Вы здесь

ЗАПРОГРАММИРОВАННЫЙ ДОЖДЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗАПРОГРАММИРОВАННЫЙ ДОЖДЬ
Нина ЕВТУШЕНКО

На днях в ООО «Агросахар» произошло значимое для коллектива событие - смонтированы и запущены дождевальные установки американской фирмы «Валей». Это стало новой точкой отсчета в биографии изобильненского сельхозпредприятия, по экономическим показателям признанного лучшим в районе.
...Серебристые «крылья» новых установок сразу же притягивают взгляд своей изящной конструкцией и прекрасно смотрятся на фоне отливающих изумрудом, чистых посевов сахарной свеклы. Подъезжаем ближе, знакомимся с операторами. Сергей Шутаев уже хорошо освоился с новой техникой, считает, что ничего особо сложного в ней нет.
- Я принимал участие в сборке и монтаже установок, - говорит оператор. - Шеф-монтаж у нас делали специалисты краснодарской фирмы «АСТ», а мы помогали и заодно учились. Техника очень умная, высокопроизводительная, обслуживать ее - одно удовольствие.
Надо сказать, что выращиванием сахарной свеклы в ООО «Агросахар» занимаются с момента создания хозяйства, т.е. более шести лет. Расширяются площади, внедряются перспективные гибридные сорта. Но все это время сеяли культуру на богаре, поливных земель не было. И вот теперь, чтобы выйти на более высокие урожаи, решили заняться орошением. Специалисты хозяйства объездили ряд хозяйств Краснодарского края, Ростовской и Астраханской областей, изучали там работу импортной техники, сравнивали, какая лучше. И остановили свой выбор на американских установках фирмы «Валей» (штат Небраска). В изобильненское хозяйство оборудование через океан доставлялось целых три месяца, закуплено восемь единиц техники.
Распластавшаяся над полем дождевальная машина впечатляет. Никакого сравнения с отечественным оборудованием! Имея длину 500 метров, установка по кругу поливает один километр посевов. Оборот полива - от 24 часов до 10 суток. Техника очень экономичная, практически нет сброса воды и нет эрозии почвы. Установка полностью компьютеризирована, операторам остается только следить за ее «дыханием».
Вся информация о работе техники с датчиков движения передается на центральный пункт, на мониторах сразу же виден любой сбой, если он, конечно, появляется. Три метеостанции немецкого производства на компьютере отражают заданные параметры по осадкам, давлению, скорости ветра, солнечной радиации, влажности почвы на глубине от 1 м до 20 см, даже количество росы на листе. С учетом этих сведений программируется и определяется норма полива. Все делается с высокой точностью, орошение будет вестись круглые сутки. И не только на свекловичных полях - поливными станут кукуруза и соя.
Для работы на дождевальных установках подобраны кадры - восемь человек, все они жители села Тищенского, все прошли специальное обучение. В операторы приняты и два студента-практиканта из Григорополисского сельскохозяйственного техникума. Они не только своими руками попробуют заокеанскую технику, но и смогут заработать приличные деньги - по 30 тысяч рублей за два месяца. Возможно, кто-то из ребят потом вольется в коллектив ООО - молодым грамотным специалистам здесь всегда рады.
Понятно, что столь умная техника обошлась предприятию недешево: на ее приобретение и замену оросительной системы потрачен не один и не два десятка миллионов рублей. В июле все установки будут поставлены на сигнализацию, чтобы ни у кого даже не возникло мысли поживиться за счет хозяйства. На любой сигнал сразу же ответит группа быстрого реагирования.
- На какие результаты может рассчитывать «Агросахар», внедряя столь современную технику?
- Мы намерены на богаре собрать с гектара не менее 450 центнеров сахарной свеклы, а на поливе - 800, - говорит генеральный директор Николай Скляров. - Начнем с 530 орошаемых гектаров, а к 2013 году доведем площади до 1430 гектаров. К этому времени у нас уже будет полтора десятка импортных дождевальных установок. Производство сладких корней как минимум возрастет в 1,5 раза. По нашим расчетам, денежные затраты на приобретение техники и замену оросительной системы окупятся в течение трех лет...
Ну что ж, поставленные цели для данного предприятия вполне достижимы. Сегодня в ООО «Агросахар» сложился хороший костяк кадров, да и весь коллектив дружный, работоспособный. О таком говорят: ему любые планы по плечу. Руководство всячески поддерживает инициативных, творчески мыслящих специалистов, таких как главный инженер Виталий Астаев, главный агроном Александр Красников. К слову: первый признан лучшим специалистом района, а второй занял 2-е место в краевом конкурсе по технологии выращивания сахарной свеклы.
А когда есть надежные кадры, есть современная техника и желание работать, остается одно - все эти факторы привести в действие и добиваться высоких урожаев.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет