Вы здесь

НЕИССЯКАЕМЫЙ ИСТОЧНИК

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Наверное, на многонациональной российской земле нет такого человека, кто бы остался равнодушным к творчеству народа своего - будь то лихая казачья пляска, протяжная русская песня, темпераментные кавказские танцы, либо удивительные по красоте и оригинальности изделия народных мастеров. Фантастическое по выдумке и разнообразию направлений искусство демонстрировалось весь май на выставке «Родники народного творчества», которую ее авторы посвятили двум знаменательным датам - 75-летию Ставропольского краевого Дома народного творчества и 20-летию творческого объединения «Братина».

Вот уже семь с половиной десятилетий коллектив Ставропольского краевого Дома народного творчества под руководством большого энтузиаста по сохранению и развитию подлинных образцов народной культуры Ставрополья Галины Шиняк бережет и приумножает этот чистый неиссякаемый народный источник. Ну а творческое объединение «Братина», которое двадцать лет назад сплотило и самодеятельных мастеров, и уже профессионально сложившихся художников-прикладников, продолжает уникальные традиции своих дедушек и бабушек. И в этом огромная заслуга бессменного руководителя объединения, ведущего методиста по изобразительному и декоративно-прикладному искусству краевого Дома народного творчества Валентины Мозжелиной. Сама мастер-прикладник, создающая необыкновенных кукол, сумки, одежду в русском стиле, а также многодетная мама, все эти годы Валентина Мозжелина вместе с коллегой - методистом Ольгой Кожуховой заботится о большой творческой семье мастеров Ставропольского края, знает все их беды и радости.

На нынешнюю юбилейную выставку со всего Ставрополья приехало около 100 художников и мастеров декоративно-прикладного творчества. Большинство из них ежегодно принимают участие в городских и краевых выставках-ярмарках, в региональных, всероссийских и международных фестивалях народного творчества. Все эти годы верными друзьями «Братины» остаются умельцы, художники, дизайнеры Яков Асберг, Владимир Мананкин, Владимир Рощупкин, Виктор Черный, Анатолий Елизаров, Анатолий Пономаренко, Василий Чуйков, Ольга Черничкина, Анна Быстрова, Наталья Илюшкина, Альбина Запорожцева, Елена Мигулько, Любовь Харьковская, Вячеслав Орлов, Владимир и Ирина Савченко, Елена Несова, Лариса Панферова и многие другие.

На стенах и в витринах камерного зала краевого Дома народного творчества можно было увидеть такое разнообразие жанров и стилей, что просто глаза разбегались. Изделия из фарфора, кожи, меха, соленого теста, гончарные изделия, керамика, анепластика, народные обереговые куклы, художест-венное литье из бронзы, резьба по дереву, войлоковаляние, бисероплетение, живопись, витражи, тестопластика, мягкая игрушка, вышивка, ткачество, плюмаж-дизайн из перьев, лоскутное шитье. Обо всем, представленном на юбилейной выставке, рассказать просто невозможно. И надо было видеть восхищенные глаза учеников седьмого класса ставропольского лицея № 14, пришедших недавно сюда на экскурсию, которую проводили для них Валентина Мозжелина и мастера-прикладники Альбина Запорожцева, Василий Чуйков, Анна Быстрова, Наталья Илюшкина, Ирина Савченко, Елена Мигулько. Много интересного узнали ребята от авторов замечательных работ.

Ну а на открытии выставки, где собралась творческая семья ставропольских народных умельцев, ведущие рассказывали о непростой судьбе особенных, духовно богатых, талантливых людей, создающих своими руками необыкновенную красоту из дерева, ниток, глины, металла и других материалов. С особой теплотой и глубоким уважением было произнесено имя художника, поэта, скульптора, ветерана Великой Отечественной войны - Якова Георгиевича Асберга. В год 70-летия Великой Победы Яков Георгиевич отпраздновал свой 90-летний юбилей и 55-летие творческой деятельности. Асберг ушел на войну по окончании девятого класса, воевал в составе 3-го Украинского фронта, освобождал Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию, Австрию, был награжден орденами и медалями. Но, несмотря на столь героическое прошлое, картины Якова Георгиевича - в основном пейзажи России и Ставрополья - удивительно теплые и душевные.

Как важно, чтобы народное мастерство передавалось из поколения в поколение и приобретало новое, более современное звучание. Все это есть в «Братине». На юбилейный вечер пришли и приехали замечательные творческие семьи и династии. Так, дружная ставропольская семья Илюшкиных живет в удивительном доме, где каждая комната - настоящий музей красоты. Стены и полки украшают чеканные работы, картины, резьба по дереву, батик, игрушки, сувениры из кожи, меха, бисера, - и все это сделано родителями, дочками и внучками этой большой семьи. Как рассказала корреспонденту «СВ» Наталья Илюшкина, ее отец Револьд (который недавно ушел из жизни) занимался живописью и чеканкой, сама Наталья создает уникальные сувениры из меха, ниток, кожи, джута, ее муж Вячеслав - деревянные резные панно, а трое дочерей - Анна, Ольга, Александра замечательно вяжут и вышивают.

Наверняка многие из ставропольцев знают удивительные творения Василия Чуйкова, украшающие улицы нашего города. Это кокетливая ворона на улице Пушкина, оригинальные композиции на площади 200-летия, грациозная дама с лорнетом на улице Тухачевского и многие, многие другие. Простые, понятные, добрые и смешные скульптуры художник создает из металлолома и называется этот вид творчества анепластика. Арт-объекты этого талантливого дизайнера удивляют и радуют жителей городов и сел Ставропольского и Краснодарского краев, Волгограда, Санкт-Петербурга и Москвы. Не удивительно, что у Василия Петровича очень талантливый сын - Денис Чуйков - тоже художник, который совсем недавно стал участником Всероссийской художественной выставки «Молодость России» в Москве. Еще одна творческая семья, которая одной из первых присоединилась к творческому объединению «Братина», это Владимир и Ирина Савченко и их сыновья Илья и Арсений. Владимир Васильевич увлекся кузнечным делом 15 лет назад, а Ирина Владимировна занимается более 40 лет вязанием и совсем недавно стала создавать настоящие произведения искусства (вплоть до женских костюмов) из войлока. Не отстают от родителей и сыновья: им подвластны и металл, и камень, и дерево. А к 75-летию СКДНТ Савченко подарили его коллективу кованое панно.

Постоянным участником выставок и многочисленных мастер-классов «Братины» является керамист, доцент кафедры дизайна Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета, член Союза дизайнеров РФ Елена Мигулько. «После окончания Харьковского института инженеров коммунального строительства (по специальности «архитектор-реставратор»), - рассказывает Елена Николаевна, - я вместе с дочерью Аней приехала в отпуск к родителям в Ставрополь. Иду по проспекту Карла Маркса и вижу вывеску салона «Братина». Я уже тогда занималась керамикой и стала сдавать свои авторские работы в этот салон. А чуть позже переехала в краевой центр насовсем. Именно тогда Валентина Михайловна Мозжелина собирала под свое крыло мастеров-прикладников по всему краю. Так и было создано творческое объединение «Братина». Нам были официально выданы членские билеты, мы стали проводить выставки и мастер-классы, участвовать в фестивалях и ярмарках народного творчества в Москве, Великом Новгороде, Славянске-на-Кубани, Ростове, Краснодаре, Пскове, Ярославле, Грозном, Махачкале, Владикавказе, Анапе. Особенно запомнилась творческая поездка в Сочи, где мы представляли свое искусство на выставке «Регионы России» на Зимней Олимпиаде в 2014 году. Изделия ставропольских мастеров вошли в экспозицию «Северо-Кавказский федеральный округ», которую оформляли Валентина Мозжелина, мастер из Изобильного Елена Несова, я и студенты-волонтеры СКФУ. Эту выставку посетил Президент России Владимир Путин и совершенно неожиданно остановился и заинтересовался нашей экспозицией.

У всех нас абсолютно разные профессии, но нас объединяет потребность создавать авторские работы, что дает возможность популяризировать народное творчество, развиваться и общаться, воспитывать детей и молодежь, приобщать их к различным направлениям искусства наших предков. Наше объединение «Братина» - это глоток свежего воздуха, а каждая выставка становится ярким событием, потому, что сюда вливаются все новые и новые мастера. Мы рады, что директор краевого Дома народного творчества Галина Иосифовна Шиняк поддерживает «Братину» и ценит наша искусство. Ну а без Валентины Мозжелиной и Ольги Кожуховой не было бы и нашей большой творческой семьи».

Лариса Мишиева из Ессентуков создает обереговые куклы-столбушки. «Я всю жизнь работала в детском доме, - говорит Лариса Григорьевна. - А когда вышла на пенсию, увлеклась созданием обереговых кукол. И сейчас, благодаря творческой связи со Ставропольским Домом народного творчества и объединением «Братина», получила, можно сказать, вторую жизнь. Главное, что Валентина Михайловна Мозжелина сплотила как уже сложившихся мастеров, так и начинающих. Сколько мы уже побывали на выставках народного творчества по всей стране и за рубежом, встречались с известными мастерами, посещали уникальные российские музеи, к примеру, музеи самоваров и утюгов. Все развивает ставропольских народных мастеров и профессионально, и духовно».

«Нас, - считает Елена Несова из Изобильного, - объединяет общая цель - создание сувениров Ставропольского края. И опять-таки это была идея Мозжелиной. Мы, мастера, в постоянном поиске. Вместе с Ларисой Панферовой, тоже педагогом дополнительного образования, работаем в области тестоплатики, витражной росписи, батика. Создаем из дерева кукол, вазы, панно. И главной нашей темой является казачество Ставропольского края. А «Братина» - это наш вектор, который дает нам постоянный толчок в развитии и творческом росте».

Вот такие они, ставропольские народные мастера, прославляющие по всей стране нашу уникальную малую родину.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.