Вы здесь

ТАТЬЯНИН ДЕНЬ, ИЛИ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ШУРИКА!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ежегодно по традиции 25 января все студенческое сообщество нашей страны отмечает свой самый любимый праздник - День российского студенчества (Татьянин день). Более двух с половиной веков назад в Татьянин день, императрица Елизавета Петровна подписала «Указ об учреждении в Москве Университета и двух гимназий», тем самым открыв новую эру в истории России - ведь раньше студентов не существовало как класса.

Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татьяна считается покровительницей студентов.

Уже к середине XIX века из праздника студентов и профессоров Московского университета Татьянин день фактически превратился в праздник российской интеллигенции. Поначалу его отмечали только в Москве, но позже этот день стал праздником студенческой молодежи и в других городах, имеющих высшие и средние специальные учебные заведения.

После установления советской власти в 1923 году, заменили день памяти святой Татьяны на день пролетарского студенчества. Студенчество по-прежнему продолжало отмечать Татьянин день, но теперь уже подпольно, в домашнем кругу.

Татьянин день вернулся в Россию в 1992 году. Инициатором возвращения студенческого праздника был ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий. А в 2005 году Президентом страны Владимиром Путиным был подписан указ об учреждении официального празднования Дня российского студенчества.

В Ставропольском крае только в начале ХIХ века появляются первые образовательные учреждения. Но уже к 70-80-м годам Ставрополь становится центром просвещения всего Северного Кавказа. В его гимназиях получили образование известные основоположники культуры и литературы, русские политические деятели. Среди них Коста Хетагуров, Адиль-Гирей Кешев, Герман Лопатин, М.Ф. Фроленко, А.Ф. Михайлов, М.И. Бруснев.

В 1930-е годы Правительству страны удается создать новую систему образовательных учреждений (начальных, семилетних и средних школ), как для детей, так и для взрослых. На базе семилетних и средних общеобразовательных школ получила дальнейшее развитие сеть средних и высших профессиональных учебных заведений.

В Ставропольской губернии появились сельскохозяйственный техникум, Прасковейская и Петровская сельскохозяйственные школы, школа огородничества, садоводства и пчеловодства в селе Московском, профессионально-технические школы в селах Воронцово-Александровском (г. Зеленокумск) и Средне-Егорлыкском (В 1930 году село принадлежало Ставропольской губернии. Сейчас это село Средний Егорлык Ростовской области).

В период 1930 - 1939 годов открылись Ставропольский педагогический институт, Ставропольский сельскохозяйственный институт, Ставропольский медицинский институт, Пятигорский институт иностранных языков; в 1957 году - Ставропольский политехнический и Пятигорский фармацевтический институты.

К 1975 году в Ставропольском крае насчитывалось 7 вузов и 29 средних специальных учебных заведений.

Современная система образования развивается динамично. На начало 2014-2015 учебного года в крае функционировало 56 организаций высшего и 93 - среднего профессионального образования (включая филиалы и структурные подразделения вузов, реализующих программы среднего профобразования). Профессиональное образование получали 140,7 тысяч студентов, из них 97,8 тысяч - высшее и 42,9 тысячи - среднее. Выпущено 25,4 тысяч специалистов с высшим и 11,9 тысяч со средним специальным образованием.

Татьянин день весело и лихо отметили во всех российских городах. Не остались в стороне от празднования этой даты и Ставропольские студенты.

Главной площадкой для празднования «профессионального» дня всех учащихся городских ВУЗов и ССУЗов стал парк Победы краевого центра. Ни мороз, ни сильный ветер не смогли помешать ставропольским студентам отметить дату, знаменующую закрытие зимней сессии и начало долгожданных каникул.

Поздравить городское студенчество с праздником прибыл глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев.

- Благодаря вам, у нас очень молодой, задорный и яркий город. Сегодня в краевом центре обучается больше ста тысяч молодых людей, то есть, практически каждый четвертый житель города - студент, - отметил Андрей Джатдоев. - Я рад, что молодежь занимает активную позицию в городской, общественной жизни, готова менять мир к лучшему, принося огромную пользу в развитии города, края и страны. Сейчас перед вами стоит сложная задача: почерпнуть максимум знаний, которыми вы будете пользоваться всю жизнь. Мощь, развитость и крепость нашего государства - в ваших руках. Я от всей души хочу пожелать вам успехов в учебе, реализации амбициозных задумок, верных друзей, и, главное - больше позитива в жизни.

В этот раз праздничные гуляния отметили под лозунгом «Татьянин день или приключения Шурика!» в рамках Года российского кино.

Так, на входе гостей угощениями встречали Остап Бендер, знакомые всем персонажи комедий Леонида Гайдая и других отечественных фильмов.

А чтобы сессии студентов проходили легко и на «отлично», Андрея Джатдоева попросили соблюсти старую студенческую традицию и отрубить символический «хвост».

Не обошлось без конкурсов и спортивных соревнований, которые не давали молодежи скучать и мерзнуть на улице. На ледяном поле катка студенты состязались в силе и ловкости, веселились, смеялись и делали памятные фотографии. Командами, организовавшими самое запоминающееся подворье стали студенты Ставропольского строительного техникума и Педагогического Отряда «NON-STOP» - последние ко всему прочему собрали самую массовую группу поддержки.

Сборные СКФУ и Регионального многопрофильного колледжа были признаны победителями конкурса костюмов. В номинации на лучший творческий номер безоговорочную победу одержали учащиеся СтГАУ и Ставрегионколледжа. Верх физической подготовки и дисциплины продемонстрировали делегации СКФУ и Ставропольского строительного техникума, обойдя соперников в эстафете на льду. Гран-при конкурса присудили учащимся СтГАУ и строительного техникума.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.