Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

01.01.2014
ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

25.12
«Полицейский Дед Мороз»
На Ставрополье стартовала новогодняя благотворительная акция «Полицейский Дед Мороз».
В преддверии праздников и в дни школьных каникул стражи порядка традиционно организуют новогодние праздничные мероприятия и социальные акции в подшефных детских учреждениях, детских домах и социальных приютах, в семьях, где дети находятся в трудной жизненной ситуации. Также Дед Мороз со Снегурочкой появятся на дорогах Ставрополья вместе с инспекторами ДПС, чтобы напомнить гражданам о необходимости соблюдения правил личной безопасности в новогодний период и в течение всего наступающего года.

Я ль на свете всех милее?
В полицию поступило сообщение о том, что две девочки пытались похитить из магазина косметику на сумму 5 500 рублей.
Однако на выходе они были задержаны охранниками, после чего 15-летних красавиц доставили в отделение полиции. В отношении малолетних преступниц заведено уголовное дело.

Награждено более 2500 аграриев
За заслуги в развитии агропромышленного комплекса в крае и многолетний добросовестный труд в течение 2011-2013 годов 6341 работник агропромышленного комплекса края награжден государственными, краевыми и ведомственными наградами.
Из них в 2013 году - 2513 человек, что в несколько раз больше, чем в любой другой области. При этом в агропромышленном комплексе Ставропольского края трудятся в среднем около 43 тысяч работников.

Диплом липовый - должность настоящая
Чтобы получить повышение, специалист одного из отделов полиции предоставил в отдел кадров поддельный диплом. По данному факту в отношении сотрудника назначено проведение служебной проверки, по результатам которой будет принято решение об увольнении его из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

26.12
На площади Ленина открылся каток
Даже значительное потепление не помешало городским службам залить каток на площади Ленина.
Площадь новой ледяной арены - 800 квадратных метров. Здесь обустроены раздевалки, организован прокат коньков, а также предусмотрены услуги инструкторов. В ближайшее время сервис пополнится автоматами для продажи кофе.

Медицинский центр МВД
На Ставрополье состоялось торжественное открытие Центра восстановительной медицины и реабилитации медико-санитарной части МВД России по краю.
Учреждение рассчитано на 80 мест. Оно позволит краевым сотрудникам полиции проходить реабилитацию неподалеку от дома, не выезжая в другие регионы страны.

15 ДТП за один день
Только за один день в крае произошло 15 ДТП, в которых погибло семь человек (из них пять пешеходов) и 13 получили ранения различной степени тяжести.
Причиной автоаварий стала халатность как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов. Превышение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение дистанции, переход проезжей части в неположенном месте, а также движение как водителей, так и пешеходов в состоянии опьянения.

Благотворительный концерт для сирот
Накануне новогодних праздников прошел большой благотворительный концерт, на который было приглашено более сотни ребят из детских домов и приютов краевого центра.
До отказа заполненный зал два часа аплодисментами встречал и провожал всех выступавших. А были здесь представлены и хип-хоп, и хаус и зажигательные танцы Латинской Америки и Японии, Великобритании и Древнего Египта. Особую радость у присутствующих вызвали русские народные танцы. Все номера исполнялись в национальных костюмах. Напоследок все ребята, пришедшие на праздник, получили новогодние сладкие подарки из рук Деда Мороза и Снегурочки.

Главу Шпаковского района замели
При получении крупной взятки был задержан глава администрации Шпаковского района Виктор Губанов.
По версии следствия, чиновник вымогал деньги у частного лица за предоставление права заключить контракт по приобретению имущества для муниципальных нужд вне конкурса. Общая сумма договора составляла 18 миллионов рублей, и Губанов потребовал от предпринимателя десятую часть.
В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

27.12
Чествование спасателей
В Ставрополе прошло торжественное собрание, посвященное Дню спасателя России. В нем принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров. Он поздравил сотрудников и ветеранов спасательных служб Ставрополья с профессиональным праздником и поблагодарил их за самоотверженную работу.
- Огромное спасибо за то, что вы спасаете людей, невзирая ни на что и не щадя себя, первыми приходите на место трагедии и на своих руках выносите пострадавших из беды. Я знаю, что за каждой сводкой происшествий - ваш огромный труд, направленный на спасение здоровья и жизней. Пусть чрезвычайных ситуаций в вашей работе будет как можно меньше, - пожелал ставропольским спасателям Владимир Владимиров.

Обманули на 11 миллионов
Ставропольцам пересчитали плату за коммунальные услуги почти на 11 миллионов рублей. В ходе проверок, проведенных органами прокуратуры Ставропольского края, выявлены многочисленные факты незаконного взимания управляющими компаниями платы за содержание жилых помещений, необоснованного распоряжения общим имуществом, некачественного предоставления коммунальных услуг.
По требованию прокуратуры ООО «Кисловодскэлектросбыт» произвело перерасчет жильцам многоквартирных домов на общую сумму более 100 тысяч рублей. Буденновская управляющая компания «Жилищник» после проверки возместила жильцам около 300 тысяч рублей.
Всего по результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования гражданам возмещен ущерб на сумму 10 миллионов 674 тыс. рублей.

Wi-Fi в троллейбусах
Администрация города нашла оригинальный способ привлечь внимание молодежи к общественному транспорту.
В качестве новогоднего подарка в ставропольских троллейбусах появится бесплатный Wi-Fi. И теперь у пассажиров будет возможность отвечать на электронную почту, использовать социальные сети и читать новости в Интернете по пути на работу или университет. Доступная скорость передачи данных - до 6 Мбит/с.

Многодетная семья получила автомобиль
Большой новогодний подарок от властей города получила очередная многодетная семья Кошкиных из хутора Дегтяревского Кочубеевского района. Главе семейства вручили ключи от нового автомобиля «Лада Ларгус».
Семья Кошкиных была выбрана не случайно. Родители добросовестно относятся к воспитанию детей, которые успешно учатся и занимаются спортом, имеют высокие результаты в ученических олимпиадах и спортивных состязаниях.
А осуществилась эта мечта благодаря совместным усилиям краевого депутатского корпуса и Ставропольского краевого совета женщин. Из бюджета края были выделены 10 миллионов рублей по программе «От дружной семьи к счастливым детям». На эти средства приобретен специализированный транспорт для детей-инвалидов и многодетных семей тринадцати районов Ставрополья, сообщает пресс-служба краевого парламента.

28.12 - 29.12
Взрыв в Пятигорске
Недалеко от Черкесского шоссе в Пятигорске в районе здания ГИБДД и завода лакокрасочных покрытий возле мебельного магазина взорвался автомобиль.
По оценкам, мощность взрыва составила около 50 килограммов в тротиловом эквиваленте. Взрыв оказался такой силы, что его слышали на другом конце города, а жители окрестных домов почувствовали толчок от взрывной волны, как при землетрясении. Автомобиль разорвало на куски, погибли трое случайных прохожих - пятигорчанин и два жителя Георгиевска. По данному делу возбуждено три уголовных дела. Расследование продолжается.

Спасать жизнь на новых авто
Ключи от пяти новых санитарных автомобилей получило отделение экстренной консультативной медицинской помощи Ставропольской краевой клинической больницы.
На закупку автомобилей из краевого бюджета было выделено 3,1 миллиона рублей. Машины будут использованы для экстренных выездов в районы края, в том числе для оказания помощи при дорожно-транспортных происшествиях, а также для проведения консультаций и решения других медицинских задач.

«Не дай себя обмануть!»
В Ессентуках прошла кампания по защите пенсионеров от мошенников. Сотрудники полиции совместно с представителями Общественного совета при Отделе МВД России по г. Ессентуки, с целью привлечения внимания населения к данной проблеме, посетили Пенсионный фонд города, Центр труда и социальной занятости населения, а также филиалы банка.
Предостерегающие информационные памятки с описанием мошеннических схем и советами пожилым людям расклеивались в подъездах и лифтах домов. Листовки также были снабжены необходимыми телефонами, по которым следует обращаться, чтобы уберечь себя от обмана.

Осторожно - угарный газ
С приходом зимних холодов на Ставрополье участились случаи гибели людей от угарного газа. Только в начале недели было зарегистрировано два трагических происшествия. В селе Тахта Ипатовского района были обнаружены тела проживавших там 60-летнего мужчины и его 87-летней матери. По версии следствия, в доме погибших произошла утечка угарного газа, из-за того что полностью был закрыт шибер на дымоходе.
Второй эпизод произошел в Пятигорске. Там в одном из домов обнаружили тела проживавших там 64-летнего мужчины, его 94-летней матери и 58-летней супруги.
По предварительным данным судебно-медицинского эксперта, причиной смерти членов семьи явилось отравление угарным газом в результате неисправности отопительного котла.

30.12
Похороны жертв теракта
Похороны погибших при взрыве автомобиля в Пятигорске состоялись в Лермонтове, в Георгиевске и в столице СКФО. При взрыве 27 декабря погибли трое случайных прохожих: 25-летний Илья Чихарев, 28-летний Руслан Харьковский и 43-летний Сергей Несынов. У Руслана Харьковского осталась 8-месячная дочь, у Ильи Чихарева - двое маленьких детей.
Власти Ставрополья и Пятигорска помогли семьям погибших при проведении и организации похорон.

Эпидемии гриппа не будет
Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, эпидемиологическая ситуация по ОРВИ в Ставропольском крае остается на неэпидемическом уровне, регистрируется сезонный уровень заболеваемости.
Так, в предновогоднюю неделю за медицинской помощью обратились 11 717 жителей края, что на 2 процента меньше по сравнению с предыдущей неделей. Показатель недельной заболеваемости ниже эпидемического порога на 11,7 процента.
В Ставрополе за медицинской помощью обратились 2 163 человека, что на 15,5 процента ниже эпидпорога. При этом заболеваемость в крае определяют активно циркулирующие респираторные вирусы: аденовирусы, вирусы парагриппа, РС-вирусы. Вирусы гриппа не определялись.

Погода в новогодние дни
В крае в ближайшие дни будет ветрено, ночью - небольшой мороз, а днем - невысокая плюсовая температура.
В новогоднюю ночь подморозит до 7 градусов, возможно, припорошит снежок. Но сильных осадков не ожидается. Кстати, последние 10 лет с морозами и обильным снегом мы встречали Новый год лишь в 2008 и 2013 годах. По предварительным прогнозам, оставшаяся часть зимы будет довольно мягкой. В частности, теплее обычного ожидается январь - продолжится чередование слабого плюса и минуса, но будет и по-настоящему холодно, в отдельные дни - до 12 градусов мороза.
Обзор новостей за неделю подготовила Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет