Вы здесь

Суды и свары за дома

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Суды и свары за дома
Ирина ПОСТОВАЯ

В коммуналке крутятся большие деньги. Это понимают все. И как планировали инициаторы реформ в ЖКХ, в отрасль приходят новые компании, желающие работать на этом рынке. Там, где это произошло, начинается конкурентная борьба. Победителем из нее, как правило, выходит тот, кто предложит клиентам наиболее выгодные условия. Но и проигравшие уступать завоеванные позиции не торопятся. То, что эти процессы идут, подтверждают, в частности, два дела, рассмотренные за последнее время в Железноводском городском суде.
В первом случае с иском в суд обратилась старшая одного из многоквартирных домов по ул. Ленина. Она сообщила, что прошлым летом собственниками на общем собрании было принято решение о расторжении договора управления с ООО «УК-1» и заключении аналогичного документа с другой компанией.
Все выплаты по содержанию и ремонту общего имущества с того момента производились на лицевой счет новой организации, так как прежние обязательства утратили силу.
Однако несмотря на это «УК-1» продолжала производить начисление за содержание и текущий ремонт общего имущества, ссылаясь на якобы действующий договор управления, хотя никакие работы в доме ООО не производились. В итоге образовалась задолженность свыше 13 тысяч рублей.
В исковом заявлении женщина просила суд признать ее незаконной и взыскать убытки, понесенные вследствие отказа Управления труда и социальной защиты населения города в предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в сумме более пяти тысяч рублей.
Рассмотрев материалы дела, суд поддержал женщину, задолженность была признана незаконной. Было также решено взыскать с «УК-1» убытки в виде не полученных собственниками субсидий и госпошлину.
Во втором случае суд рассмотрел дело о признании недействительным договора управления, заключенного между ООО «Управдом» и собственниками жилых помещений многоквартирного дома по улице Энгельса г. Железноводска.
В соответствии с Жилищным кодексом, на основании решения общего собрания жильцы в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления, если коммунальщики не выполняют его условий.
На общем собрании владельцев квартир данного дома, проведенного в форме заочного голосования и оформленного протоколом, такое решение было принято. Однако, в нарушение ЖК, в протоколе не были указаны основания расторжения договора с ООО «Управляющая компания-1». Работа ее не была признана неудовлетворительной. Организация не была уведомлена о принятом решении и выборе в качестве управляющей организации ООО «Управдом». Сложилась ситуация, в которой обслуживание дома производилось двумя компаниями одновременно.
Кроме того, при проведении собрания допущены многочисленные нарушения: в решениях некоторых собственников отсутствует дата голосования, в связи с чем невозможно определить, когда они были получены, в ряде случаев не указаны сведения о документе, подтверждающем право лица на помещение в доме.
Истцам, как собственникам квартир, бюллетень для голосования не выдавался, информирование о действиях инициативной группы по вопросам, поставленным на голосование, не проводилось. В протоколе отсутствует дата подсчета голосов собственников, принявших участие в голосовании.
Учитывая все это, суд вынес решение о признании собрания неправомочным. Новый договор управления, заключенный между ООО «Управдом» и собственниками, и все решения, принятые на собрании, недействительны.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет