Вы здесь

БАНЯ ПО-ЧЕРНОМУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Я не знаю, что может быть страшнее для родителя, нежели гибель своего ребенка. Причем гибель не от болезни или иных непредотвратимых ситуаций, а из-за халатности другого человека. Вот уже третий год длится судебная тяжба жителей Буденновска Валентины Будниковой и Валентины Пушечкиной с бывшим владельцем гостиницы «Фотон» в Домбае, где насмерть в сауне угорели их дети. И чем толще становится папка с доказательствами вины подсудимого, тем меньше у убитых горем матерей остается веры, что местный миллионер - бывший депутат Гордумы Альберт Дотдаев понесет заслуженное наказание. Абсурд? Скорее правосудие по-карачаевски.

Тот сентябрьский день 2013 года следственным отделом по городу Карачаевску восстановлен по минутам. В 19.25 Юля и Саша, прибыв на своем автомобиле в гостиницу «Фотон», снимают номер и заказывают сауну на два часа. По словам персонала, они счастливы, много обнимаются, шутят и смеются. Пока отнесли вещи наверх и сбегали в ближайший магазин за продуктами, прошло еще полчаса. В 20.20 молодая пара спускается в сауну, расположенную в подвале. В 22.40, когда из помещения никто не вышел, сотрудники пансионата, забив тревогу, взламывают дверь в сауну.

- На Юлин номер я дозвонилась поздно ночью. До этого телефон то включался, то резко выключался, - вспоминает сестра погибшей. - Трубку взял незнакомый мужчина. На мой вопрос «где ребята?» он ответил: «С ними произошел несчастный случай. Приезжайте за трупами».

«Концентрация карбоксигемоглобина в крови погибших - более 78 процентов. Причина смерти - отравление угарным газом», - будет написано в медицинском заключении. Карбоксигемоглобин - это соединение угарного газа и гемоглобина. Как следует из учебника химии, «уже при содержании 0,08 процента СО во вдыхаемом воздухе человек чувствует головную боль и удушье. При повышении концентрации до 0,32 процентов возникает паралич и потеря сознания (смерть наступает через тридцать минут). При концентрации выше 1,2 процента сознание теряется после 2-3 вдохов, человек умирает менее чем через 3 минуты». Учитывая данные судмедэкспертов, шансов выжить у Юли и Саши не было.

- Я не помню, как хоронила дочку, как ела, спала, ходила на работу... В памяти остался только сороковой день, когда с огромной охапкой бордовых роз я стала возле дверей, за которыми умерала моя девочка. И все сотрудники гостиницы проходили мимо. Они не то что прощения не попросили, они делали вид, что вообще не знают, о чем идет речь. Только кто-то один подошел и посетовал не искать виновных, мол, Аллах дал, Аллах взял.

Собственно это нечеловеческое равнодушие помогло родителям собрать себя и отправиться к следователю с вопросом, на каком этапе находится возбужденное уголовное дело и, главное, откуда в парилке взялся угарный газ? Поищем ответы на них и мы, читатель, для чего вернемся в 2002 год. Ведь по сути именно он станет отправной точкой отсчета домбайской трагедии.

Дворец со смертельной начинкой

Итак, май 2002 года. Постановлением мэра Карачаевского городского округа ЗАО «Фотон» выдается разрешение на строительство пансионата для своих сотрудников на территории ОАО «Солнечная долина» в поселке Домбай. Как следует из проектно-сметной документации, это будет трехэтажный спальный корпус на двадцать мест с отдельно стоящей котельной и небольшой парковкой. В 2006 году,

когда строительство окончено и комиссия специалистов приезжает на место, перед ними предстает четырехэтажное здание с подвалом, в котором тоненькой перегородкой со сквозным отверстием в стене разделены сауна и котельная, где на десяти метрах находятся три котла.

Казалось бы, разница между домом на бумаге и домом на земле громадная, если не сказать, что это абсолютно два разных строения! И полдела, если бы расхождения носили чисто внешний характер, но... Согласно СНиПу «Проектирование автономных источников теплоснабжения», не допускается проектирование крышных, встроенных котельных к зданиям детских дошкольных и школьных учреждений, к лечебным корпусам больниц и поликлиник с круглосуточным пребыванием людей, к спальным корпусам санаториев и учреждений отдыха. Как есть и другой санитарно-нормативный документ, в котором черным по белому написано, что «при планировании работы бань и саун необходимо помнить: эти объекты должны размещаться в отдельно стоящих зданиях».

Знали ли об этих наиглавнейших нормах в градостроительной отрасли чиновники? Наивно полагать, что нет. Но, тем не менее, это не помешало комиссии подписать акт приемки гостиницы в эксплуатацию. На что надеялись? Наверное, на такой привычный в подобных случаях русский авось. Который в этот раз, к сожалению, не сработал.

Да уж... Как ни крути, как не выворачивайся ужом на сковородке и не бравируй тем, что все эти постановления и нормативные акты - банальный способ содрать деньги с малого бизнеса, задушить его проверками, трагическая смерть Юлии и Александра доказывает обратное. Что все правила и законы имеют под собой веские основания: они выверены научными расчетами, написаны учеными и специалистами, как еще говорят - написаны кровью. И потому требование соблюдать их - это не дань моде, а необходимость. Жизненная необходимость.

А не соблюдалось же многое. Чуть ли не каждый день, пока шло расследование трагедии, следователи совместно со специалистами Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Росприроднадзора и иных ведомств находили все новые огрехи в деятельности гостиницы. Например, в материалах дела имеется ответ из Ростехнадозора РФ, что «котельная обустроена и эксплуатируется владельцем гостиницы Дотдаевым А.А. самовольно, без разрешительных документов и регистрации в учреждении». Но «вишенкой» на торте для обвинительного заключения Альберту Дотдаеву по статье 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух человек, - стали выводы Ростовского центра судебных экспертиз.

Работавшие на месте специалисты выявили массу серьезнейших нарушений в эксплуатации котельной и сауны. В частности, что высота вытяжного вентиляционного канала намного ниже высоты дымовых труб в котельной, дымовые трубы не газоплотны и наблюдается прорыв продуктов сгорания через неплотности, внутренние стены котельной закопчены, отверстие в стене между сауной и котельной заделано ветошью, вентиляция работает на 50 процентов, а вытяжки вообще не действуют.

Собственно, вот и ответ на заданный вопрос: «Откуда взялся угарный газ (СО)?» Котельная находится в одном помещении с сауной. В разделяющей их стене - дыра. Котлы работают на дизельном топливе. Один работает с перебоями. Вытяжка в плачевном состоянии. Как результат: «Проникновение угарного газа произошло в результате неудовлетворительного состояния и несоответствия требованиям нормативов дымоходов, а также требований по размещению котельной гостиницы «Фотон».

Когда одно экспертное заключение двоих стоит

Первое судебное заседание в Карачаевском городском суде КЧР состоялось летом 2014 года. И тогда же матери впервые увидели хозяина гостиницы А. Дотдаева. Как подсудимый вел себя на процессе? Извинился ли перед женщинами, потерявших своих детей в его пансионате?

- Все это время, пока шли судебные разбирательства, он сидел и играл в телефон, - горько вздыхает Валентина Николаевна. - Он не чувствует за собой ни грамма вины, и в случившемся обвиняет наших же детей! Сначала говорил, что Юля и Саша отравились в собственном авто еще по пути следования в Домбай, мол, надышались выхлопных газов, походили по поселку, зашли в сауну и умерли. Потом придумал другую версию случившегося, что ребята плеснули на раскаленные камни пиво, которое принесли с собой, и образовался угарный газ (СО), которым они и отравились.

- Постойте! - воскликнет сейчас кто-то из читателей, хорошо учивший химию в школе. - СО - это результат горения, но не испарения! Следовательно, пиво не может быть причиной возникновения угарного газа при наливании на раскаленную поверхность.

С точки зрения логики и базового знания элементарных основ химии, да. А вот с точки зрения судьи Карачаевского городского суда Э.А. Кубанова, аксиом в химии не существует: это все чистой воды теория, не подкрепленная практикой. Собственно поэтому и было удовлетворено ходатайство о проведении второй строительно-технической экспертизы, выводы которой до сих пор вызывают недоумение у химиков со стажем.

Впрочем лучше один раз увидеть! Поэтому читаем выдержки из заключения АНО «Федеральный экспертный центр» по ЮФО (г. Ростов-на-Дону): «Угарный газ в котельной образовывается в процессе горения дизельного топлива в количестве недостаточном для отравления людей в сауне... Единственным путем для проникновения угарного газа из помещения котельной в сауну является отверстие в стене, которое на момент осмотра закрыто стекловатой... Угарный газ может (!!!) образовываться при наливании пива «К» на камни в парилке в дозах, превышающих предельно допустимую концентрацию... Появление угарного газа в сауне гостиницы без запаха солярки из котельной невозможно».

Что называется, без комментариев. Хотя нет, один будет. Из того же школьного учебника химии за 9 класс. Который гласит, что «угарный газ бесцветен и не имеет никакого запаха»! То есть специфические ноты солярки в нем априори не могли появиться! А еще он имеет свойство везде и всюду проникать, даже через малейшие поры строений, и стекловата ему не помеха. Повторюсь, все это школьный курс, который почему-то «запамятовали» и независимые эксперты с многолетним стажем работы Д.В. Шатский и И.В. Кононенко. Но может, это психологический стресс на них так сказался?

