Вы здесь

День памяти Лермонтова совпал с днем открытия его музея

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

День памяти Лермонтова совпал с днем открытия его музея

27 июля, ровно 95 лет назад, был основан Государственный музей-заповедник Михаила Юрьевича Лермонтова в городе-курорте Пятигорске. За это время маленький домик под камышовой крышей, где жил в свои последние дни великий русский поэт, вошел составной частью в целый исторический комплекс в центре города. Символично, что день гибели Лермонтова стал днем открытия его музея.

Этой юбилейной дате посвящены две выставки: «Как сладкую песню Отчизны моей, люблю я Кавказ» (графика из собрания музея) и «Тут бы и остаться жить навеки» - фотоматериалы об интересных людях, побывавших в музее, о многом, названном именем Лермонтова, в том числе планете и теплоходе.
Как рассказала директор музея Ирина Сафарова, на вечер памяти Лермонтова, который пройдет у домика поэта, приедут его потомки, один из них - полный тезка Михаил Юрьевич Лермонтов - генеральный директор международный ассоциации «Лермонтовское наследие». А также автор серьезных монографий о поэте, московский ученый, заместитель директора Центра кавказских исследований при МГИМО Владимир Захаров и его однофамилец - член Всероссийского лермонтовского комитета, полковник, помогавший восстановлению музея поэта в Чечне (с. Парабыч) Алексей Захаров.
Ожидаются делегации из республик Северного Кавказа и впервые из Чеченской республики. Солист Московского академического музыкального театра имени Станиславского бас Дмитрий Степанович приедет в Пятигорск со своей сольной программой песен и романсов на стихи Лермонтова. Поэты будут читать стихи как великого русского поэта, так и свои, ему посвященные. А после окончания литературно-музыкальной программы на большом экране будет показан художественный фильм народного артиста РФ, режиссера и актера Николая Бурляева «Лермонтов».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет