Вы здесь

НЕ ВСЕ ТО, ЧТО СВЕРХУ, ОТ БОГА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Тот июньский градобой Валентина Исаевна Толстова запомнит надолго. Что, называется на собственной шкуре прочувствовала фразу поэта, что не все то, что сверху, от Бога. И не только потому, что завалило льдом их двор по улице Лермонтова в Безопасном, выбило все, что было посажено в огороде, побило крышу, порвало москитные сетки на окнах. Самое главное, остановился под ударом градин - а некоторые были с куриное яйцо, - газовый счетчик. Который, как того и требуют сейчас газовики, был вынесен из помещения во двор.

Но о счетчике поначалу никто и не подумал. Сразу после несчастья занимались устранением последствий. Когда же месяц кончился и пришла пора платить за коммунальные услуги, остановка счетчика и выявилась.

Валентина Исаевна - в Труновский филиал «Газпром Межрегионгаз Ставрополя». Там посоветовали, хотя до конца срока эксплуатации счетчика оставалось два года, его заменить. Потому что если просто поверить и отремонтировать - дороже, и главное дольше выйдет. «А за период, пока стоял счетчик, мы возьмем с вас по нормативам потребления из расчета на количество членов семьи», - пояснили в филиале.

Валентина Исаевна подвоха не почувствовала. По нормативам так по нормативам. Купила новый счетчик за 3500 рублей, уплатила еще 1200 рублей за его установку и пришла снова к газовикам - зарегистрировать прибор учета. Тут-то и ждал большой сюрприз в виде счета за июнь месяц за потребление газа на... 2500 рублей!

Вообще-то в мае, то есть в предыдущем месяце, она заплатила 300 рублей. В июне прошлого года - 152 рубля. В июле того же 2014-го - 240, в августе - 82 рубля. Летом газ расходуется мало, это зимой топить приходится. Да и то в зимние месяцы насчитывали от двух до трех тысяч рублей за месяц. Откуда же такая сумасшедшая сумма теперь, когда за окном плюс тридцать и выше, и котел потушили еще в апреле?

Пересчитала. Если даже брать в среднем, то есть сложить все потребленные за год кубометры и разделить на двенадцать, то выходит оплата 1825 рублей в месяц. Откуда же 2500 рублей взялись?

Пошла в филиал - получить внятное объяснение. Специалисты встретили так, будто она украла. Стояли на своем: ничего не знаем, в положение не входим, объяснения не принимаем, 2500 рублей и ни копейкой меньше. Пошла к начальнику филиала Алексею Алексеевичу Мезенцеву. И слушать не захотел. Написала на его имя письмо. Ответ пришел явно по шаблону: «Согласно постановления правительства Ставропольского края № 235-п от 21.07.2010 года, начиная с августа 2010 г. оплата за газ, начисленная потребителям по нормативам потребления, распределяется по месяцам равномерно».

Вообще-то, размышляет хорошо изучившая все регламентирующие документы Валентина Исаевна, в постановлении правительства речь идет о том, что и за зимние, и за летние месяцы потребитель, если у него нет счетчика, платит одинаково. Но у нее ведь счетчик есть. И расчет по нормативам произведен вынужденно, в связи с его поломкой. Возьмите как за предыдущий месяц, или как в аналогичном месяце в прошлом году. Или хотя бы среднюю цифру за летние месяцы. Зачем же с нее, пенсионерки, три шкуры драть?

Попытавшись еще раз безуспешно добиться правды у газовиков, обратилась к главе Труновского района С. Таранову. Сергей Викторович пригласил ее и Мезенцева на определенный день. Валентина Исаевна исправно явилась, а вот у начальника филиала времени не нашлось. Очень, похоже, занят, недосуг проявить внимание к простой пенсионерке. Прислал начальника отдела, который как заведенный твердил: все по установленным правилам, по-другому не можем.

- Конечно, газовики трактуют нормативные документы в свою пользу, по шаблону. Но тут ситуация исключительная, и надо подойти индивидуально. Исходя прежде всего из того, что вины человека ведь нет. Почему не уважить и не помочь? Из таких конкретных случаев и складывается репутация коммунальных служб. Они служат людям, а не наоборот, - удивляется Сергей Викторович.

К сожалению, районные власти не могут повлиять на газовиков. У них другое подчинение. Но это совсем не значит, что они могут садиться гражданам на шею. В данном случае выходит, что форс-мажорная ситуация трактуется как вина пенсионерки. И она наказывается за то, что градина с небес ударила по газовому счетчику. Это просто бессовестно. Не по-людски. Использовать ситуацию, в которой пенсионерка не виновна, на сто процентов в свою пользу, и при этом беззастенчиво прикрываться постановлением правительства края.

Допускаю, что для Мезенцева 2500 рублей не деньги. Он легко может их заплатить. Потому и отмахивается от пенсионерки. Но для Валентины Исаевны, прямо скажем, это сумма очень заметная. Ей 67 лет, давно на пенсии. Получается, что за один месяц ей придется отдать только газовикам 7200 рублей (3500 + 1200 + 2500). А еще за электроэнергию, за воду... Вся пенсия и уйдет только на коммуналку. На что жить? Дочь работает учителем, есть еще внучка. Семья из малообеспеченных.

И на таких Мезенцев и КО поправляют экономические показатели своего филиала?

Валентина Исаевна хорошо помнит, как прокладывали по улицам газ. За деньги, собранные с каждого двора. Фактически все газовое хозяйство по улицам села создано на средства рядовых потребителей. Теперь оно в руках монополиста. Напрочь, похоже, забывшего, кому он обязан своим благополучием.

Владимир Семыкин.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
12 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.