Вы здесь

НА ТЕМУ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ежегодно в Ставропольском крае расторгается от 11 до 12 тысяч браков. Для того чтобы помочь людям сохранить семьи, управление ЗАГС Ставропольского края постоянно проводит разъяснительную работу.
Одна из форм работы - анкетирование - позволяет выявить ориентацию молодежи на семью. Заполнить анкету было предложено более 1,5 тыс. старшеклассникам и студентам средних и высших учебных заведений края.
Результаты анализа социологического опроса 1665 респондентов показали, что наиболее выраженную готовность к браку и семейной жизни молодежь получает в условиях полной и благополучной семьи, где у ребенка есть пример для подражания.
На вопрос «Кто для Вас является примером для подражания?» около 70 процентов респондентов назвали родителей. На первое место по степени важности в семейной жизни 40,5 процентов молодых людей поставили искренние взаимоотношения между супругами, а поддержку супругами друг друга - на второе.
В исследовании не отмечено отрицательного отношения молодежи к семье и браку. Семья как ценность имеет высокий рейтинг у подростков.
Ранжированное распределение семейных ценностей показало, что заботу о детях (14 процентов) молодые люди поставили лишь на третье место. Этот факт дает основание говорить об относительно низкой на сегодняшний день потребности в детях в сознании молодежи.
К числу основных причин развода 35,5 процентов молодых людей отнесли измену, 22,5 процентов - отсутствие взаимного интереса, 22 процента - неподготовленность к семейной жизни, 8,4 процентов - несходство характерами, 6,2 процентов - вмешательство родителей и 5,4 процентов - отсутствие денег.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет