Вы здесь

Войлочное волшебство

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В рамках Года культуры в России и проекта «Художники Северного Кавказа» в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств открылась персональная выставка «Войлоки. Традиции и современность» заслуженного художника Карачаево-Черкесской республики, члена Союза художников России Амина Узденова. Экспозиция, приуроченная ко Дню народного единства, представляет около ста войлочных изделий Узденова, старинных предметов декоративно-прикладного искусства народов Северного Кавказа из домашнего музея художника и его фотографий, рассказывающих о быте, обычаях, традициях горских народов.
«В последние годы, - сказала, открывая выставку, директор краевого музея изобразительных искусств Зоя Белая, - в День народного единства в музее традиционно собираются представители национальных диаспор Ставрополя. Ведь искусство - это главное, что объединяет народы. И сегодня мы представляем исконно народное творчество - войлоковаляние, в частности, войлочные ковры - кийизы, издревле игравшие важную роль в бытовом укладе народов Кавказа». А первый заместитель министра культуры Ставропольского края Валентина Крихун, поздравив автора с открытием выставки, отметила, что экспозиция Амина Узденова отличается особой теплотой и колоритом. И наверняка вызовет большой интерес у жителей и гостей краевого центра. Глава Совета древнего и знаменитого рода Узденовых Шарафутдин Узденов поведал о том, что художник Амин Узденов родился в дружной многодетной семье, рос в атмосфере труда и творчества, любви и уважения к национальным традициям. Его дед был героем гражданской войны, отец Хаджи-Исхак Юсуфович, проработавший много лет на конезаводе плотником, был настоящим мастером, из рук которого выходили оригинальные столярные изделия, а также - «ходячей энциклопедией». Мать Шамшит Идрисовна славилась своим умением создавать разнообразные шерстяные вязаные изделия. Ну а сам Амин Узденов, окончив художественно-графический факультет Карачаево-Черкесского государственного педагогического института, стал художником-прикладником. Глина и шерсть с их особенными, неповторимыми свойствами - его излюбленные материалы.
Немало добрых слов о мастере и его работах было сказано председателем Думы Ставропольского края Юрием Белым, заместителем директора Ставропольского института кооперации, экономики и права Умаром Салпагаровым, председателем культурного благотворительного фонда «Эльбрус-Тар» Людмилой Кочкаровой, председателем Абазинского культурного центра «Абаза» Владимиром Курчевым. Был показан видеоролик о творчестве Амина Узденова и о сыновьях художника - младшеклассниках Алхазе и Руслане, которые по примеру отца тоже увлеклись созданием войлоков. На счету юных Узденовых - участие в выставке народного творчества, проходившей в рамках праздничной программы «Твоими, Ставрополь, глазами глядит Россия на Кавказ», посвященной Дню Ставропольского края в 2014 году. Амин Хаджи-Исхакович гордится сыновьями, а на основе яркого рисунка своей четырехлетней дочери Амелии он создал красочный кийиз, названный ее именем.
Учительница, создатель этнографического музея Халимат Акбаева рассказала о древнем свадебном обычае, когда каждая девушка-невеста из Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии вместе с подругами должна была свалять три ковра-кийиза. И этот обычай существует по сей день. Новорожденного раньше тоже купали в тонком войлоке. И ребенок никогда не болел. Амин Узденов, который с 2001 года является директором и главным художником Кисловодской фабрики сувениров «Узден», занимается глубоким изучением истории и традиций войлоковаляния. И если до 2004 года предприятие занималось только выпуском изделий из художественного фарфора, то сейчас здесь создают и кийизы не только из черно-белой шерсти, но и цветные, с применением фабричных красителей. А также женские жилеты, женские шляпы по старинным технологиям, сумочки, шарфы, украшения. В 2011 году постановлением губернатора Ставропольского края фарфоровые и войлочные изделия Амина Узденова причислены к народным художественным промыслам Ставрополья. Работы автора находятся в музеях Кисловодска, Грозного, в частных коллекциях в России и за рубежом.
Интересно, что в мастерской художника находится около пятидесяти образцов цветной шерсти, которые помогают ему создавать удивительные по красоте работы, напоминающие акварельные переливы. Вот и на персональной выставке в краевом изомузее можно увидеть сюжеты и цветные и черно-белые композиции, навеянные родной природой, - «Эльбрус на рассвете», «Осень в Домбае», «Летний день», «Весенний луг», а также фантазийные работы: «Возвращение», «Окно в вечность», «Озеро Надежд», «Павлин», «Потерянный путь»... Дополняют выставку кийизов старинные предметы из дерева и металла, яркие фотографии Амина Узденова, работы его сыновей. Ну а презентацию экспозиции украсили музыкальные номера артистов из Карачаево-Черкесии, а также вручение мастеру «Благодарственной грамоты», приехавшей из Турции, где в августе нынешнего года с успехом прошла персональная выставка Амина Узденова.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет