Вы здесь

УЧИТЬСЯ - ТАК ВСЮ ЖИЗНЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, утверждающее концепцию Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы.
Целью программы является создание условий для эффективного развития образования, повышения его конкурентоспособности на всех уровнях, в том числе международном.
Программа ориентирована на наиболее проблемные зоны системы образования. Среди ее основных задач: создание и распространение структурных и технологических инноваций в профессиональном образовании, развитие современных механизмов, содержания и технологий общего и дополнительного образования, популяризация среди детей и молодежи научно-образовательной и творческой деятельности, выявление талантливой молодежи, создание инфраструктуры, обеспечивающей соответствующие условия для обучения и подготовку кадров для современной экономики и формирование востребованной системы оценки качества образования и образовательных результатов.
В частности, в результате воплощения программы в жизнь произойдут серьезные изменения в сфере высшего образования. Сеть высших учебных заведений, не вошедших в число федеральных и национальных исследовательских университетов, будет обновлена. При этом предусмотрено сокращение числа филиалов вузов до 80 процентов, меньше станет и самих вузов. Зато численность студентов, получающих качественное высшее образование с использованием современного лабораторного оборудования в федеральных и национальных исследовательских университетах, должна вырасти. Немаловажно то, что при формировании государственного задания на получение высшего образования будут учитывать потребности экономики.
Вместе с тем перечни направлений подготовки, специальностей и профессий будут корректироваться.
Если говорить о среднем профессиональном образовании, то импульс к дальнейшему развитию получат межрегиональные отраслевые ресурсные центры и центры прикладных квалификаций.
Среди других важнейших задач - создание в образовательных учреждениях всех уровней целостной электронной образовательной среды, являющейся важным фактором повышения качества обучения. Развиваться будут также новые направления и формы обучения.
Концепцией предусмотрены системные меры по повышению социальной направленности (ответственности) системы образования - упор будет делаться на формирование у молодого поколения культуры здорового и безопасного образа жизни, развития творческих способностей и активной гражданской позиции.
Ранее не уделялось необходимого внимания вопросам открытости и комфортности системы среднего профессионального и высшего образования для граждан с особыми образовательными потребностями, включая инвалидов и россиян с ограниченными возможностями здоровья. Это также должно измениться.
К слову сказать, само образование в перспективе должно стать непрерывным и учиться россияне будут в течение всей жизни.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет