Вы здесь

Игумену земли русской

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Величественное торжество, посвященное 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, прошло в минувшую субботу в парке Победы Ставрополя.
Праздник, организованный Ставропольской и Невинномысской епархией, министерством культуры Ставропольского края, Государственной Ставропольской краевой филармонией, городскими парками культуры и отдыха, собрал на массовом поле парка огромное количество людей, неравнодушных к отечественной истории. Секретарь Епархиального управления протоиерей Александр Гомзяк передал собравшимся благословение митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, поздравил ставропольцев с памятной датой и отметил большую роль преподобного Сергия Радонежского в деле возрождения Российского государства и становлении русского монашества. А потом в исполнении сводного хора Ставропольской и Невинномысской епархии и Ставропольской духовной семинарии прозвучал тропарь игумену земли русской, преподобному Сергию Радонежскому.
Министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева, поздравляя народ с праздником, сказала, что все мы, отмечая 700-летний день рождения святого Сергия, сохраняем память о нашей славной истории и культуре. И это особенно знаменательно в Год культуры в России. После чего с главной сцены парка Победы звучали духовные песнопения, русские и казачьи народные песни. В концерте выступили мужской хор Ставропольской митрополии, камерный хор краевой филармонии, вокальный ансамбль «45-я параллель» и вокальный ансамбль «Вива» Концертно-творческого объединения «Аккорд». Особенно трогательно звучали песни в исполнении детей - концертного хора ансамбля «Весна» Дворца детского творчества, ансамбля «Концертино» Детской школы искусств, лауреата всероссийских и международных конкурсов, солиста краевой Детской филармонии «Лукоморье» Юрия Агабабяна.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет