Вы здесь

«Кавказские игры» поменяли название

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В столице Чеченской Республики городе Грозном состоялись V «Кавказские игры», которые в этом году получили новое название - Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа. Предыстория же переименования такова.
Все началось в 2009 году, когда в Ингушетии прошли «Ингушские игры», автором идеи проведения которых выступил известный спортсмен Исраил Арсамаков. Программа игр состояла из соревнований по традиционным видам физической активности народов Кавказа: бег по пересеченной местности и в гору, борьба, джигитовка, скалолазание, стрельба из лука верхом, переноска тяжестей, ходьба на ходулях. Игры вызвали большой интерес за пределами Ингушетии, и в 2010 году оргкомитет по проведению Олимпиады в Сочи включил «Кавказские игры» в культурную программу Олимпиады. Тогда же распоряжением Правительства России фестиваль был включен в план мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года. Первые и Вторые «Кавказские игры» прошли в 2010 и 2011 годах в Карачаево-Черкесии, Третьи игры в 2012 году состоялись в Кабардино-Балкарии, а Четвертые в 2013 году - в Пятигорске (Ставропольский край). В программу IV «Кавказских игр» вошли соревнования по 12 видам спорта: легкой атлетике, армспорту, перетягиванию каната, борьбе на поясах, лазанию по канату, передвижению на ходулях, переносу тяжести на дистанцию, поднятию тяжестей, прыжковому двоеборью, силовому троеборью, стрельбе из лука, мини-футболу. Победителем Четвертых игр стала команда Чеченской Республики. Потому Пятые игры должна была принять республика-победительница.
Весь год в Чеченской Республике готовились к Играм, ведь в рамках фестиваля проводятся еще показательные выступления по национальным видам спорта СКФО, культурная программа с участием творческих коллективов, выставки изделий народных промыслов и произведений художников из субъектов округа. Были проведены капитальная реконструкция стадиона спортивного комплекса имени С. Билимханова в Грозном, распределение площадок для размещения национальных подворий, приняты исчерпывающие меры для обеспечения безопасности во время проведения фестиваля. Но тут в августе, за месяц до начала очередных «Кавказских игр», арбитражный апелляционный суд по иску автора идеи Исраила Арсамакова (он был, к сожалению, выведен в 2011 году из состава оргкомитета, который тогда возглавил бывший полпред Президента Александр Хлопонин) принял решение о запрете министерству спорта и министерству культуры использовать название «Кавказские игры» и их логотип. Суд принял во внимание утверждение истца, что с того момента, как фестиваль попал под контроль министерства спорта РФ, в его программу начали включать виды спорта, никакого отношения к Кавказу не имеющие. Так «Кавказские игры» стали Фестивалем культуры и спорта народов Кавказа.
На торжественной церемонии открытия Фестиваля присутствовали Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, представители министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ. После красочного театрализованного представления состоялось зажжение огня Пятого Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа. Центральное место в спортивной программе заняли состязания по 12 видам спорта. В итоге первое место в общекомандном зачете опять, как и в прошлом году, заняла Чеченская Республика, второе - Республика Дагестан, «бронза» - у команды Кабардино-Балкарии. Кубки и памятные призы были вручены победителям в летнем амфитеатре на берегу реки Сунжа. А неподалеку от мечети «Сердце Чечни» были развернуты национальные подворья, где были представлены народное творчество, кухня, ремесла каждого региона СКФО. Полпред Президента РФ Сергей Меликов провел в Грозном в рамках Фестиваля встречу с представителями общественности округа. В ходе разговора были затронуты актуальные темы, касающиеся вопросов трудоустройства молодежи Северного Кавказа, а также улучшения имиджа субъектов СКФО в общероссийском и мировом контексте.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет