Вы здесь

ЧТО НАС ЖДЕТ В ГОД КИНО?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Правительстве Ставропольского края состоялся брифинг министра культуры региона Татьяны Лихачевой. Она рассказала журналистам, какими творческими событиями запомнился ставропольцам 2015 год и что ждет жителей и гостей края в 2016 году.

«Для России минувший год был, прежде всего, годом 70-летия Великой Победы и Годом литературы, - сказала Татьяна Ивановна. - На Ставрополье же он стал и Годом исторической памяти. А потому многие мероприятия в краевой столице, городах и районах края были связаны с этими важными направлениями». Кроме широко освещавшихся масштабных мероприятий к юбилею Победы, таких как парад 9 Мая, шествие «Бессмертного полка» и выступления детского тысячеголосого хора, Татьяна Лихачева отметила еще ряд знаковых событий. В частности, в 2015 году на Ставрополье завершилась работа над 21 томом электронной «Книги памяти». А Ставропольская библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского выпустила аудиокниги с произведениями Константина Симонова о Великой Отечественной войне в исполнении известных в крае людей.

Году российской литературы было посвящено 134 крупных мероприятия, в числе которых не имеющий аналогов в России межрегиональный форум творческих союзов «Белая акация», 6-ой Международный литературный форум «Золотой Витязь», «Библионочь» и другие. Впервые за несколько последних десятилетий в Ставрополе прошли гастроли Государственного академического Малого театра. Министр культуры СК сообщила, что спектакли артистов Малого театра ставропольские зрители увидят и в 2016 году - соответствующие договоренности уже достигнуты. В свою очередь, труппе Ставропольского краевого академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова будет предоставлена возможность выступить на московской сцене. На 2016 год запланировано также много ярких мероприятий, посвященных 35-летию Казачьего государственного ансамбля песни и танца «Ставрополье» и 60-летнему юбилею Краевой детской библиотеки имени А.Е. Екимцева.

Рассказала Татьяна Лихачева и о перспективах развития курортной и туристической отраслей региона. Как известно, полномочия в этой сфере были переданы краевому министерству культуры в 2015 году. Министр озвучила предварительные итоги туристического года на Ставрополье. Так, по оперативным данным, турпоток в край увеличился в целом по сравнению с 2014 годом на 6,6 процентов, составив более 1,3 миллиона человек. В том числе на курортах Кавказских Минеральных Вод отдохнули свыше 930 тысяч человек, что на 6 процентов больше, чем в прошлом году. В 2016 году министерство культуры края также прогнозирует рост числа туристов, прежде всего на КМВ. Для обеспечения комфорта отдыхающих ведется работа по расширению на Ставрополье сети информационных киосков и объектов туристской навигации. Кроме того, Ставропольский край, как пилотный регион в СКФО, принял участие в федеральной программе подготовки кадров для туристической отрасли. Сейчас за счет бюджетных средств обучение заканчивают 390 человек, еще 50 специалистов прошли подготовку на средства краевой казны.

Татьяна Лихачева напомнила представителям СМИ, что 2016 год объявлен в России Годом кино и сообщила, что пять муниципалитетов Ставропольского края выиграли федеральные гранты на модернизацию кинотеатров и получат до 5 миллионов рублей на техническое оснащение кинозалов. Год кино будет отмечен множеством краевых мероприятий и акций. К примеру, в День российского кино (27 августа), который отмечается в стране с 1980 года, на Ставрополье пройдет масштабная и чрезвычайно интересная «Киноночь».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.