Вы здесь

ОХРАНЯТЬ БУДЕМ ОСОБО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В 2017 году исполняется 100 лет с момента создания в России первого заповедника. Указом Президента РФ следующий год объявлен Годом особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

На Ставрополье к этому событию готовятся уже сейчас. Как рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов, муниципалитеты активно включились в разработку этого документа. Так, в Ессентуках планируется организовать экологический десант «Природные святыни КМВ» и провести Городской праздник «День птиц». В Андроповском районе пройдут музейные занятия: «Растительный мир», «С любовью к природе родного края», «Памятники природы». В Пятигорске намечено организовать городской Урок экологии «Заповедник - от слова заповедь» и конкурс среди вузов на лучший эколого-туристический маршрут. В Лермонтове намерены провести экологические трудовые десанты возле источников минеральных вод в Бештаугорском лесном массиве.

Также предусмотрено проведение конкурсов на лучшую фотографию, отражающую современное состояние особо охраняемых природных территорий (ООПТ), и на лучшую художественную работу, посвященную этой теме.

Не остались без внимания и юные жители края - для школьников и студентов будут организованы экологические экскурсии на особо охраняемых природных территориях краевого значения.

В рамках региональной экологической акции «Сохраним природу Ставрополья» в 2017 году пройдет санитарная очистка территорий ООПТ, ликвидация несанкционированных свалок. Кроме того, в мае состоится акция «Чистые берега» на территории всех ООПТ края.

В июне намечено провести краевую научно-практическую конференцию «Особо охраняемые природные территории Ставропольского края». Темы обсуждения - мониторинг, теоретические и методологические вопросы организации ООПТ, экологический туризм, роль особо охраняемых природных территорий в системе экологического образования и воспитания.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
14 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.