Вы здесь

ДЕТКИ УЖЕ С МАМОЙ. И НА СВОБОДЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

01.01.2014
ДЕТКИ УЖЕ С МАМОЙ. И НА СВОБОДЕ

«Бабки рубят - детки летят» под таким заголовком мы рассказывали в номерах «Ставропольских губернских ведомостей» от 4 и 11 декабря 2013 года об истории ареста судьей Георгиевского городского суда Р. Соловьевым многодетной матери, вдовы М. Ермоленко. Только на основании того, что она несколько раз не явилась в судебное заседание по обвинению ее, как руководителя строительной компании, в злостном непогашении кредиторской задолженности. Созданной, кстати, предшественником. Здесь же печаталось и письмо крестной матери детей Н. Шульгиной с гневными упреками в адрес судьи.
На днях мы получили новое, столь же эмоциональное, письмо Шульгиной. И сочли возможным вновь напечатать без всяких сокращений.
«Спешу сообщить редакции и всем читателям, что уже через несколько дней после публикации судья Соловьев освободил Ермоленко из-под стражи. Спасибо вам за это, Роман Валерьевич! Вы поступили по закону и, самое главное, по-человечески, по-христиански! Маргарита - на свободе! Детки - мои крестницы - с матерью! Что можно еще пожелать?
Огромное спасибо также уполномоченному по правам человека в Ставропольском крае Алексею Ивановичу Селюкову, уполномоченной по правам ребенка в крае Светлане Викторовне Адаменко. Я знаю, они восприняли чужую боль как свою, написали соответствующие письма, юридически сформулировали возможность освобождения и настояли на нем. Спасибо также редакции газеты «Ставропольские губернские ведомости», краевой телекомпании «СТВ», привлекших общественность к этой теме.
Меня упрекали в том, что я очень эмоционально отнеслась к происходящему. И, как говорят, навешала собак на всех, включая судью. Может быть, это и так. Может быть, формально судья был и прав, подвергая ее аресту. По закону Маргарита, поскольку у нее болели детки, должна была не звонить секретарю суда, предупреждая, что не может присутствовать на заседаниях по этой причине, а должна была предоставить справки из поликлиники, подтверждающие болезнь детей. Она этого не сделала. Должна была известить суд об изменении места жительства. Чего также не сделала. Понять ее можно - больные дети, переезд, бытовые неудобства... Но, как говорят, закон суров, но он - закон! Судья, как положено по закону, объявил ее в розыск и изменил меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Для меня это был шок! Я очень люблю девочек, и когда мне сказали, что по закону их заберут в приют, меня это известие повергло в ужас. Они же крошечки, они маленькие и слабые... Я решила, что ни за что в жизни их не отдам! Да и за Маргариту было очень обидно - она не нарушала закон.
После ее задержания суд вновь рассмотрел вопрос о мере пресечения и, выяснив все обстоятельства, после предъявления медицинских справок из поликлиники, установления постоянного места жительства Маргариты, которые не были вовремя предоставлены, изменил меру пресечения в виде заключения под стражу на подписку о невыезде.
Со страниц газеты хочу извиниться перед судьей Соловьевым, я в горячке несправедливо его упрекала во всех смертных грехах. Но ведь речь - о вдове и сиротах. Общество должно защищать и оберегать их. Сама росла сиротой.
Какое-то время, пока Маргарита была арестована, я была жутко огорчена и разочарована в нашей правовой системе. Но сейчас вижу - правда есть. Нужно просто отстаивать ее. Мы все люди, имеем право на ошибки. Главное - вовремя ошибки исправлять. Cудья поступил, как мужчина. Исправил ошибку. Восстановил справедливость. За что я ему искренне признательна.
Надежда ШУЛЬГИНА, г. Георгиевск.
P.S. 28 декабря судья Р. Соловьев вынес Маргарите Ермоленко приговор - 10 тысяч рублей штрафа. Так закончилась эта история, которая, как видим, не стоит выеденного яйца. Одно успокаивает: ничто не проходит бесследно, и все случившееся будет уроком для всех участников истории.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет