Вы здесь

КОГДА ДУША ПОЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье состоялось два фестиваля духовной музыки: в Пятигорском краевом театре оперетты прошел гала-концерт пятого фестиваля церковных хоров Пятигорской и Черкесской епархии "Пою Богу моему", а на базе Ставропольского Дворца детского творчества по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла - IV Открытый фестивальный гала-концерт духовной поющей поэзии.

Темой хорового праздника в Пятигорске стало певческое искусство Святой горы Афон. Напомним, 2016 год, по благословению Патриарха всея Руси Кирилла, посвящен общецерковному празднованию 1000-летия русского присутствия на Афоне. Юбилейный хоровой фестиваль стал одним из самых ярких событий, приуроченных к этой дате. Открывая гала-концерт, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт сказал: «Пение - самое точное выражение человеческой души. Когда человек радуется или скорбит - его душа поет. Особенно радостно, когда воспеваются слова молитвы, слова, обращенные к Богу». Также владыка поздравил всех с празднованием 1000-летия русского присутствия на Афоне, юбилеем фестиваля и Пятигорской и Черкесской епархии. В фестивале-конкурсе приняли участие победители и финалисты прошлых лет, а также три новых коллектива: хор воскресной школы Спасского кафедрального собора (г. Пятигорск), хор духовенства и сводный хор епархии. Всем хоровым коллективам были вручены дипломы в память об историческом событии.

Как сообщила пресс-служба Ставропольской и Невинномысской епархии, целью проведения ежегодного Фестиваля духовной поющей поэзии «Прощеное воскресенье» является патриотическое и нравственное воспитание молодежи региона путем приобщения к традиционным высоконравственным образцам музыкально-поэтического творчества жанра духовной поющей поэзии. Организатором Фестиваля является группа инициативных лидеров из числа выпускников Северо-Кавказского федерального университета, победителей Всекавказского молодежного форума «Машук», сотрудников отдела по делам молодежи Ставропольской и Невинномысской епархии, членов волонтерских отрядов вузов. В фестивальном гала-концерте приняли участие творческие вокальные и хоровые коллективы, авторы-исполнители в жанре духовной поэзии из Ставрополя, Ставропольского края, субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Специальными гостями в этом году были популярные исполнители современных духовных и патриотических песен протоиерей Геннадий Ульянич (г. Тверь), Ирина Леонова и Андрей Кочетков (г. Москва), ансамбль «Ладони» из Москвы и Юрий Бавыкин (г. Тверь).

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
10 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.