Вы здесь

КОМУ КНИГУ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С 23 апреля по 1 июня по всей России стартует беспрецедентная акция - раздача книг, списанных из библиотечных фондов. Соответствующий приказ министерства культуры получили библиотеки страны.

Теперь потрепанные фолианты, тоненькие брошюры и даже пожелтевшая периодика не будут гореть на свалке или отправляться в макулатуру, как это было раньше. Они найдут новые дома.

- Основная цель стартующей в апреле акции - продлить книгам жизнь, - подчеркнули в минкультуры. - Каждая библиотека стремится к тому, чтобы исключить процесс утилизации, ведь книга - это ценность, передаваемая из поколения в поколение. Более того, изучение общественного мнения показало, что сдача списанных библиотечных документов в утиль, а тем более их уничтожение, оценивается людьми крайне отрицательно.

Проект «Списанные книги» задумывался еще год назад - пилотная акция проходила в столице в рамках «Библионочи». В общей сложности новых владельцев обрели 3,5 тысячи изданий. Впрочем, главные отечественные книгохранилища, имеющие статус национальных, в акции пока не участвуют.

- Статус обязывает обеспечивать постоянное хранение библиотечного фонда для передачи знаний будущим поколениям, - прокомментировали в дирекции РГБ. - При этом следует отметить, что в качестве обязательного нам выделяется 1-2 экземпляра, а в периоды активного спроса приобретаются дополнительные издания. Естественно, со временем они теряют актуальность, приходят в ветхое состояние, и РГБ их списывает после отказа от них других библиотек - это примерно 50 тысяч изданий в год преимущественно 1960-1970-х годов.

Напомним, согласно февральскому приказу Минкультуры, раздавать читателям можно дефектные, устарелые по содержанию или ветхие книги. Совсем необязательно, что они плохие. Это может быть русская классика и переводная литература, изданная в 1950-1960-е годы, известные научные труды, например Выготского и Величковского, научная периодика и исследовательские работы - не будучи востребованной в течение пяти лет, такая литература подлежит списанию.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 14 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.