Вы здесь

КАРТИНЫ ИЗ ПЕРЬЕВ И ПЕРВЫЙ ПОЛЕТ В КОСМОС

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Казалось бы, это несочетаемые моменты, однако сотрудники Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость», открывшие недавно почти одновременно две удивительные выставки, так не считают. Первая выставка называется «Мир творчества и красоты», а вторая - «Знаете, каким он парнем был?».
В экспозиции декоративно-прикладного искусства, традиционно проходящей в музее в марте, представлено свыше двухсот работ 30 мастериц. И каждая работа - это произведение искусства. Из поколения в поколение передается у русских женщин искусство вышивания крестиком и гладью, вязание спицами и крючком, изготовление кукол-оберегов. Уже в XVI веке вышивание золотыми и шелковыми нитями считалось признаком хорошего воспитания. Позже стало популярным вышивание бисером, а еще позже создание из бисера картин и икон. Ну а в наше время появляются новые виды народного творчества, к примеру, картины-фантазии из птичьих перьев Ирины Костюк. Привлекают посетителей и нарядные русские народные костюмы, которые создает Лариса Мишиева.
В следующем же зале музея «Крепость» открылась тематическая выставка, посвященная 80-летию Юрия Гагарина «Знаете, каким он парнем был?». Основные этапы биографии первого космонавта, книги, посвященные полету Гагарина в космос, памятные и сувенирные медали, значки, художественные открытки и многое другое - всего в экспозиции представлено 62 предмета из фондов Кисловодского музея истории космонавтики имени Ф.А. Цандера. На базе этой выставки прошли также третьи Юношеские Гагаринские чтения, в которых приняли участие школьники и студенты города-курорта.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет