Вы здесь

Пятигорского мэра приговорили

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Во вторник в Пятигорском городском суде был вынесен приговор бывшему главе городской администрации Владимиру Шестопалову, которому было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

Судом признано доказанным, что в июне 2004 года Шестопалов дал своему заместителю Юрию Корнету распоряжение об изъятии денежных средств, поступивших из краевого министерства ЖКХ, строительства и архитектуры в муниципальное унитарное предприятие «Управляющая компания объектами ЖКХ и инженерной инфраструктуры». Корнет передал это распоряжение исполнявшему на тот момент обязанности руководителя компании Владимиру Кобзарю. Деньги были перечислены, и водитель, командировочные расходы которого также были оплачены из денег МУП, пригнал из Нижнего Новгорода автомобиль RIDA-2999 производства Сормовского завода. Таким образом, из средств МУП были незаконно изъяты 1376028 рублей, которые должны были быть использованы для производства ремонта в домах муниципального жилого фонда, находившихся в аварийном состоянии.
Горожане, чьи дома должны были отремонтировать, фигурировали на процессе в качестве свидетелей обвинения. Так, например, по словам одной из них, свидетеля Константиновой, жительницы переулка Глухого, дом, относящийся к муниципальному жилому фонду, давно не ремонтировался и пришел в негодность. В нем постоянно течет крыша, осыпается штукатурка, возникла реальная угроза обрушения стен. Здание нуждалось в ремонте. В 2004 году Константинова обратилась с заявлением к Шестопалову по поводу проведения ремонта фасада и кровли. В начале 2005 года крышу частично отремонтировали (хотя это нужно было сделать полностью). Некоторое время спустя пришли рабочие из ПРЭУ-5, заявили, что нет материалов, и больше не появлялись. Примерно это же рассказали жители других аварийных домов по улицам Братьев Бернардацци, Бульварной, Теплосерной и других.
Из показаний других свидетелей явствовало, что заместитель Шестопалова Сергей Лысенко составил подложный протокол заседания городского Совета по экономической и общественной безопасности, в котором содержатся рекомендации главе города по приобретению этого автомобиля (незадолго до этого у дома мэра в поселке Иноземцево было обнаружено взрывное устройство). Хотя на самом деле на Совбезе этот вопрос не обсуждался. А в день, указанный в протоколе, заседание Совбеза даже не проводилось: там не присутствовал ни один из его членов.
В сентябре того же года Шестопалов дал Юрию Корнету другое распоряжение - о приеме на работу в МУП «Управляющая компания объектами ЖКХ и инженерной инфраструктуры» своего зятя Алексея Егорова и товарища по прежней работе Сергея Блинова с целью последующей оплаты их поездки вместе с Корнетом в Штутгарт (ФРГ) на учебный семинар по санации жилья. И. о. руководителя Владимир Кобзарь издал приказ: в штатное расписание компании была введена должность инженера пятого разряда. На эти должности в производственно-технический отдел МУП и были приняты Егоров и Блинов. Московской компании, организовавшей семинар, из средств «Управляющей компании» было перечислено порядка 317 тысяч рублей плюс командировочные расходы на территории Российской Федерации. Итоговая сумма составила более 330 тысяч рублей. О цели устройства их на работу в МУП, с которой они потом уволились, говорит уже хотя бы то, что Егоров на прежнем месте работы взял отпуск без содержания.
Подсудимый Шестопалов виновным себя не признал. По его словам, никаких противозаконных указаний он не давал. Так, о покупке бронированного автомобиля он якобы вообще узнал от своих заместителей - Юрия Корнета и Сергея Лысенко. Иными словами, его просто поставили перед фактом, хотя сам Шестопалов якобы возражал против этого. Блинов и Егоров же, по словам подсудимого, получили хорошие знания по санации жилья, и их знания по этому вопросу могли быть применены в Пятигорске, поэтому и в данном вопросе ничего криминального он не увидел. Однако суд к этим показаниям отнесся критически.
Владимир Шестопалов приговорен к двум с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Кроме того, ему запрещено в течение двух лет занимать должности, связанные с организационно-распорядительной деятельностью в органах местного самоуправления.
Один из его адвокатов, Артур Погосян, сообщил журналистам о намерении обжаловать приговор.
Константин ЧАХИРОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет