Вы здесь

20 ТЫСЯЧ НА РАСХОДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В этом году россиянам разрешат потратить до 20 тысяч рублей из материнского капитала. Причем, использовать деньги можно будет на любые нужды. Заявление о выдаче средств нужно подать до 31 марта 2016 года. Естественно, если до этого времени маткапитал не будет полностью использован.
Соответствующий закон подписан президентом РФ и официально опубликован.
Дополнительные меры поддержки предусмотрены для семей, имеющих государственный сертификат на материнский капитал (в случае если право на получение его возникло или возникнет до конца этого года).
Мера, как ранее подчеркивалось, является антикризисной и направлена на то, чтобы повысить социальную защищенность семей с детьми.
Следует отметить, что к такому шагу правительство обращается уже не в первый раз - выплата в 12 тысяч рублей уже осуществлялась в 2009 году, а потом была продлена на год.
С этого момента по 2014 год материнский капитал решили использовать более 3 миллионов семей, в том числе 2,9 миллиона - на улучшение жилищных условий. Размер материнского капитала в этом году составляет 453 тысячи рублей.
Чтобы получить 20 тысяч рублей, необходимо подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда России. После одобрения заявки деньги перечислят на счет физлица, открытый в банке по его выбору. При этом размер самого маткапитала (те самые 453 тысячи рублей), соответственно, уменьшается на выданную в качестве единовременной выплаты сумму.
Такого рода меры, как полагают эксперты, могут помочь семьям, которые оказались в тяжелой ситуации, которую можно решить только с помощью денег.
«Антикризисные» выплаты из материнского капитала начнут производить уже летом.
Напомним, что материнский капитал в России с 2007 года предоставляется семьям, в которых появился второй ребенок. Эти деньги можно потратить на улучшение жилищных условий семьи, на образование ребенка и на накопительную пенсию матери.
Вместе с тем в последнее время звучат предложения оставить «мамины деньги» только для особо нуждающихся в поддержке семей.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет