Вы здесь

Нагадали обман

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

23.10.2013
Нагадали обман
Ирина ПОСТОВАЯ.

«Потомственная ясновидящая (экстрасенс), которая много лет несет людям свет, добро и помощь в самых трудных жизненных обстоятельствах, поможет в решении проблем: снятие приворота с любимого человека, заговор на любовь, восстановление отношений и угасших чувств, возвращение бывшего мужа после развода, снятие порчи, сглаза, заговор от пьянства и недугов...» Кому из нас не попадались на глаза подобные объявления. Наткнуться на них можно в газетах, в Интернете и даже просто в автобусах, а что тут такого - реклама же двигатель торговли, даже если речь идет об области тонкой материи.
Удивительно другое, что людей, которые воспринимают все это серьез но и верят, что обратившись к ясновидящим и целителям можно защитить своих близких, склеить разбитую семью - немало. Более того, клиентов у современных магов хоть пруд пруди, даже несмотря на то, что подобные услуги стоят недешево: в интернет-объявлениях такса за 15 минут приема - от 500 до 1000 рублей, плата за личный прием в течение неполного часа обозначена в размере 6500 рублей.
Вы сами не ходите к ясновидящим и сомневаетесь, что это кому-то нужно? Пообщайтесь с людьми, которые вас окружают, узнаете много интересного.
Недавно я возвращалась домой с соседкой по улице. На вопрос: «Как дела?», получила совсем неожиданный ответ: «После того, как я обратилась к целительнице такой-то, все наладилось». «Что наладилось?» - не поняла я.
Оказалось, что некоторое время назад соседка серьезно поссорилась со своим мужем, дело дошло почти до развода, по поводу чего моя знакомая сильно переживала. Спасло семью, по ее словам, только то, что знакомые посоветовали ей обратиться к какой-то ясновидящей, и та «где-то в высших сферах» поработала над парой. Причем, чтобы исправить ситуацию, понадобилось несколько сеансов.
«И знаешь, обошлось это мне всего в 30 тысяч рублей, зато сейчас у нас с мужем все нормально», - рассказывала соседка.
Что-то я в значимости роли той самой целительницы, сыгравшей судьбоносную роль в жизни моих соседей, сильно сомневаюсь - и ей, и ему уже за 40, вместе они более 15 лет, в семье есть ребенок. Ну а лучше отношения в семье стали потому, что за время, на которое супруги разъехались, они хотя бы отчасти переосмыслили отношение друг к другу.
В конце разговора заботливая соседка предложила обратиться за помощью и мне, однако я отказалась.
«А я в целителей не верю совершенно, - рассказала на днях еще одна моя знакомая. - Все дело в том, что у одной моей коллеги муж страдал алкоголизмом, причем сказать, что он любил выпить - ничего не сказать. А потом в один прекрасный момент он вдруг сам подался в целители. Поначалу мы все посмеивались. Ровно до тех пор, пока его вторая половина не рассказала, что спрос на эти услуги имеется, причем весьма приличный. Кстати, и бюджет семьи только выиграл».
Конечно, может быть, люди с выдающимися способностями встречаются, однако намного больше на этой ниве тех, для кого целительство стало просто выгодным бизнесом.
Да что там, на людской слабости сегодня наживаются целые преступные группы. Одну из таких разоблачили недавно ставропольские полицейские. По данным следствия, участниками организованной группы являлись по меньшей мере 19 человек, работавших в ООО «Запад-Восток». Офисы нелегальной фирмы были расположены в Москве и Кисловодске. Под видом оказания парапсихологической помощи, злоумышленники использовали телефонную связь и рекламу на арендованном телеканале «Телевизионный дамский клуб». Фактически сотрудники фирмы никаких услуг не оказывали, а лишь похищали полученные деньги.
Так, например, одна из потерпевших, поверив мошенникам, перечислила более 1 миллиона 600 тысяч рублей. По данному факту, как и по многим другим, возбуждено уголовное дело. На сегодняшний день установлено, что счет деньгам, которые присвоили мошенники, уже идет на десятки миллионов рублей.
А на территории Нижнего Новгорода пресечена деятельность трех центров, оказывающих населению экстрасенсорные и эзотерические услуги по «коррекции судьбы». Среди пострадавших - жители Башкирии, Бурятии, Дальнего Востока, Рязани, Москвы, Краснодара, Новосибирска и нашего края.
Следователи возбудили уголовные дела по статье «Мошенничество». В самих центрах прошли обыски, при которых полицейские изъяли бухгалтерскую отчетность, списки клиентов центров, предметы оккультной атрибутики.
Услуги, оказываемые центрами, были весьма дорогостоящими. В зависимости от финансовых возможностей людей, «целители» предлагали для обряда приобрести «чудодейственные» предметы: черную литую свечу стоимостью от 34 тысяч рублей, Иерусалимскую свечу - от 19 тысяч, свечу из Вифлеема - 54 тысячи. Для «обряда» необходима была и другая атрибутика, а сами «магические» сеансы повторялись.
Схема работы в центрах была основана на таком принципе: клиентам сразу же сообщали о том, какое ужасное будущее их ожидает и что они пришли «как раз вовремя», чтобы «скорректировать судьбу». «Специалисты» уверяли, что необходимо экстренное вмешательство экстрасенсов, и без парапсихологической диагностики ситуация будет только усугубляться и катастрофических последствий избежать уже будет невозможно. По словам потерпевших, им приходилось брать кредиты, продавать недвижимость, для того чтобы оплатить услуги экстрасенсов.
Но время шло, а ситуация в лучшую сторону не изменялась. Между тем один из клиентов заплатил парапсихологам около миллиона рублей.
В ходе расследования сотрудники полиции установили, что «кадры» для работы в центрах их руководители подбирали по объявлениям в газетах. И приглашали в центр «ведуний» и «магистров белой и черной магии», где-то уже засветившихся.
Деятельность этих фирм постоянно рекламировалась по телевидению. Рассказ о людях, которые обратились за помощью к «специалистам» и обрели семейное счастье, избавились от проблем со здоровьем, трудоустроились на желаемую работу, повысили свое благосостояние, привлекал многих и являлся стимулом для обращения к «специалистам».
Клиентов в этих заведениях побывало очень много. Судя по изъятой «бухгалтерии», доход одного из центров составлял около десяти миллионов рублей в месяц, - рассказывали в правоохранительных органах.
Сейчас поступило 17 заявлений о привлечении к уголовной ответственности руководителей и сотрудников ООО «Модус» и 31 заявление от клиентов ООО «Центр коррекции судьбы «Возрождение».
Так что если в вашей жизни что-то не ладится и вы решили: нужно что-то предпринять, то десять раз подумайте, что именно. Конечно, можно обратиться к всевозможным магам и целителям, но вот каким будет результат? Вполне возможно, что вы не только не решите свои проблемы, но и у вас добавятся новые, плюс вы потеряете деньги.
Хотя, с другой стороны, деньги-то ваши - вам и решать, как ими распорядиться. Ведь говорят же, чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. А взрослые - это дети, которые выросли. Годы-то прошли, а вера в чудеса осталась.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет