Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

17.06
ЗАДЕРЖАН ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ВЗЯТКИ
Директор гимназии № 25 Владимир Зубков задержан при получении взятки в своем рабочем кабинете. Спецоперацию провели оперативники ФСБ и сотрудники полиции.
«Зубков попался с поличным на взятке, которую ему предложили за то, чтобы он зачислил ребенка в первый класс», - сообщили в правоохранительных органах.
Сам Владимир Зубков называл все происходящее провокацией. Напомним, учебное заведение Зубков возглавил в 2011 году. До этого занимал должность начальника управления образования Ставрополя. Но был уволен после скандала с нехваткой мест в детских садах города.



ГОСУСЛУГИ ОТ АВТОИНСПЕКЦИИ ONLINE
Теперь ставропольцам доступны услуги Госавтоинспекции по краю в электронной форме.
Воспользоваться ими можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru. Здесь можно записаться на удобное время в любое регистрационное подразделение ГИБДД в крае для постановки автомашины на учет или обмена водительского удостоверения без очереди. С помощью портала также можно узнать о своих штрафах и оплатить их, не выходя из дома.



У СПАСАТЕЛЕЙ НОВОСЕЛЬЕ
В городе Михайловске состоялось торжественное вручение ключей от служебных квартир сотрудникам ГУ МЧС по СК.
- Ставропольские спасатели в любых ситуациях, рискуя собой, приходят на помощь жителям края. Считаю, что люди таких профессий должны иметь достойную зарплату, быть полностью обеспечены обмундированием, жильем. Я искренне желаю всем сотрудникам экстренных служб всегда возвращаться со службы домой и от души поздравляю новоселов, - отметил губернатор Владимир Владимиров, принимавший участие в церемонии.
Глава края поблагодарил сотрудников МЧС за добросовестную службу, напомнив, что торжество проходит в канун годовщины разрушительного паводка 2002 года, во время которого спасатели первыми оказали поддержку пострадавшим жителям региона.
Всего ключи от квартир в новом микрорайоне города Михайловска получили 24 семьи сотрудников ГУ МЧС Ставрополья.



ЗАДАВИЛ НАМЕРЕННО
В отношении 52-летнего жителя Новоалександровска возбуждено уголовное дело по факту убийства.
Трагедия произошла вечером возле хутора Верного. По данным следствия, подозреваемый, на почве давно сложившихся личных неприязненных отношений, на минивэне умышленно совершил наезд на пытавшегося спастись бегством 56-летнего мужчину. От полученных травм потерпевший скончался в автомобиле скорой помощи. В настоящее время ведется следствие.



18.06
ДЕЛОВОЕ ПАРТНЕРСТВО
В рамках Петербургского международного экономического форума-2015 состоялся деловой круглый стол «Россия - Италия: историческая связь слишком важна для обеих стран, чтобы существовать друг без друга», на котором были обсуждены вопросы экономического взаимодействия Италии и Ставропольского края.
Напомним, что Италия является одним из приоритетных партнеров Ставрополья. В 2014 году сумма внешнеторгового оборота с Республикой составила 49 миллионов долларов.
На днях Ставропольский край будет принимать бизнес-миссию «Италия встречает Кавказ». Итальянские бизнесмены пообщаются со своими ставропольскими коллегами, побывают на предприятиях края, ознакомятся с условиями ведения бизнеса в регионе.



ЧЕМПИОН ЕВРОПЕЙСКИХ ИГР И КОНТИНЕНТА
В Баку проходят первые в истории мирового спорта Европейские игры, на которых честь России защищают 367 спортсменов.
Среди них и представитель Ставропольского края, чемпион страны среди борцов-вольников в весовой категории до 70 кг Магомедрасул Газиамагомедов. Он и стал чемпионом игр в этом весе, победив в финале М. Гаджиева, выступающего за Польшу. Бронзу выиграли турок Я. Гор и Р. Дибиргаджиев из Азербайджана. В рамках Европейских игр проводится и чемпионат Европы по вольной борьбе. Получается, что Газиамагомедов стал лучшим и на континенте.



ЛЕТНИЙ ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ
Ставропольская краевая библиотека имени М.Ю. Лермонтова в Центральном парке открыла летний читальный зал. Он будет работать до конца лета по вторникам и четвергам с 11:00 до 18:00 (при благоприятных погодных условиях).
Библиотекари приглашают с пользой провести свободное время на свежем воздухе и познакомиться с новинками литературы, популярными журналами, другими изданиями из фонда главной библиотеки края, а также стать участниками литературных викторин, акций, библиоэкскурсий, уроков английского на открытом воздухе, творческих неформальных встреч и других мероприятий.
Дети тоже смогут найти себе занятие по душе - для них все лето работает детская площадка «Вместе читаем, вместе играем», где будут проходить творческие мастерские, турниры настольных игр, вернисажи рисунков на асфальте. Посетителем летнего читального зала Лермонтовки может стать любой желающий.



19.06
ГЛУБОКОГО КРИЗИСА НЕ ПРОИЗОШЛО
Состоялось пленарное заседание Петербургского международного экономического форума-2015. К его участникам обратился президент России Владимир Путин.
Глава государства подчеркнул, что, несмотря на непростые макроэкономические условия и внешнее давление, Россия сохранила устойчивость.
- Нам предрекали глубокий кризис. Этого не произошло, - заявил Владимир Путин. Он также подчеркнул, что принятые в России меры поддержки экономики и финансовой сферы были результативны: теперь необходимо продолжить работу, направленную на развитие страны.
Владимир Путин отметил задачи, связанные с обеспечением здоровой среды для предпринимательской деятельности, привлечением инвестиций, развитием научно-технологического и кадрового потенциала.
После завершения пленарного заседания ряд тем, затронутых в выступлении главой государства, прокомментировал Владимир Владимиров:
- Экономика Ставрополья сегодня сохраняет устойчивость. Доходы краевого бюджета стабилизировались, вышли на запланированные в конце прошлого года показатели. Индекс промышленного производства в регионе за январь-апрель этого года вырос на 5 процентов. Несырьевой экспорт Ставрополья в первом квартале 2015 года увеличился примерно на 5 процентов - то есть почти на 8 миллионов долларов. Это позитивные сигналы, которые подчеркивают необходимость сосредоточиться на задачах развития, устранении помех для дальнейшего экономического и социального роста региона. Эта работа будет форсирована в русле, обозначенном президентом России.



ОБЕЩАЛ КУПИТЬ КУКЛУ
Возбуждено уголовное дело в отношении 41-летнего жителя поселка Демино, подозреваемого в совершении четырех преступлений в отношении своей несовершеннолетней дочери.
По данным следствия, в январе 2015 года мужчина неоднократно совершал насильственные действия сексуального характера в отношении 10-летней дочери, обещая купить ей куклу. О произошедшем девочка впоследствии рассказала своей бабушке, которая обратилась в правоохранительные органы.
В настоящее время подозреваемый задержан. В суд направлено ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на получение доказательственной базы.



ЧП НА КОМСОМОЛЬСКОМ ОЗЕРЕ
Вечером возле Комсомольского озера произошло ЧП. К дежурному наряду полиции обратился подросток, который рассказал, что неизвестный мужчина причинил ему ножевое ранение и убежал. Позже злоумышленник также напал на женщину. К счастью, ранения и у мальчика, и у женщины оказались не тяжелыми.
Полицейские оперативно приступили к поиску нападавшего. На территории, прилегающей к Комсомольскому озеру, проведено обследование местности, собраны свидетельские показания. Однако мужчину до сих пор не нашли. Приметы разыскиваемого переданы всем нарядам полиции Ставрополя и прилегающих районов. Предполагаемые приметы: мужчина 40-50 лет, плотного телосложения, был в оранжевой майке, серых штанах, сланцах и в кепке.



20.06-21.06
МЕДАЛИ ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ
Церемония вручения золотых и серебряных медалей состоялась в Ставропольском Дворце детского творчества. Награду Ставропольского края «За особые успехи в учении» в нынешнем году получили 326 одиннадцатиклассников краевого центра.
Лучших выпускников 2015 года с блестящим окончанием школы поздравили ветераны Великой Отечественной войны, представители краевых и городских властей, ректоры высших учебных заведений города, педагоги и родители.
Глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев в своем поздравлении отметил, что медаль за отличную учебу стала достойной наградой за добросовестное отношение к своим обязанностям и первым проявлением общественного признания:
- Теперь вы перед выбором дальнейшего жизненного пути. И от того, насколько верным будет этот шаг, зависит не только ваше личное благополучие, но и будущее нашего города, края, страны. Желаю вам правильно расставить приоритеты и, невзирая на трудности, добиться в жизни высоких результатов.
Андрей Джатдоев также поблагодарил педагогов, сработавших на «отлично», и родителей, воспитавших достойных граждан своей страны.
По традиции, каждый медалист прошел через символическую триумфальную арку и загадал желание.



«КОЛОКОЛ ВОЙНЫ»
Уникальная выставка, приуроченная к 74-й годовщине начала Великой Отечественной войны, открылась в музее «Память» города Ставрополя.
Выставка, рассказывающая о жизни Ставрополя 22-го июня 1941 года, предлагает уникальный экскурс в историю родного города. В экспозиции представлены мемуары, книги, личные вещи ставропольцев, с первых дней войны ушедших защищать Родину. А также рисунки, фотографии, сделанные в этот день, радиоприемник, именуемый в народе «сковородка», из которого Ставрополь услышал известие о вторжении войск фашистской Германии.
Есть на выставке и особенные предметы. Например, рисунки врача - узницы концлагеря - о жизни и мучениях за колючей проволокой.



175 ПЬЯНЫХ ВОДИТЕЛЕЙ ЗА ТРИ ДНЯ
С 19 по 21 июня Госавтоинспекция проводила профилактические мероприятия «Пьяница». Несмотря на всестороннее информирование граждан о запланированной операции многие водители не восприняли предупреждения Госавтоинспекции на свой счет и теперь не только лишатся водительских прав, но и заплатят административные штрафы от 30 до 50 тысяч рублей. Пятеро водителей уже отбывают административный арест за повторное управление автотранспортом в состоянии опьянения.
Всего за три дня мероприятия было задержано 175 водителей, управлявших авто в нетрезвом виде. Как сообщили в Госавтоинспекции Ставропольского края, практика «сплошных проверок» на дорогах региона будет продолжена.



ГОРОД ДРУЖНЫХ СЕМЕЙ
В Ставрополе стартует конкурс семейной фотографии «Наша дружная семья», который проводится в рамках празднования Дня семьи, любви и верности.
Для участия в конкурсе требуется вступить в группу конкурса по ссылке: http://vk.com/club95900879 и разместить интересную семейную фотографию с использованием символа праздника - ромашки. Для победы необходимо, чтобы именно ваша работа набрала наибольшее количество голосов.
Также следует продублировать опубликованную фотографию на электронную почту: stavgdk@yandex.ru. В письме нужно указать фамилию, имя, отчество, название фотоработы, краткую информацию о семье и контактный номер телефона. Прием фотографий уже начался и завершится 6 июля 2015 года.
Подведение итогов конкурса состоится на городском праздничном концерте «Любовью дорожить умейте!», который пройдет 8 июля, в День семьи, любви и верности.



22.06
СВЕЧИ ПАМЯТИ И НОЧНОЙ КИНОСЕАНС
Ставрополь стал участником Всероссийской акции «Свеча памяти», посвященной началу Великой Отечественной войны - Дню памяти и скорби.
В 2 часа ночи 22 июня у мемориала «Вечный огонь» на Комсомольской горке ставропольцы отдали дань уважения миллионам солдат, подарившим нам светлое настоящее. В память о тех, кто ценой своей жизни защищал Родину, о тех, кто умер от мучений и пыток, в честь настоящих Героев здесь зажглись поминальные свечи.
После этого на Комсомольской горке заработал кинотеатр под открытым небом. На большом экране был показан довоенный фильм «Волга, Волга» - добрая и искренняя картина, которую так любили смотреть те, кому в 41-м пришлось защищать родную страну от фашистских захватчиков.
А на рассвете, ровно в 4 часа, зазвучал «Довоенный вальс», который сменил вой сирены, звуки взрывов и голос Левитана, объявляющий о начале войны. На экране появилась хроника военных лет, после чего в небо выпустили десятки белых голубей - символ памяти и благодарности всем защитникам Родины.



ГОСТИ СНИИСХА
В Ставропольском научно-исследовательском институте сельского хозяйства состоялся семинар «День поля Ставропольского НИИСХ-2015», на который были приглашены сельхозтоваропроизводители из соседних регионов.
В работе семинара приняли участие руководители и специалисты сельхозорганизаций, ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств, научные работники Саратовской, Волгоградской, Воронежской, Ростовской областей, Краснодарского края, Кабардино-Балкарской Республики.
Ведущие ученые института познакомили участников с новыми перспективными сортами зерновых и кормовых культур селекции института, отличающимися высоким потенциалом урожайности, пластичностью, зимостойкостью, засухоустойчивостью, качеством зерна, устойчивостью к болезням и др.
После пленарной части состоялся выезд на опытное поле института, где участники семинара своими глазами увидели посевы новых сортов озимой пшеницы, озимого и ярового ячменя, гороха, многолетних трав и лекарственных растений селекции СНИИСХа.



23.06
НЕ ПОКУПАЙТЕ МЯСО С РУК
Управление ветеринарии Ставропольского края доводит до сведения ставропольцев, что на частных подворьях выявлены очаги заболевания бруцеллезом крупного рогатого скота.
Так как бруцеллез является особо опасным заболеванием животных и человека, то, приобретая продукты в местах, не предусмотренных для торговли, вы подвергаете риску свое здоровье и здоровье своих близких.
Мясо и мясопродукты необходимо покупать в магазинах при наличии документов, подтверждающих источник поступления и качество продукции, или на универсальных рынках, где животноводческая продукция подвергается лабораторному исследованию.



КЛЕЩИ: АКТИВНОСТЬ ПО-ПРЕЖНЕМУ ВЫСОКАЯ
На территории края сохраняется высокая активность клещей - переносчиков инфекционных заболеваний.
В медицинские организации обратились более 4,5 тысячи человек, у 19 обнаружена крымская геморрагическая лихорадка. Заражение вирусом КГЛ произошло преимущественно во время ухода за сельскохозяйственными животными. Специалисты напоминают, что при обнаружении на теле клеща нужно обращаться за помощью к медикам.
Обзор новостей за неделю подготовила Наталья Макагонова.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.