Вы здесь

Георгиевским электросетям - 110 лет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

25.12.2013
Георгиевским электросетям - 110 лет

Для открытого акционерного общества «Георгиевские городские электрические сети» этот год стал особенным. В канун Дня энергетика предприятие отпраздновало свой 110-й юбилей. Его более чем вековая история началась в далеком 1903 году. Тогда в городе Георгиевске заработала одна из первых в крае дизельных электростанций с небывалой по тем временам мощностью - 1000 кВА. И сегодня предприятие продолжает быть в числе первых, и не только в крае, но и на общероссийском уровне.
В начале прошлого века Георгиевские электрические сети стали флагманом ставропольской энергетической промышленности. С тех пор предприятие несколько раз меняло свое название и форму собственности, а в 2008 году для Георгиевских сетей наступил критический момент. Организация оказалась на грани банкротства, и министерство уже подбирало кандидатуру на должность арбитражного руководителя.
Именно этот год стал для Георгиевских сетей переломным и, если можно так сказать, ознаменовал их второе рождение. Так что фактически на прошлой неделе предприятие отметило сразу два юбилея - первый со дня основания, а второй - возрождения. В то трудное для организации время директором предприятия становится руководитель с большим и успешным опытом работы - Николай Тихонов. И вместе со сменой руководства началась и коренная реконструкция функционирования всего предприятия. А уж реконструировать в Георгиевских сетях было что.
«Просматриваешь фотографии тех лет, и даже не верится, что мы с этого начинали», - говорит Николай Тихонов.
Это сейчас, придя на предприятие, вы увидите ухоженную территорию, отремонтированные здания, ангары, навесы, новое оборудование и приветливые лица сотрудников, одетых в новую спецовку, своевременно получающих приличную зарплату. И даже не верится, что несколько лет назад здесь царили разруха и хаос. К тому же новому руководству пришлось налаживать как техническую часть, так и заново восстанавливать все отношения с поставщиками и потребителями. Поэтому, когда Николай Иванович решил поднять с колен перспективное в прошлом предприятие, многие только недоверчиво разводили руками и скептически улыбались. Но прошло всего пять лет, и перед нами мощное предприятие, на балансе которого около 350 воздушных и 200 кабельных линий, больше 200 трансформаторных подстанций, обеспечивающих бесперебойную подачу электроэнергии 80 с лишним тысячам населения.
«Мы заменили устаревшее оборудование, установили приборы учета на трансформаторных подстанциях, на входящих линиях, - рассказывает Н. Тихонов. - Много линий нами было заменено на СИП, который выдерживает большие как энергетические, так и механические нагрузки. Бывает так, что ломается бетонная опора, а кабель цел, к тому же на него не влияет повышенная влажность. И кроме очевидного энергосбережения, в первую очередь, СИП позволяет значительно повысить безопасность.
В плохом состоянии находилось и уличное освещение. На сегодняшний день Электросети большинство уличных осветительных приборов уже заменили на энергосберегающие фонари. И первой в списке была главная площадь города, на ней установлены новые светильники «Selenium» с регулированием мощности.
Кстати, Георгиевские электросети первые в СКФО выполнили требования федерального закона об энергосбережении, хотя давалось это нелегко. В многоэтажках сотрудники предприятия столкнулись с большими нарушениями пожаробезопасности. И для того чтобы обеспечить безопасность, улучшить качество электроэнергии и снизить потери, пришлось полностью заменить питающие кабели к этим домам. Но результат того действительно стоил: потери удалось снизить более чем вдвое. С 29,5 процента в 2008 до 12,7 процента в 2013.
«Это большая цифра и большое достижение коллектива», - замечает директор.
Кстати, для повышения эффективности работы, кроме усовершенствования технологической составляющей, были изменены структура и кадровый состав предприятия.
Появилась новая служба, отвечающая за уличное освещение. Для повышения качества обслуживания добавилась метрологическая служба и отдел технологического присоединения. А год назад на предприятии запустили собственный цех по ремонту и обслуживанию трансформаторов.
Одной из главных задач, помимо оборудования рабочих мест и ремонта помещений, стала стабилизация экономики предприятия, без которой была бы невозможна технологическая модернизация сетей.
«В результате процедуры финансового оздоровления, - рассказывает Николай Тихонов, - за 2011 год предприятие получило всего 18 тысяч прибыли, но уже в 2012 году эта цифра увеличилась в разы и составила порядка 16,5 миллиона чистой прибыли. В этом году результаты будут немного скромнее, но 5 миллионов предприятие должно получить».
Но, кроме прибыли, за последние время Георгиевские электросети получили и множество наград, среди которых - диплом «За вклад в развитие отрасли», выданный по результатам общегосударственного экономического рейтинга 2013 года, проводимого по международным стандартам. В нем «Георгиевские городские электрические сети» заняли 14-е место среди 10 175 предприятий-участников.
Значимым достижением «ГГЭС» в этом году стало и еще одно событие, а именно участие города в пилотном проекте «Энергогород - Энергогуберния», суть которого заключается в использовании оптико-волоконного кабеля, с помощью которого информация со всех счетчиков (электро-, водяного, газового и т. д.) стекается в диспетчерский центр. Диспетчер на мониторе видит в режиме онлайн все, что происходит с сетями, поставляющими эти услуги. И если в каком-то многоквартирном доме происходит сбой, к примеру, напряжение превышает допустимое, диспетчер единой службы звонит диспетчеру Электросетей и сообщает, в каком доме неполадки. Это повышает оперативность и не допускает развитие аварии, а потребитель не несет потери.
«В перспективе программа позволит потребителям экономить, а поставщикам - лучше следить за качеством, - говорит Николай Тихонов. - К примеру, по закону, если счетчик зафиксировал в вашей квартире пониженное напряжение, то за каждый час снабжения электроэнергией, не соответствующей норме, размер платы снижается на 0,15 процента. И биллинговая система, установленная на общем приборе учета, сразу просчитает стоимость вашей коммуналки с учетом этой скидки.
А еще один плюс использования оптоволоконного кабеля заключается в том, что поставщик, после предупреждений, может отключать с пульта отдельного потребителя, не ставя под удар весь дом. Проще говоря, жильцам дома не приходится платить за себя и за того парня. К тому же такая система поможет отслеживать неисправности не только в домах, но и на линии, что, соответственно, сведет время устранения аварии к минимуму».
Пилотный вариант проекта Электросети опробовали на нескольких многоквартирных домах, и он не только полностью себя оправдал, но даже приобрел сторонников, желающих принять участие в программе. Кроме этого, руководство Георгиевских электросетей обсуждает возможность привлечения государственных средств, для того чтобы установить эти приборы в бюджетных организациях - садиках, школах, больницах.
Также предприятие планирует запустить энергосервисный контракт (на данный момент тоже первый в крае) по уличному освещению, что позволит осветить практически все улицы города. А там, где фонари уже есть, они будут гореть всю ночь.
«В целях экономии мы также собираемся ввести 68 каскадов вместо 6 имеющихся. То есть при проведении ремонта одного фонаря техникам не придется отключать или включать свет во всем микрорайоне», - говорят специалисты предприятия.
Но сами по себе провода, опоры и сложное технологическое оборудование - это только половина успеха. Для того чтобы все это функционировало в режиме нон-стоп, без сбоев и перепадов напряжения, нужно, чтобы делом занимались настоящие профессионалы. Именно поэтому большое внимание на предприятии уделяется подбору персонала. Учитывается все - начиная от образования и заканчивая опытом работы. Не забывает при этом руководство и о молодых кадрах. Однако, чтобы заслужить звание квалифицированного мастера, просто получить диплом недостаточно. Молодого специалиста всегда тестируют, проверяют - что он умеет, чему научился. И, нужно сказать метод жесткого отбора дает неплохие результаты. Например, Аркадий Лазарев - электромонтер 4-го разряда ОВБ, после среднеспециального заочно получает высшее электротехническое образование и параллельно работает. На предприятии молодой человек трудится всего лишь год, но уже представлен к награде. Всего же в знаменательный для предприятия день дипломами, почетными грамотами и благодарностями за хорошую работу были отмечены почти 70 из 161 сотрудника предприятия. И это говорит о многом.
А в том, что коллектив Георгиевских электросетей способен не только профессионально и добросовестно выполнять свою работу, но и дружно и весело встречать праздники, мы увидели собственными глазами. Церемония награждения в доме культуры города Георгиевска проходила под дружные возгласы, радостный смех и бурные аплодисменты горожан. Причем поздравить и поддержать представителей профессии будущего собрался практически полный зал, а это без малого 800 человек.
Поздравить георгиевских энергетиков приехали друзья, коллеги и партнеры из Ставрополя, Ессентуков и Железноводска. А почетные награды на празднике сотрудникам Георгиевских электросетей вручали высокие гости.
«Так сошлось, что сегодня мы отмечаем и День энергетика, и 110 лет со дня образования «Георгиевских городских электрических сетей». Я поздравляю вас с такой круглой датой и хотел бы вручить от имени министерства энергетики награды всем тем, кто выполняет очень важную задачу - несет людям свет и тепло», - такими словами начал приветственную речь главный специалист отдела энергоресурсов и энергосбережения министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Петр Конев.
За особый вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетнюю добросовестную работу почетное звание - почетный работник топливно-энергетического комплекса, одним из первых энергетиков края был удостоен генеральный директор ОАО «Георгиевские городские электрические сети» Николай Тихонов. Почетные грамоты правительства Ставропольского края получили заместитель генерального директора по транспорту электроэнергии Евгений Лысик (под его руководством на предприятии были основаны и успешно функционируют отдел по технологическим присоединениям к электросетям и отдел метрологии и технического аудита) и начальник отдела транспорта электроэнергии Валентина Михеева. Почетными грамотами министерства энергетики промышленности и связи СК были награждены главный бухгалтер - начальник отдела бухгалтерского учета и отчетности Лилия Морозова, главный инженер Владимир Акулинцев (именно благодаря его работе предприятие обеспечивает бесперебойное поступление электроэнергии, несмотря на возрастающее потребление), заместитель гендиректора по экономике и финансам (с его помощью на основе современных управленческих знаний на предприятии была сформулирована система планирования и контроля), начальник производственного и технического отдела Ольга Плужникова, генеральный директор предприятия Николай Тихонов, мастер электромонтажного участка Николай Хлюстов. Да всех и не перечислить.
Все эти люди разные. Все они занимают разные посты, получают разные награды, но всех их объединяет одно понятие - энергия, и одна цель - надежность и качество ее доставки. И пока в Георгиевских электросетях работают такие профессионалы, сомнений в том, что цель будет достигнута, не возникает.
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет