Вы здесь

Первой экспедиции на Эльбрус - 185 лет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Официальной датой покорения седовласого Эльбруса считается 1829 год, когда начальник Кавказской области, генерал Георгий Емануель организовал экспедицию, имевшую большое научное и геополитическое значение.
Годы правления Георгия Емануеля (1826-1831) Кавказской областью ознаменовались большим подъемом строительства и благоустройства курортов Кавказских Минеральных Вод. Константиногорская крепость чуть позже стала городом Пятигорском, к созданию генерального плана которого «приложил руку» и Емануель (иногда его фамилию пишут как Эмануэль). В это же время на Кавминводах работают знаменитые зодчие - братья Бернардацци, которые тоже приняли участие в экспедиции на Эльбрус. Генерал Емануель включил в состав экспедиции лучшие силы Российской Академии наук во главе с академиком Адольфом Купфером - геофизиком, геологом, основателем Главной физической обсерватории в Петербурге. Кроме того, был привлечен венгерский ученый Янош Бессе, который позднее, в 1839 году издал по итогам своих путешествий по миру книгу «Путешествие по Крыму, Кавказу, Грузии, Армении, Малой Азии и Константинополю». Вспомогательная служба состояла из 650 солдат и 350 линейных казаков. Интересно, что в эту опасную экспедицию генерал взял с собой 14-летнего сына Георгия.
Перед началом восхождения, когда путешественники поднялись на высоту около 2600 метров и расположились лагерем на берегу горной реки, Емануель собрал казаков, кабардинцев и балкарцев, которые сопровождали экспедицию, и объявил им, что тому, кто достигнет вершины Эльбруса, будет вручена награда. После небольшого отдыха и проверки снаряжения начался штурм Шат-горы («покрытой снегом»), в которой участвовали ученые Купфер, Ленц, Мейер, Минетрие, архитекторы Бернардацци и 20 казаков. У многих участников во время восхождения появились признаки горной болезни: тошнота, головокружение, апатия, и поэтому после отдыха на высоте 4270 метров они решили спуститься вниз. Покорять вершину Эльбруса ушли четверо: ученый-физик Эмилий Ленц, казак Лысенков и два человека из группы проводников - Киллар Хаширов и Ахия Соттаев. Но потом и трое из них вынуждены были «сойти с дистанции» после высоты в 5350 метров. Восхождение в одиночку продолжал кабардинец Киллар Хаширов. В дневнике экспедиции об этом сказано так: «Спуск был очень труден и опасен. Снег проваливался, под ногами образовывались дыры, которые позволяли видеть утопающие пропасти. Казаки и горцы связали себя попарно веревками. В течение этого замечательного дня Емануель наблюдал за нашим движением при помощи превосходной зрительной трубки. Он заметил одного человека, который опередил всех и вышел на гряду скал, образующих саму вершину. Емануель не мог больше сомневаться, что один из нас достиг вершины».
В 11 часов утра 10 июля 1829 года Киллар Хаширов первым ступил на вершину красавца Эльбруса, укрепил на ней шест, обложил его камнями и после короткого отдыха начал спускаться вниз. В лагере в честь первого покорителя был дан ружейный салют. По заказу Академии наук были изготовлены две плиты с текстом на русском и арабском языках. Памятные тексты были выбиты сначала на камне, затем отлиты из чугуна. Плиты предполагалось установить на месте основного лагеря экспедиции у подножия Эльбруса. Однако они были доставлены в Пятигорск и более 80 лет находились у входа в искусственную пещеру, которую генерал Емануель соорудил в знак покорения Эльбруса. Потом их перевезли в один из музеев Тбилиси. А на литейном предприятии «Подкумок» в Пятигорске отлили копии плит о бессмертном первом восхождении на вершину Шат-горы жителя аула Кучмазукино Киллара Хаширова.
Через 10 лет после этого великого для России события экспедицию на Эльбрус организовали англичане, которые стали утверждать, что они - первые покорители этой вершины Кавказа. Но члены Российской академии наук представили документы, в том числе отчет Емануеля и рисунки братьев Бернардацци. Все это стало неопровержимым свидетельством того, что именно россияне первыми достигли вершины Эльбруса.
Вернемся, однако, в наше время. Недавно члены Кавказского горного общества, которое достаточно активно работает на Кавминводах, разработали проект «Новый ренессанс старого Пятигорска». Частью этого проекта стал предполагаемый памятник генералу Емануелю, смотрящему в подзорную трубу, который планируется поставить в райо-не Ворот солнца. Как рассказал председатель Кавказского горного общества Александр Кругликов, это историческая реконструкция, показывающая генерала в момент, когда он наблюдал через подзорную трубу за восхождением на Эльбрус Киллара Хаширова. «Емануель, - считает кандидат исторических наук Лидия Краснокутская, - организовав эту экспедицию, предусматривал далеко идущие планы. Он пригласил академиков в различных областях с тем, чтобы исследовать этот край, с одной стороны, а с другой, чтобы подтвердить, что этот край уже российский. И эту миссию он выполнил блестяще».
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)