Вы здесь

Флаг будет изменен

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Думе города Ставрополя состоялось очередное заседание комиссии по рассмотрению вопросов о присвоении наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городе Ставрополе, а также объектам города Ставрополя.
Заседание началось с обсуждения внесения изменений во флаг краевой столицы, который был утвержден городской Думой в 1993 году. Как сообщили в Думе, в настоящий момент этот символ Ставрополя, на полотнище которого размещен российский триколор, противоречит действующему законодательству, согласно которому в основе местной символики не могут быть использованы государственные символы Российской Федерации. Во время утверждения знамени города такого противоречия не было, ведь закон о государственных символах был принят значительно позднее, и, по словам Николая Охонько, тогда еще национальный, а не государственный флаг на полотнище флага городского должен был свидетельствовать о том, что Ставрополь является неотъемлемой частью России. Теперь же члены комиссии убеждены, что отсутствие триколора не нарушит эстетики городского символа и изменения внести необходимо.
Кроме того, было продолжено обсуждение поднимавшихся на предыдущем заседании вопросов. Один из них касался памятника Геноциду армян. Было отмечено, что для памятника предлагается место на Комсомольской горке, в верхней части улицы Шаумяна. Это соответствует исторической традиции, там раньше был армянский квартал, и духу памятника спокойное, несуетливое место даст возможность осмыслить суть мемориала и проникнуться его идеей. Учитывая, что Комсомольская горка - зона заповедная, создание памятника необходимо согласовать с министерством культуры Ставропольского края. В ближайшее время все необходимые документы будут направлены в это ведомство.
Еще один вопрос, который не первый раз рассматривался комиссией, - о наименовании улиц в строящемся 573 квартале. Ранее на заседаниях поднималась тема более ответственного подхода к присвоению названий улицам. По мнению экспертов комиссии, необходимо уйти как от обезличенных названий вроде улиц Мимоз и Хризантем, так и от бездумного присвоения наименований в честь хоть и заслуженных людей, но не связанных со Ставрополем. Управление архитектуры подготовило список выдающихся ставропольцев, чьи заслуги перед городом достойны быть увековеченными в названиях улиц.
Также решением комиссии по совместному ходатайству краевых отделений Союза писателей России и Союза журналистов одной из новых улиц города будет присвоено наименование в честь известного ставропольского писателя и журналиста, прекрасного поэта, автора более тридцати книг, соавтора «Тайны Марухского ледника» Владимира Гнеушева.
Поддержали члены комиссии и установку мемориальной доски участнику Великой Отечественной войны, заслуженному фронтовику, Герою Советского Союза Владимиру Петрову. Этот человек внес огромный вклад в развитие Ставрополя, имя его присвоено Ставропольскому колледжу связи, инициатором создания и первым директором которого он был. Мемориальная доска будет установлена на доме по улице Морозова, в котором Владимир Александрович прожил 24 года.
Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет