Вы здесь

«Бытовухи»: откуда растут ноги?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Что может быть печальней нелепой смерти? Смерти от рук человека, которому еще пару минут назад вы доверяли, которого считали другом, сыном или мужем. В народе такую смерть называют просто и даже несколько грубовато - «бытовуха». Тем не менее смерть всегда остается смертью, а человек, не справившийся с эмоциями, отправляется за решетку с пожизненным клеймом «убийца».
Сухие отчеты следственных органов описывают каждый случай стандартными фразами. Например, «мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у своего отца в селе Кугульта, поссорился с ним из-за обвинений в злоупотреблении алкогольными напитками. В результате конфликта подозреваемый нанес отцу не менее трех ударов руками по голове и туловищу, от которых он через непродолжительное время скончался в больнице» или «женщина, поссорившись со своим 46-летним сожителем, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выгнал ее из квартиры, нанесла ему удар ножом в область туловища. От полученного ранения мужчина через непродолжительное время скончался на месте происшествия».
Как правило, порядка 90 процентов подобных «дружеско-семейных разборок» в своей подоплеке имеют неприятный алкогольный запах и изрядное количество градусов. Но иногда происходят случаи, которые, мягко говоря, в голове не укладываются. Так буквально пару недель назад следственный отдел по городу Кисловодску завершил расследование уголовного дела в отношении 79-летнего местного жителя, который в разгаре ссоры ранил свою бывшую жену ножом, а после нанес пенсионерке порядка семи ударов шваброй по голове. Все дело в том, что бывшие супруги никак не могли поделить ... холодильник.
Предметы расправы для бытового убийства или, если говорить официально, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего по неосторожности его смерть, подбираются не долго. Швабры, ножи, утюги, бутылки - в общем все, что находилось на расстоянии вытянутой руки. Что само по себе не удивительно. Ведь подобное деяние совершается, как бы неуместно это ни звучало, сгоряча. Внезапно нахлынувшая волна гнева вбрасывает в кровь огромное количество адреналина, застит, как говорят, глаза, и преступник, не рассчитывая силы, наносит череду ударов, которых чаще всего бывает достаточно для чьей-то смерти.
Точной статистики таких преступлений нет, но уже сам факт, что более тридцати процентов из ежедневных сообщений приходится именно на «бытовуху», заставляет задуматься. Усугубляется все еще и тем, что бытовые убийства не прогнозируемы. Конечно, участковые могут время от времени наведываться в неблагополучные семьи и проводить профилактические беседы, но предугадать, когда именно у человека наступит так называемая «точка невозврата» и он совершит нечто ужасное, невозможно, а значит невозможно оказаться поблизости и предотвратить трагедию. Ни полицейские, ни социальные службы не смогут сказать, когда именно бывшего супруга захлестнет волна ревности и он решится выместить свои страдания на жене, какой именно холодильник и для какого почтенного пенсионера станет последней каплей в чаше многолетнего терпения, когда он «отомстит» бывшей супруге. Или когда наступит тот момент, когда после очередного тоста закадычные друзья, обменявшись взаимными «комплиментами», разъярятся настолько, что затеют кулачный бой, оборачивающийся кровавой расправой.
Как вы уже поняли в такой ситуации надеяться на то, что какой-нибудь дядя из госслужбы вовремя подоспеет и утихомирит буяна, бессмысленно. Поэтому брать инициативу придется в свои руки. И если вы не владеете в совершенстве каким-нибудь из восточных единоборств, то логичнее всего было бы обратиться к азам психологии.
Иногда кажется, что агрессивное поведение возникает у людей совершенно немотивированно. Ведь некоторые люди буквально взрываются, если им нечаянно наступили на ногу в автобусе, продавец в магазине ответил недостаточно вежливо или родной отец в очередной раз напомнил о том, что алкоголь вреден для здоровья. Однако это не совсем так. Мы становимся невольными свидетелями результатов, сами же причины залегают на более глубоком уровне.
Так, например, одной из главных причин мужской агрессии ученые называют огромное желание многих представителей сильной половины человечества повысить свой собственный социальный статус.
Даже непродолжительные, но серьезные разговоры, где речь идет о карьерных успехах одного из собеседников, на фоне неудавшейся жизни другого часто способны спровоцировать агрессивное поведение другого. При этом поводом или «последней каплей» может послужить простое замечание или не совсем удачная шутка. Как объясняют специалисты, именно поэтому чаще всего проявление агрессии вызвано не самозащитой, а демонстрацией своей силы и значимости как бы в противовес успешности оппонента. Пожалуй, с такими доводами не поспоришь, особенно учитывая, что подавляющее число трагедий происходит «за бутылочкой» (кстати, именно под действием алкоголя совершается до 70 процентов бытовых преступлений) и после «неуместных» задушевных разговоров. А «взрываются», как правило, люди с более низким социальным статусом и нестабильным материальным положением. Причем стоит учесть, что далеко не всегда человек безнадежно болеет алкоголизмом.
Впрочем, злоупотребление алкоголем или наркотическими средствами играет немалую роль. Ведь у зависимых людей постепенно начинает расшатываться нервная система, что приводит к неадекватной агрессивной реакции на, казалось бы, не стоящие внимания ситуации.
Аналогичное поведение проявляется и у представительницы слабого пола, с тем лишь отличием, что женщины по природе склонны в несколько раз реже самоутверждаться посредством силы, отдавая предпочтение словесным баталиям. Именно поэтому прекрасный пол чаще выступает в роли жертвы, составляя львиную долю дел, связанных с бытовыми преступлениями. Правда, стоит признать, что суть таких конфликтов несколько иная. До убийства в подобных случаях доходит редко, зато переломов, синяков и ссадин - в достатке.
По оценке ООН, каждая третья женщина в мире перенесла побои. А данные Всемирной организации здравоохранения свидетельствуют о том, что только от 15 до 71 процента представительниц слабого пола сообщали о физическом насилии над ними. Что соответственно не способствует призванию к ответу наглеца и оставляет у человека чувства безнаказанности за агрессивное поведение. Однако как немотивированная агрессия бывает редко, так и вызывающее поведение может повторяться не единожды. Получается, что, терпя истязания и жалея своих обидчиков, члены семьи тем самым способствуют росту бытовых преступлений. И если в случае с агрессивными друзьями по стакану предугадать беду и избежать последствий сложно, то семейные преступления достаточно прогнозируемы. А для того чтобы их избежать, нужно всего лишь соблюсти некоторые рекомендации специалистов.
Во-первых, если вы предполагаете, что дело разговорами не закончится, то постарайтесь сразу уйти из дома и помните - под угрозой ваша жизнь, поэтому действовать нужно быстро!
Если издевательства носят систематический характер, то заранее нужно собрать самые необходимые вещи и оставить их в безопасном месте - у родных или друзей. Заблаговременно договоритесь с ними о предоставлении для вас временного убежища в случае необходимости.
Всегда держите документы, ключи и деньги в таком месте, чтобы, уходя, вы могли быстро взять их с собой.
Попросите соседей, которым вы доверяете, чтобы они вызывали полицию, если услышат из вашей квартиры крики.
Не пугайте понапрасну агрессора уходом, не «подливайте масла в огонь» и не старайтесь кинуть напоследок крепкое словцо - добром это может не закончиться.
В случае же если вы не можете выйти из квартиры, не старайтесь померяться силой - запереться в ванной с телефоном и попытаться вызвать полицию, позвонить друзьям или соседям и попросить их прийти на помощь. Не стесняйтесь громко кричать в открытые окна, пытаясь привлечь внимание прохожих, и просить их о помощи. Если вам все-таки удалось выскочить на лестничную площадку, то звоните во все двери, кричите и зовите на помощь. Даже если никто не выйдет, по крайней мере, это может остудить пыл нападающего.
Если же насилие все же совершено, не пособничайте преступнику и постарайтесь рассказать о нем как можно большему количеству людей: соседям, друзьям, родственникам, впоследствии они могут стать вашими свидетелями, и обязательно заявите в полицию.
Помните, безнаказанность - наиболее мощный фактор, стимулирующий агрессивное поведение. И, возможно, в будущем от вашего умалчивания конкретной ситуации будет зависеть не только ваша, но и еще чья-то жизнь.
Как бы это банально ни прозвучало - цените себя и своих близких. Не провоцируйте ссоры, а если уж очень хочется что-то сказать, просто подождите. Возможно, спустя некоторое время те же слова будут восприняты совсем по-другому. Выбирайте компании для времяпрепровождения и не бойтесь отказаться от тех, кто хотя бы раз поднял на вас руку. Как говорила Махатма Ганди: «Хочешь изменить мир - начни с себя».
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет