Вы здесь

ПЯТИГОРСКОМУ КРАЕВЕДЧЕСКОМУ - 113 ЛЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В начале июня одно из старейших музейных учреждений на Ставрополье и всем Северном Кавказе - Пятигорский краеведческий музей отметил свой 113-й День рождения. В этот день в его старинном здании состоялся музейный праздник, в программу которого вошли: тематическая беседа «Из истории Пятигорского краеведческого музея», заседание Клуба друзей музея, концерт, поздравления жителей и гостей столицы СКФО.

С приветственным словом к участникам торжества обратился директор музея, кандидат исторических наук Сергей Савенко, который рассказал, что с древних времен у людей наблюдалась потребность к собирательству. Однако изначально в круг коллекционеров, занимавшихся демонстрацией, хранением и сбором культурного наследия, входили наиболее образованные и интеллектуально развитые представители своего времени. Музей был основан Кавказским Горным Обществом в Пятигорске, затем являлся губернским, городским, краевым, региональным (межрайонным) на Кавминводах, муниципальным и, сейчас - государственным учреждением Ставропольского края. Последние 50 лет музей располагается в части исторического здания - памятника начала ХХ века регионального значения в курортной части города по адресу проспект Кирова, 25/ улица Братьев Бернардацци, 2. Когда-то это была гостиница, которая, по сути дела, являлась первым своего рода санаторием на Минеральных Водах.

Когда музей въехал в это помещение его фонды составляли менее 25 тысяч единиц хранения. Сейчас в его фондах в более чем 130-тысячном собрании имеются экспонаты ранней коллекции КГО, уникальные каменные памятники из первого на Северном Кавказе музея древностей под открытым небом (1850-1881гг.). Краеведческий музей обладает археологическими, нумизматическими, минералогическими, палеонтологическими, зоологическими, ботаническими, историко-документальными и иными коллекциями и экспонатами, связанными не только с Пятигорском и КМВ, но и другими соседними и отдаленными территориями Северного Кавказа, России, зарубежных стран. Здесь много личных фондов заслуженных пятигорчан, хранятся и экспонируются собрания декоративно-прикладного искусства, предметов этнографии многонационального региона - городского, крестьянского, казачьего и горского быта ХIХ - начала ХХ веков, редкие образцы холодного и огнестрельного оружия ХVII - ХХ вв., художественные полотна российских и зарубежных художников ХVIII - ХХI вв., коллекции редких книг, открыток, документов и фотографий ХIХ - начала ХХI вв. и другие.

В Пятигорском краеведческом музее работает научная библиотека по кавказоведению, включающая более 17 тысяч книг и периодических изданий. Экспозиция состоит из нескольких стационарных тематических и выставочных залов: природы и археологии, истории города-курорта, событий ХХ века, картинная галерея. Постоянно организуются сменные выставки из собственных фондов и привлеченных собраний (20 и более в год). Около 40 сотрудников музея проводят и обеспечивают разнообразную культурно-просветительную и научную деятельность. А в конце минувшей недели в музее открылась выставка «Полководец, патриот, гражданин», посвященная 200-летию назначения генерала А.П. Ермолова Главнокомандующим Кавказского края.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 13 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.