Вы здесь

ВЕСНА В РАБОТАХ НАРОДНЫХ МАСТЕРОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).


ВЕСНА В РАБОТАХ НАРОДНЫХ МАСТЕРОВ
Красочный, по-настоящему весенний микромир предстал перед посетителями в круглой башне Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость». Совместный выставочный проект музея и мастеров декоративно-прикладного искусства региона Кавказских Минеральных Вод, который проводится в марте и так и называется «Мастера народного творчества», традиционно радует жителей и гостей города-курорта обилием ярких красок, многообразием жанров, материалов, приемов и образов.
Презентацию выставки открыл директор музея Сергей Лузин, который, подчеркнув, что первая весенняя выставка посвящена прекрасной половине человечества, посвятил женщинам замечательные поэтические строки. А потом посетителей экспозиции встречали герои народных сказок и персонажи любимых детворой мультфильмов, волшебные по красоте цветы - подснежники, фиалки, розы, маки, женские украшения из бисера и натуральных камней - аметиста, янтаря. Во втором же зале круглой башни можно увидеть удивительную синюю птицу, окруженную разноцветным сплетением шелковых лент.
Как рассказала старший научный сотрудник музея Наталья Васюкова, в проекте есть уникальные предметы из фондов «Крепости», а также изделия из частных коллекций народных умельцев Кисловодска, Пятигорска и Ессентуков. Причем участниками выставки являются и признанные народные мастера, и воспитанники Кисловодского и Пятигорского Центров детского творчества, Кисловодской городской художественной школы имени Н. Ярошенко.
Обычные на первый взгляд материалы - бумага, дерево, ткань, шерсть, глина, кожа, соленое тесто, перья, бисер - превратились в руках умельцев в настоящие произведения искусства. Так, Игорь Федюк представил свои работы из дерева, Светлана Лукьянченко - картины из атласных лент, Марина Сафонова - украшения и композиции из полимерной глины, металла, папье-маше. Колоритные вышивки крестиком, гладью, бисером Марины Селезневой, Полины и Ольги Самариных, Людмилы Свиридюк, Галины Гавриловой удивляют и восхищают особым изяществом и образностью. А Елена Скребнева создала настоящие весенние домашние тапочки, которым дала такие названия, как «Мимоза», «Яблоневый цвет», «Красный цветок». Удивительный мир кукол, в основном обрядовых, из текстиля, войлока, дерева, соленого теста дарят зрителям народные авторы Л. Мишеева, А. Чернышова, А. Чериченская и другие. Ну а персонажи сказок и известных кинокомедий, сделанные из самых различных материалов, неизменно вызывают у всех добрую улыбку.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет