Вы здесь

10 (10)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
15
Дек.

ПРОСТОТА ХУЖЕ ВОРОВСТВА

Владимир Владимирович! На вашем официальном сайте размещено сообщение, что гостивший в крае Министр транспорта РФ М. Соколов пообещал дать краю бабки на поддержку аэропортов. Так и написано: «Министр подтвердил планы по федеральному финансированию в 2017 году реконструкции перрона в аэропорту «Минеральные Воды», а также реконструкцию аэропортового комплекса «Ставрополь».

Вт
15
Дек.

БЕССЛАВНЫЙ НАБЕГ

Большое и серьезное расследование нашему брату журналисту всегда трудно вместить в рамки одной статьи. Что-то всегда остается за кадром. Это хорошо видят читатели, и стараются дополнить автора.

Так было и с расследованием истории проблемы группы автосервисных компаний под торговым брендом «ДримКар». Еще не закончившейся, но уже оставившей сотни пострадавших клиентов, месяцами, а то и годами ожидающих свои оплаченные автомобили. Не успели мы напечатать статью «Оптимистическая трагедия» (номер газеты за 2 декабря с.г.), как посыпались звонки, комментарии на сайте газеты (st-vedomosti.ru), развивающие и дополняющие тему.

Обо всех рассказывать не стану, отмечу лишь три момента.

Давайте все же дружить с логикой

Вт
15
Дек.

КУДА НИ СУНЬСЯ, ВСЕ РАВНО ОБМАНУТ!

ИМЕННО ТАК РАССУЖДАЮТ СТАВРОПОЛЬЦЫ О ПРЕДСТОЯЩЕЙ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЕ.

Размеренный распорядок буднего дня нарушил звонок в дверь. На пороге миловидная особа лет двадцати, улыбаясь во все свои тридцать два зуба, сразу же начинает щебетать:

- Здравствуйте, я из Пенсионного фонда. Мне нужны ваши паспортные данные и номер СНИЛС, чтобы переоформить накопительную пенсию. Вот бланк. Заполните самостоятельно, или помочь? Спрашивайте, если что-то не ясно...

- А? Что? Как вас зовут? - растерянно глядя на девушку, недоумеваю я.

Но, видимо, для моей собеседницы, такая реакция не впервой, потому как, не поведя и бровью, та снова протараторила:

Вт
15
Дек.

СВЕТ «ПОД КЛЮЧ»

Что такое современный город, село? Без чего невозможно сегодня представить жизнь человека? Свет. Освещенные улицы, желтые квадраты окон, красочные огни витрин - лишь малая наиболее заметная часть того, что мы считаем «цивилизацией». Мы не можем себе представить существование без электричества, без всех тех благ, которые оно дает. Но как часто мы задумываемся о том, что стоит за работающими приборами в быту, производстве на предприятиях? За нашим комфортом? Труд энергетиков, незаметный в силу нашей привычки к удобству, и такой незаменимый.

В преддверии дня энергетика речь пойдет о людях, без которых современная цивилизация немыслима.

Вт
15
Дек.

КАПРЕМОНТ УСКОРЯТ, С МУСОРОМ РАЗБЕРУТСЯ

Со времени возрождения краевого министерства ЖКХ минул год. Итоги проделанной за этот период работы подвела на брифинге в краевом центре глава ведомства Ольга Силюкова.

По словам спикера, сразу после формирования ведомства, был разработан план действий по развитию сферы жилищно-коммунального хозяйства региона на ближайшие три года - так называемая дорожная карта. Предусмотрены в ней пять направлений. В частности, необходимо было запустить систему капитального ремонта многоквартирных домов, обеспечить модернизацию коммунальной инфраструктуры. Определенные шаги следовало предпринять для наведения порядка в сфере управления МКД. Также остро стояли вопросы повышения информационной открытости сферы ЖКХ и создания региональной системы обращения с отходами. На каждом из этих направлений министр остановилась отдельно.

Вт
15
Дек.

СКОЛЬКО СТОИТ ОБИДА

Верховный суд разъяснил, в каких спорах за моральный вред будут платить.

Вопрос о взыскании морального вреда всегда вызывает в обществе острую дискуссию. Дело в том, что некой единой суммы за нервотрепку, страх, честное имя гражданина не существует. Где-то судьи моральный ущерб, нанесенный человеку, считают на тысячи рублей, а где-то и на миллионы. А еще есть ситуации, когда гражданам в удовлетворении таких требований вообще отказывают. Так в каких случаях можно идти в суд с иском заплатить за обиду и какие законы при этом надо знать? За разъяснением «Ведомости» обратились к руководителю широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Роману САВИЧЕВУ.

Вт
15
Дек.

ОСТАП БЕНДЕР ОТДЫХАЕТ

Ни для кого не секрет, насколько нелегко в наши дни решить квартирный вопрос, учитывая то, какая сейчас ситуация в стране и сколько стоят желанные квадратные метры. А потому и прибегают наши сограждане к помощи ипотечного кредитования, либо же рискуют связаться с долевым строительством. И в этом случае им нужно быть особенно бдительными.

Ведь, несмотря на то, что год за годом в стране придумывают новые законодательные заслоны для защиты граждан, проблему обманутых дольщиков не удается решить до конца. Более того, с начала этого года в стране таковых стало больше на 18 тысяч, а общее число их превышает 80 тысяч человек.

Вт
15
Дек.

СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК

Посадить дерево, построить дом, родить сына... Все пункты этой традиционной заповеди настоящего мужчины сегодняшний герой нашей рубрики «Персона» выполнил даже не на 100, на 200 процентов. Он построил десятки домов, воспитал прекрасных детей, а про деревья

и говорить нечего. А еще у него есть увлечение, которое стало смыслом его деловой жизни. Знакомьтесь, Азрет Айтекович Чотчаев - карачаевец по рождению, строитель - по призванию, конезаводчик - по велению души.

Самый молодой беспартийный директор

Азрет Чотчаев, проработавший в строительной отрасли больше 30 лет, может рассказать буквально всю историю строительства в городе-курорте Кисловодск. Его карьера строилась в советское время - время больших строек.

Вт
15
Дек.

АЛЧНОСТЬ ПОБЕДИТЬ СЛОЖНО

«Конвенция против коррупции» - официальный документ ООН - была открыта для подписания 9 декабря 2004 года. С тех пор эта дата ежегодно отмечается как Международный день борьбы с коррупцией в России и еще более чем в 100 странах, которые подписали Конвенцию. В нашей стране коррупция названа одним из главных барьеров на пути развития государства и общества. Сегодня она просочилась во все отрасли человеческой деятельности и, самое главное, в сознание людей. Коррупция признана незаконной, является преступлением, но и это не останавливает ни чиновников, ни рядовых граждан. О том, как идет борьба с этим социальным злом на Ставрополье, «Ведомостям» рассказал первый заместитель руководителя следственного управления СК РФ по Ставропольскому краю генерал-майор юстиции Игорь Иванов.

- Игорь Николаевич, какая сфера сегодня является наиболее коррумпированной и почему?

Вт
15
Дек.

ОВОЩЕЙ МНОГО, МЯСА И МОЛОКА МАЛО

В краевом правительстве состоялся брифинг министра сельского хозяйства края Владимира Ситникова. Спикер встречи рассказал об основных итогах работы курируемой отрасли за 2015-ый и задачах на следующий год.

- В рамках послания Федеральному Собранию Президент Владимир Путин дал высокую оценку агропромышленному комплексу страны в целом, в том числе и аграриям Ставропольского края. Труженики села это, действительно, заслужили, - заявил министр. - Но помимо похвалы, Президент поставил перед нами задачи на будущий год. В первую очередь он потребовал эффективно использовать сельскохозяйственные угодья, поддерживать нашу науку и развитие технологий производства и технологий переработки, хранения, а также увеличить объемы производства и качества продукции.

Вт
15
Дек.

ЛЕКАРСТВО ДЛЯ БАГАУДИНА

Сегодня «Ведомости» расскажут о семнадцатилетнем Багаудине Капарове из Нефтекумского района. У подростка злокачественная опухоль правой плечевой кости - остеогенная саркома. Требуется лекарство, стоимостью 147800 рублей. Российскому фонду помощи тяжелобольным детям уже удалось собрать 9800 рублей. Не хватает 138 000 рублей.

Вт
15
Дек.

О КОМИТЕТЕ ЗАЩИТЫ МИРА

В июне 1949 года в Политбюро ЦК КПСС было принято решение о создании Советского комитета защиты мира. С 25 по 27 августа 1949 года в Москве проходила Всесоюзная конференция сторонников мира, на которой был избран Советский комитет защиты мира из 79 человек.

В марте 1950 года в Стокгольме состоялся Всемирный конгресс сторонников мира, принявший «Стокгольмское воззвание» о запрещении атомного оружия и признании военным преступником того правительства, которое первым его применит. Комитет собирал в СССР подписи советских граждан под этим воззванием. Всего было собрано более 115 миллионов подписей советских людей.

Вт
15
Дек.

КОНСТАНТИН СИМОНОВ В СУДЬБАХ КИСЛОВОДЧАН

Под таким названием прошел литературный вечер в Кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость», посвященный 100-летию известного советского поэта, писателя, киносценариста, журналиста, общественного деятеля.

Пригласили на нее людей, любящих творчество великого соотечественника, который часто бывал в городе-курорте.

Отдыхал он в санаториях имени Орджоникидзе и «Красные камни». Предпочитал так называемый активный отдых, охотно откликался на приглашения провести поэтические встречи, пообщаться с гостями и жителями курорта.

Прошагавший трудными фронтовыми дорогами в качестве военного корреспондента, Константин Михайлович с особым чувством, нежностью и трепетом относился к фронтовикам. Именно их подвиг воспевал он в своих поэтических и прозаических произведениях.

Так, на страницах одного из них («Дневник писателя» 1975 года издания) мы находим описание «секретного лагеря смерти» Майданека и первые впечатления от увиденного:

Вт
15
Дек.

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

09.12

НАГРАДЫ ТРУЖЕНИКАМ СТАВРОПОЛЬЯ

В канун Дня Конституции России в краевом правительстве прошло традиционное чествование лучших тружеников региона. Губернатор Владимир Владимиров вручил государственные и краевые награды 30 ставропольцам.

Награду «Герой труда Ставрополья» получили: электромонтер Анатолий Виноградов, пенсионер-железнодорожник Владимир Дьяченко, директор Ставропольского театра драмы имени М.Ю. Лермонтова Евгений Луганский, заслуженный строитель Иван Якименко.

Были вручены также Почетная грамота и Благодарность Президента Российской Федерации, премии Ставропольского края, медали «За доблестный труд» и «За заслуги перед Ставропольским краем», одну из которых Владимир Владимиров вручил студенту Невинномысского гуманитарно-технического института Ивану Уткину. В ноябре этого года он спас тонущую женщину с двумя детьми.

Глава Ставрополья поблагодарил всех награжденных за ответственность, неравнодушие, патриотизм.

Вт
15
Дек.

БЮДЖЕТ СТАВРОПОЛЯ УТВЕРДИЛИ

На прошлой неделе под председательством главы краевого центра Георгия Колягина состоялось очередное заседание Ставропольской городской Думы шестого созыва. Центральным в повестке дня был вопрос о бюджете Ставрополя на 2016 год.

Парламентарии поддержали бюджет на следующий год большинством голосов при шести «против». Доходная часть документа составила почти 7 миллиардов 460 миллионов рублей, расходная - свыше 7 миллиардов 813 миллионов, а дефицит, таким образом, составляет почти 353,5 миллиона рублей.

Бюджет города сохраняет положительную динамику роста и социальную направленность. Более 72 процентов средств планируется направить именно в социальную сферу. В частности, в 2016 году в Ставрополе должны быть построены школа и три детских сада.

Повышать налоговый потенциал города планируется за счет увеличения инвестиционной привлекательности, эффективного использования муниципального имущества и совершенствования налогового администрирования.

Страницы

Подписка на RSS - 10 (10)