Вы здесь

Час икс настал: тарифы вырастут

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Первое полугодие 2014 года подошло к концу. И это мало кого радует, потому что все мы знаем, что с 1 июля в стране в очередной раз увеличиваются тарифы на коммунальные услуги. Чего именно ждать жителям края, об этом рассказал корреспонденту «Ведомостей» председатель РТК Ставропольского края Константин Шишманиди.
Тарифы, которые вступают в силу с 1 июля, были приняты в соответствии с действующим законодательством и приказом федеральной тарифной службы в декабре 2013 года. Темпы роста соответствуют параметрам изменения тарифов, установленным на федеральном уровне.
Например, предельный рост тарифа на электроэнергию по приказам ФСТ составляет 4,2 процента. Край вписался в эту планку, в итоге среднекраевой показатель роста не превысит 4,1 процента. То есть, если до сих пор за электроэнергию городское население платило 3,43 рубля за кВтч, то с 1 июля стоимость ее составит - 3,57 рубля. Если говорить о сельском населении и горожанах, в квартирах которых установлены электроплиты, для которых тариф был 2,4 рубля, то для этой категории он увеличится на 10 копеек и составит 2,5 рубля кВтч.
Среднекраевой рост тарифа на тепловую энергию составил 3,8 процента, что опять-таки не превышает предельного уровня роста в размере 4,4 процента.
Один из крупнейших поставщиков тепла в регионе «Крайтеплоэнерго». До сих пор одна гигакалория стоила 2428 рублей, с 1 июля цена ее будет равняться 2514,13 рубля. Рост составил 3,5 процента. У ОАО «Теплосеть» г. Ставрополя тариф был 1636 рублей, станет 1704,63 копейки, то есть в общей сложности вырастет на 4,2 процента.
Питьевая вода подорожает в среднем на 3,5 процента при установленной планке в 4,8 процента. К примеру, стоимость одного кубического метра для потребителей ГУП «Ставрополькрайводоканал» была 42,18 рубля. Теперь они будут платить 44,08 копеек. Жители краевого центра платили 38,47 за кубометр, будут платить - 39,62. Рост составил 3 процента при 4,8 допустимых.
Следующая статья - водоотведение. Тариф для жителей краевой столицы вырос с 13,42 рублей до 14,07. А вот абонентам ГУП «Ставропольводоканал» в этом плане повезло, и за отведение им придется платить не больше, а меньше: до сих пор тариф для них был 23,84 рубля, а стал - 23,17. Возможно это стало благодаря тщательному анализу, проведенному РТК края.
Рост цены на газ, реализуемый населению, с 1 июля 2014 года составит 4,2 процента, что соответствует прогнозу, разработанному Минэкономразвития РФ.
В этом году, в соответствии с требованиями федерального законодательства, впервые с 2006 года осуществлена дифференциация цен по направлениям использования голубого топлива. И если раньше цена практически для всех категорий потребителей была 4,71 рубля за кубический метр, то теперь, если газ используется только на приготовление пищи и нагрев воды, то абоненты будут платить 4,91 рубля за один кубический метр. Для тех, кто отапливает свои дома газом, она составит соответственно 4,89 рубля.
Для населения Лермонтова транспортировку газа осуществляет МУП «Лермонтовгоргаз», предприятие это не входит в единую систему «Ставрополькрайгаза». Тариф для потребителей там будет 4,39 рубля вне зависимости от направления использования газа.
И последнее, при рассмотрении материалов, поданных организациями на этот год, в РТК внимательно смотрели, чтобы не допустить необоснованных расходов. В итоге, когда регулировали тарифы на этот год, не были допущены в тариф более 60 миллиардов рублей.
«Речь не идет о том, что кто-то хотел украсть деньги населения. Это расходы, которые предприятия хотели понести на модернизацию, приобретение дорогостоящей техники, увеличение заработной платы и численности сотрудников. Мы эти вещи пресекли, остановившись только на самом необходимом, чтобы не допустить предприятия до банкротства, но и в то же время не допустить излишеств», - отметил председатель РТК Константин Шишманиди.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет