Вы здесь

ПРОСТОТА ХУЖЕ ВОРОВСТВА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Владимир Владимирович! На вашем официальном сайте размещено сообщение, что гостивший в крае Министр транспорта РФ М. Соколов пообещал дать краю бабки на поддержку аэропортов. Так и написано: «Министр подтвердил планы по федеральному финансированию в 2017 году реконструкции перрона в аэропорту «Минеральные Воды», а также реконструкцию аэропортового комплекса «Ставрополь».

Простенькое сообщение, но из тех, что хуже воровства. Вдумайтесь: федеральный Министр пообещал развивать за счет бюджета предприятия, в казну Федерации не входящие? И даже в краевую казну входящие чисто условно. Минераловодский аэропорт по некоторым данным уже чуть ли не полностью в частных руках, Ставропольский - наполовину. Скандал с их приватизацией разгорелся еще до вашего, Владимир Владимирович, прихода в край на губернаторство. Я еще тогда писал возмущенные статьи «В Ставропольском аэропорту пахнет воровством» (номера за 30 октября и 13 ноября 2013 г.) и «В Минераловодском аэропорту пахнет тем же» (номер за 20 ноября 2013 г.). Но вы обещали на одной из первых пресс-конференций прилюдно во всем разобраться, наказать, кого следует, и вернуть собственность в казну.

С тех пор сообщений, во всяком случае, на вашем официальном сайте, о возврате важнейшей для края собственности в казну, увы, не было. Как и о том, что разобрались и наказали. Не пошло? Но о новой схеме наживы хозяев аэропортов - вот оно, свеженькое. Потому что трудно иначе интерпретировать высказывание Министра, как планирование очередного распила бюджетных средств. Деньги из бюджета - да в частные руки. Где это видано?

Или может быть до того у вас был разговор о том, что порты вернутся в собственность края или даже Федерации? Каким образом? Расскажите нам всем. Очень даже интересно.

Хотя с другой стороны, не исключаю, что если они останутся у нынешних хозяев, то они хорошо подумают и не возьмут такой дорогой подарок. И реконструкции нам не видать, как своих ушей. Ну, сами посудите. Реконструируют за счет федеральных средств на пару миллиардов наши частные порты. Как это все провести по бухгалтерии? Самый простой путь - как долю федеральной собственности в уставном капитале предприятий. Ведь именно так внедрились в аэропорты и стали их реальными хозяевами нынешние скользкие ребята. Сначала пристроились бедными родственниками-ремонтниками. Наняли таджиков, сами на них похожие, чего-то там они наработали - где крышу перекрыли, где стены стеклом обшили, где плитку красивую на полы положили. Потом - нет, не таджики, а наши хваткие ребята, - подсуетились по кабинетам правительства: где предстали спасителями Отечества, где «подмазали», где уговорили. И вот тебе, пожалуйста, новоявленные собственники. Из грязи, а сразу в князи. Могут они опасаться, что и их таким же макаром подвинут, что и с ними такой же финт выкинут? Могут.

Жулик - он всех жуликами считает. Тем более, ввиду реальной перспективы уменьшения его доли в уставном капитале предприятия: с контролирующей до миноритарной.

Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 4.9 (12 голосов)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 17 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.