Вы здесь

Раз месяц в армии служить

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27.11.2013
Раз месяц в армии служить
Светлана ЛАБЕЗИНА.

Теперь резервистов будут вызывать в строй на тренировки
Правительство РФ решило позаботиться о поддержании физической формы тех защитников отечества, которые на данный момент находятся в резерве. В соответствии с принятым постановлением учебные сборы, или, как их официально называют в документах, - тренировочные занятия для поддержания на необходимом уровне индивидуальных навыков, нужно будет посещать раз в месяц.
А дело все в том, что до настоящего времени «нормативно-правовые акты не позволяли привлекать служащих резерва для участия в тренировочных занятиях по планам боевой тренировки в целях их подготовки к практическим действиям в составе подразделений на штатных воинских должностях, на которые резервисты предназначены для прохождения военной службы в военное время». Именно такую информацию можно найти в официальном комментарии к документу.
Но стоит заметить, что речь в данном документе идет не обо всех гражданах, пребывающих в запасе, а только о тех военных, которые добровольно вступили в профессиональный мобилизационный резерв. Напомню, что закон о его создании вступил в силу с начала нынешнего года. В нем собраны общие правила формирования второго фронта для Российской армии и других силовых ведомств. А все, что касается деталей этого процесса, перечислено в мобилизационном плане Генштаба.
Что же касаемо последнего постановления, то многие разделы документа, например, тот, где говорится о численности резервного состава, имеют гриф секретности. Зато от глаз общественности не прячут список добровольцев, входящих в состав кадрового запасного войска. Кроме этого, минобороны предоставляет всю информацию, которую необходимо знать людям, собирающимся проходить сверхсрочную службу. А именно - как она будет проходить и во сколько оцениваться в рублях. Там же можно узнать об условиях совмещения резервистом военных и гражданских обязанностей и других нюансах его мирной и одновременно армейской жизни.
Так, например, военные поделились информацией, что все время пребывания в резерве человеку будут выплачивать ежемесячный оклад, районный коэффициент, процентную надбавку за стаж пребывания в резерве. Кроме того, при заключении нового контракта резервисту положена единовременная денежная выплата.
Но перед тем, как внедрять новую мобилизационную систему по всей армии, военные решили в два этапа опробовать ее в мотострелковых бригадах Сухопутных войск. Предполагалось, что уже на первом этапе - в 2013 году - численность резервистов в Вооруженных силах доведут до 5 тысяч человек. А на втором - с января 2015 года - численность бойцов второго фронта увеличится до 8600 человек.
А пригодиться резервный полк может не только во время войны или на учениях, но и при ликвидации стихийных бедствий.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет