Вы здесь

Мошенники действовали под маркой ФСБ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Мошенники действовали под маркой ФСБ

44 уголовных дела - таков результат оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления ФСБ России по Ставропольскому краю в отношении мошенников, организовавших три преступных группы и «потрошивших» банки и доверчивых граждан.

Основной сферой деятельности одной из преступных групп являлось незаконное получение кредитов в банковских структурах Ставропольского края. Под «раздачу» попали банки: Русский Стандарт, Хоум Кредит, Рус-финанс Банк, Альфабанк, Газпромбанк, Банк Москвы, МБРР, Метроком Банк, Лада Банк, Импекс Банк, Райффайзинг Банк, ВТБ-24, Банк Авангард, БИН-банк, Банк Экспресс Волга, а также - Кредитный союз «Доверие», Кредитный союз «Содействие», Автомобильный банкирский дом. Используя незаконные кредиты, члены преступной группы мошенническим путем получали автомобили в автосалонах «Дрим Кар», «Ставрополь-лада», «Модис-Автодом», «Аудицентр». С использованием компьютерной техники изготовляли поддельные паспорта, водительские удостоверения, свидетельства о постановке на учет в налоговую инспекцию, карточки пенсионного страхования, копии трудовых книжек, справки формы 2-НДФЛ различных организаций. В ряде случаев при получении кредитов преступники были одеты в форменную одежду, представлялись сотрудниками органов ФСБ России.
Во взаимодействии с подразделениями внутренних дел на железнодорожной станции «Кисловодск» в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий при попытке сбыта газового пистолета «Вальтер» в марте этого года был задержан один из организаторов преступной группы. Отделом дознания Минераловодского линейного управления внутренних дел на транспорте было возбуждено уголовное дело. После задержания сбытчика оружия и проведения обыска по месту регистрации другого члена преступной группировки банда мошенников покинула регион проживания и перешла на конспиративный режим общения. Постоянно менялись используемые номера мобильных телефонов, транспортные средства.
Буквально через неделю в Ставрополе сотрудниками регионального управления ФСБ во взаимодействии с оперативниками управления внутренних дел города Пятигорска были задержаны еще два участника преступной группы. В ходе обысков по месту конспиративного проживания задержанных были изъяты фрагменты паспортов, свидетельства государственного пенсионного страхования на различные установочные данные, фотографии неустановленных лиц, бланки с оттисками подразделений Федеральной миграционной службы, Министерства внутренних дел, сельских, городских и районных администраций Ставропольского края, компьютер, принтер-сканер, ламинатор, детектор ультрафиолетовый, удостоверения общественной организации «Комитет социальной защиты инвалидов МО, МВД и ФСБ по региону КМВ».
Еще через несколько дней в ходе проведения обыска в станице Боргустанской Предгорного района по месту проживания задержанного ранее на железнодорожной станции «Кисловодск» сбытчика пистолета была обнаружена и изъята форма со знаками отличия органов ФСБ и МВД России. И, наконец, в конце марта в Ставрополе задержали организатора преступной группы, находившегося в федеральном розыске. По адресу его временного проживания провели обыск, в ходе которого были изъяты паспорт гражданина РФ и служебное удостоверение сотрудника РУ ФСК с фотографией задержанного, оформленные на вымышленные установочные данные.
На основании уже собранных и легализованных материалов (а оперативно-розыскные мероприятия продолжаются) органами следствия и дознания ГУВД по Ставропольскому краю возбуждено 31 уголовное дело, члены преступной группировки заключены под стражу.
Еще 13 уголовных дел возбуждено в отношении членов двух других преступных групп. Каждая из них состояла из двух человек, находящихся между собой в родственных связях. Эти мошенники тоже использовали для осуществления преступных замыслов мнимую принадлежность к ФСБ России. Промышляли они тем, что за деньги обещали жаждущим «потрудиться на правоохранительной ниве» гражданам устроить их на работу в авторитетную спецслужбу. Двое ловкачей - гражданские супруги - орудовали в Благодарненском и Петровском районах. Их задержали в кафе «Встреча» города Благодарного при получении 60 тысяч рублей за обещанное устройство в органы безопасности трех жителей Петровского района. В рамках возбужденного уголовного дела мужа заключили под стражу, а с его жены, находившейся на четвертом месяце беременности, взяли подписку о невыезде. В ходе следствия вина обоих гражданских супругов была полностью доказана. Благодарненский районный суд приговорил мужчину к 2,5 годам лишения свободы, а его подельницу - к 2 годам.
Еще более изобретательными в своем мошенничестве оказались отец и сын из Изобильненского района. Представляясь сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю, они промышляли на территории своего района и города Ставрополя. Сын, используя случайные знакомства, входил в доверие к гражданам и, представляясь майором секретного отдела УФСБ РФ по Ставропольскому краю, предлагал трудоустроить желающих в органы безопасности, как правило за незначительную сумму денег: от 7 до 20 тысяч рублей. Если люди проявляли активность и заявляли о желании обратиться в правоохранительные органы, чтобы уточнить сроки трудоустройства, в «игру» включался отец мнимого майора. Папенька, представляясь генерал-лейтенантом органов безопасности в отставке, брал на себя обязательства по дальнейшему продвижению скорейшего трудоустройства доверчивых граждан, но уже за большие деньги - 50-60 тысяч рублей.
Один из мнимых эфэсбешников был задержан сотрудниками спецслужбы в ставропольском кафе «Карамелька» при получении 20 тысяч рублей, предназначавшихся для устройства в органы безопасности жителя Изобильненского района. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что спектр мошеннических действий подвижников семейного криминального бизнеса не ограничивался «трудоустройством» в органы ФСБ. Они «устраивали» граждан на различные должности в ОАО «Кавказтрансгаз», занимались «возвратом» водительских удостоверений лицам, лишенным права управления автомобилем, «работали» со студенческой молодежью на предмет проставления в вузах экзаменационных оценок, брали на себя обязательства по покупке дорогостоящих дефицитных лекарств за границей.
В настоящее время управлением ФСБ РФ по Ставропольскому краю проводятся оперативно-розыскные мероприятия по документированию противоправной деятельности всех участников преступных групп, установлению адресов конспиративного проживания, местонахождения оборудования и документов, использовавшихся при совершении преступлений, выявлению возможных связей с коррумпированными сотрудниками правоохранительных органов.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет