Вы здесь

НАЖМИ НА КНОПКУ, И БУДЕТ РЕЗУЛЬТАТ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольчанке предложили работу, похожую на распространение наркотиков.

Елене Михайловой немногим за сорок. Вроде бы тот самый «золотой» возраст, когда до внуков рано, для детей поздно, и можно посвятить себя работе, однако нет ее в краевой столице. Почему и сидит ставропольчанка в различных чатах, группах и форумах, не теряя надежды, что вдруг где-то да проклюнет интересный вариант. Исключением не стала и эта рабочая неделя.

Когда на просторах Интернета Елена нашла группу «Армавир Работа Курьером» с громким лозунгом, что это лучшее кадровое агентство с огромной репутацией, куда берут иногородних людей без опыта, чтобы сделать из них успешных профи с карьерным ростом. Денег не требуют, а платят сами. Без задержек и каждую неделю. Словом, жми на кнопку «Трудоустройство» и добро пожаловать в рай.

Впрочем, в рай Елена не хотела. А вот на перспективную работу вполне. О чем и сообщила администратору Виктории, на страничку которой была перенаправлена по ссылке. Мол, я из Ставрополя, и какие вакансии есть для нашего города. Оказалось, самые что ни на есть заманчивые - пешего курьера.

- Работа не сложная. Займет 3-4 часа в день. Получить расфасованный товар и разложить все закладки по району в укромных местах. Сделать фото с описанием. Отправить отчет куратору. Норма 20-40 кладов в неделю. Есть вопросы или перейдем к трудоустройству?- вводила в курс дела Вика.

Пока оторопевшая от столь откровенной пропаганды наркотиков Елена представляла себе уже другое дело. Уголовное. И возбужденное по статье 228.1. УК РФ как незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, и караемое лишением свободы на срок от четырех до восьми лет. Ведь, несмотря на то, что прямо в объявлении никто на наркотики не указывал, весь контекст сообщения буквально вопил о том, что зло рядом и намного ближе, чем мы думаем. Ну не киндеры же под деревьями прятать и получать за проявленную смекалку столько, сколько добропорядочный ставрополец, месяц впахивая на заводе, не получит. Искушение? Для молодых и неокрепших умов уж точно.

- Интересно попробовать? Или что вам интересно вообще? - продолжала беседу администратор.

И Елена хотела, было, ответить, что ей интересно, чтобы таких групп в открытом доступе не было совсем, и наши дети не шли на поводу у легких денег, не портили жизнь, не калечили судьбы и здоровье, но вряд ли Вика хотела ЭТО услышать.

Да и не администратору рабочего чата должны были быть адресованы эти слова. Скорее уже тем, кто борется с распространением наркотиков на Ставрополье. Но вот кто?

- Решив поделиться своей ситуацией с правоохранительными органами, я целых полдня потратила на то, чтобы найти ответственных лиц, кому можно оставить заявление для принятия мер реагирования. Это очень опасно, когда у нас так легко и играючи можно завербовать человека в криминальный бизнес. В той группе было более пяти тысяч участников,- недоумевает ставропольчанка от того, как в ратующем за здоровый образ жизни государстве слова снова разошлись с делом.

И мы можем сколько угодно кричать о ликвидации подпольных лабораторий и сетевых схем сбыта, уничтоженных партиях наркотических веществ, задержанных кураторах групп, подрыве материальной базы наркобизнеса, но есть статистика и есть реальная жизнь. В которой, столкнувшись один на один с подобной ситуацией, человек не знает, куда ему обратиться за помощью, чтобы профессионалы разобрались в подоплеке таких предложений о работе.

- Почему по поводу коррупции у нас плакаты висят на каждом шагу и в каждом общественном транспорте и учреждении. Больницы, школы, троллейбусы и автобусы, отделения полиции, администрация города увешаны ими. А ведь наркотики не меньшее, если не большее зло, и такой информационный вакуум, - вспоминает Елена, как снова и снова набирала «телефон доверия» ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

«Но мне сказали, что они коррупцией занимаются, и это не к ним». Потом был телефон службы спасения. И снова не к ним! И Управление наркоконтроля Главного управления МВД России по Ставропольскому краю. И снова не к ним! И просто 102, чтобы уже сами полицейские разобрались, с кем ей можно поговорить.

- После чего меня еще долго переключали с одного отдела на другой, не понимая, кто из них отвечает за улицу Хетагурова в Ставрополе. Я там проживаю и на данный момент подрабатываю, - рассказывает Елена о своих мытарствах.

И как к середине рабочего дня уже сама себя корила за оказавшуюся никому не нужной сознательность, невольно вышедшую ей же боком. Ибо вскоре к ней на место работы нагрянула полиция. Три здоровых детины в форме, переполошив весь офис. Нет, к чести сотрудников полиции, вели себя последние вежливо и учтиво, и даже извинились за внезапный визит, но поводов посудачить все же создали предостаточно. А после столь же деликатно попросили активистку подписать документ.

- Суть которого сводилась к тому, что я просто уведомляю органы МВД, что произошло, прошу зафиксировать этот факт, но от написания заявления отказываюсь, - подводит итоги своего личного крестового похода против «криминальщины» ставропольчанка.

Неутешительные итоги. Когда сегодня чуть ли не с каждого чайника трубят о сознательности общества, о вовлеченности его в жизнь страны, об активной гражданской позиции. И вот, казалось бы, все звезды для этого сошлись. Есть событие, есть свидетель, есть желание помочь следствию, но нет самого элементарного - номеров и контактов, куда можно обратиться со своей историей.

А, следовательно, интернет - группа с возможными наркодилерами будет работать и дальше, люди продолжат туда обращаться за «трудоустройством», а статистика - вводить в шок. Когда в крае под медицинским наблюдением находятся около 8 тысяч наркозависимых, 60 процентов из них - молодые люди от 20 до 30 лет.

Марина АНДРЕЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.