Ведь во время своего исследования они чуть не пожертвовали своей жизнью. Как? Это стоит того, чтобы рассказать! С помощью специального оборудования последние проводили эксперимент, сколько СО выделяется в результате испарения пива и горения дизельного топлива, на котором работают котлы в гостинице. Так вот, судя по полученным экспертами результатам, при сжигании дизельного топлива в котле выделилось 7 мг/куб. м СО,

а при испарении пива - 20 мг/куб. м! Громадная доза, которая по всем законам химии должна убить на месте. Поэтому с криками «Немедленно выйти из помещения. Здесь смертельно опасно!» бедолаги бежали из сауны, попутно выталкивая собравшихся зевак.

- А я, несмотря на их истошные вопли, осталась в бане. И, как видите, жива и невредима. На меня почему-то не подействовало пиво, оказавшееся опаснее дизельного топлива в три раза! - горько усмехается Валентина Будникова.

Очередное чудо? Спасение вопреки? Мнения сторон на этот счет разошлись. И чтобы поставить точку в этом затянувшемся споре коллег и ответить на главный вопрос «так могло ли пиво, разлитое на камни, стать причиной смерти молодой пары», судом назначается третья экспертиза, которую проводят эксперты ростовского «Центра судебной экспертологии имени Буринского». Надо ли говорить, что вердикт был отрицательным? Как следовало из пояснений специалистов, Саша и Юля могли погибнуть от пива в сауне при условии, что кислорода в ней не было вообще, давление достигало 77 тысяч атмосфер, а температура 1500 градусов по Цельсию. То есть это уже не сауна, а аналог Преисподней. Но и это еще не все! Ибо в распоряжении ребят, чтобы получить смертельную концентрацию угарного газа, должно было находиться 39 264 бутылки пива! Не многовато ли для двоих? Или это такой изощренный способ самоубийства?

А вообще, собрав в кучу все полученные данные, какая-то абсурдная до дикости картина получается. Юля и Саша приезжают в гостиницу почти с сорока тысячами бутылок пива, снимают сауну, за три минуты переносят все пиво в парилку, выливают его на камни, раздеваются и падают замертво на пол? Думаете, финита ля комедия, читатель?

Очень даже зря. Поскольку передо мной решение карачаевского городского суда под председательством судьи Э.А. Кубанова от 22 января 2016 года, который постановил Дотдаева Альберта Асхановича в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ... признать невиновным.

Чем руководствовался представитель Фемиды, вынося такое решение? Говоря попросту, принципом, когда «стакан наполовину пуст, но наполовину же и полон». Дескать, да, оборудование в котельной, как и саму котельную, установил незаконно. Но он же пытался узаконить постройку! А то, что документов, подтверждающих эти факты, не нашлось в городской администрации, так виноваты третьи лица - потеряли. Теперь оборудование. Да, купил незаконно, но купил же. Да было неисправно. Но наполовину же! Следовательно, у такого уважаемого человека не было никакого преступного умысла и халатности. А то, что рабочий персонал не проходил соответствующее обучение и их знания о котлах ограничивались кнопками «вкл/выкл»

- говорит же, искренне заблуждался и понятия не имел о том, что нужно проводить обучение! Исправится. А как же быть с выводами экспертов? Тю, да они же носят предположительный характер. Поэтому их просто приняли к сведению при вынесении решения. Равно как и закон «О защите прав потребителей», гласящий, что «индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны выполнять требования санитарного законодательства и обеспечивать безопасность для здоровья человека».

Теперь все. На этом закончим данную историю, но вместо точки поставим многоточие. Потому как мамы ребят, их близкие, друзья, родные, конечно, будут обжаловать данное решение дальше.

- Я жить не смогу, если пущу все на самотек, - говорит Валентина Будникова. - Мне до сих пор по ночам снится картинка, когда идет суд, а Дотдаев сидит и играет в игры на своем телефоне. И никто не делает ему замечания! Знаете, он же вообще не пришел в суд в тот день, когда должны были оглашать приговор. Хотя прокурор требовал пять лет лишения свободы. Следовательно, знал, что ничего не будет? - заглядывает мне в глаза собеседница.

Что я? А я не знаю, что ответить. Но в чем уверена теперь на сто процентов, так в том, что в нашей стране определенно все познается в сравнении. Право, на протяжении своей журналисткой практики я видела много, мягко говоря, спорных судебных решений и, каюсь, думала, что хуже чем у нас в Ставропольском крае уже быть не может. Видимо, ошибалась. Карачаево-Черкесское правосудие намного в этом смысле круче!

Марина КАНДРАШКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 голоса)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.