Вы здесь

Шесть зон ЧС для беженцев

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

По телевизору показывают боевики, наши дети бегают с игрушечными пистолетами в руках, играя в войну, а мы говорим - пусть забавляются. Нам показывают в новостях далекие страны, где люди борются за независимость или отстаивают свои права, а по ним стреляют причем далеко не резиновыми пулями, а мы говорим - ой, опять у них там... Но в один прекрасный день мы включаем новости и видим как стреляют по людям, с которыми кто-то, возможно, был знаком. Как танками рушат города, в которых многим из нас довелось побывать или жить. А родственники из тех мест, от которых неделями ни слуху ни духу, короткими отрывистыми фразами сообщают вам о том, что очень страшно. Очень. Страшно, когда рядом с твоими родными рвутся снаряды, а ты сидишь за сотни километров и ничего не можешь сделать. Впрочем, сегодня у каждого, кому небезразлична судьба людей, с которыми мы испокон веков были единым народом, есть возможность помочь.
Уже несколько дней Ставрополье официально принимает людей, приезжающих из горячих точек Украины. Я не случайно говорю - официально. Первая группа людей, как сообщает заместитель председателя правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина, прибыла в край не организованно, по приглашению волонтеров, имена которых так и остались неизвестными. Именно эту группу разместили в санатории «Нарзан», где они проходят 21-дневный курс лечения и реабилитации. Что же касается курортного размещения приезжающих в целом, о чем не однократно говорилось ранее, то этой идее воплотится в жизнь не суждено, во всяком случае, на данном этапе. Дело в том, что в летний период санатории КМВ и так работают на предельной загруженности.
- Вчера мы приняли первую группу граждан, выехавших к нам с территории Ростова. Это 99 человек, среди которых 29 детей. Они сейчас размещены на территории Красногвардейского района. В настоящий момент с этими людьми работают все необходимые службы. Сейчас с ними работают медики и психологи, потому что многие из детей находились под бомбежкой,- говорит Ирина Кувалдина.
Всего же в понедельник на территории Ставропольского края, по данным УФМС, зарегистрировано более 2300 жителей Украины. И это число постоянно меняется. Так, по предварительным данным в ближайшее время в край выедет еще одна группа из 85 человек, хотя и эта цифра не окончательная. Люди будут размещены в станице Григорополисской Александровского района и в Ипатовском районе.
Сейчас практически на всей территории страны открыто около 60 пунктов для размещения приезжающих. Все желающие покинуть Украину перемещаются сначала в Ростовскую область, а затем уезжают дальше по регионам страны. В нашем крае открыты стационарные пункты размещения в пяти районах - Красногвардейском, Ипатовском, Новоалександровском, Кочубеевском и Андроповском. К этим территориям, в случае необходимости, примкнет и город Невинномысск, в котором разместят палаточный лагерь.
Все пункты временного размещения граждан организованы в коррекционных образовательных учреждениях, у которых на данный момент есть возможность организовать питание, предусмотренное нормами эпиднадзора, и могут предоставить места для проживания людей.
Ну и конечно, один из самых важных моментов - финансирование.
- Сейчас на шести территориях края объявлен режим ЧС, благодаря чему мы имеем возможность использовать резервные средства казны края, - говорит зампред. - И могу вас заверить, что каждый приезжающий обеспечен всем необходимым в соответствии с общегосударственными нормами.
А вот сколько конкретно израсходовано сейчас и насколько хватит резервного фонда, который, по логике вещей тоже имеет границы, озвучено так и не было.
Однако, помимо тех людей, которых уже удалось разместить, край готов принять еще порядка 550-600 человек. И места для их расселения уже готовы к въезду. Если же возникнет необходимость, то за счет палаточных городков и посредством создания дополнительных временных пунктов, число размещаемых людей можно будет еще увеличить. Не исключено, что ближе к осени могут быть использованы территории санаториев и территории летних загородных лагерей.
- Мы исходим не из того, сколько мы можем, а из того, какая есть потребность, - заявила Ирана Кувалдина.
Не отказываются власти края и от помощи местного населения. Причем стоит заметить, что людям, разместившим у себя приезжих украинцев, муниципальной поддержки оказано не будет. Так что, какими бы благородными не были ваши порывы, прежде чем брать на себя ответственность за людей, хорошенько подумайте, сможете ли вы неопределенный промежуток времени собственными силами обеспечивать людей всем необходимым. Ведь дать крышу над головой, это еще далеко не все.
Впрочем, со всеми, кто приезжает также ведется разъяснительная работа. Каждому приезжему, как объяснила зампред, дают понять, что сейчас они будут пребывать в пунктах временного размещения, нахождение в которых предусматривает полтора, максимум два месяца. Как раз то время, которое необходимо для того, чтобы оформить свои гражданские права на территории РФ, либо обратиться за предоставлением временного убежища или разрешением на временное проживание. Кстати, расхожее слово беженцы, которым оперируют в разговорах, на самом деле не имеет никакого отношения к тем людям, что приехали с Украины, никому из них статус беженца официально пока не присвоен. Кто-то хочет, переждав военные действия, вернуться в родные дома. Ну а кто-то выезжает с тем, чтобы остаться в России навсегда. Кстати, таких немало.
Для тех, кто решил остаться, с районными властями уже сейчас выясняется вопрос о востребованности кадров. В основном в крае востребованы рабочие или инженерные специальности. Так же в районах требуются учителя и медики. Также во всех пунктах временного размещения откроются мобильные пункты занятости.
Во многих случаях, для желающих устроится на работу, предусмотрена возможность предоставления жилья. Прорабатываются так же варианты съема жилья за счет нанимающей организации.
Но при этом среди приехавших есть и такие люди, которые обладают специальностями для нашего края не совсем применимыми. К примеру, шахтеры. Скорее всего, для них будут прорабатываться другие варианты трудоустройства. Также не исключено, что краевые власти будут вести переговоры по трудоустройству этих людей в тех областях, где их специальности будет востребованы.
Однако не стоит забывать, что главной задачей краевых властей является все-таки предоставление убежища людям. И вопрос с трудоустройством, на все сто процентов, естественно, решить не получится, особенно при дальнейшем увеличении числа приехавших. К тому же среди приезжающих к нам украинцев есть большое количество детей и людей пенсионного возраста. Эти моменты также еще предстоит рассмотреть.
Ну а для тех, кто имеет возможность, а главное - желание помочь людям вынужденным начинать жизнь с нуля, в Ставрополе создан координационный штаб по оказанию помощи беженцам из юго-восточной Украины.
Будут сформированы базы данных о потребностях беженцев и возможностях города в оказании помощи. Для этого организован штаб по размещению и первоочередному жизнеобеспечению граждан из юго-восточных районов Украины, прибывших в Ставрополь.
Телефон горячей линии координационного штаба помощи беженцам с юго-востока Украины в Ставрополе: 112; 8 (8652) 56-30-52.
На федеральном уровне был создан специальный счет для пожертвований. Средства для помощи людям, приехавшим с Украины, принимаются в сетях Билайн, МТС, Мегафон, Теле2 через SMS на номер 3443. В тексте сообщения нужно написать: УКР (или UKR), пробел и сумма (в цифрах) пожертвования. Например: УКР 100.
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет