Вы здесь

Галерея Гречишкина вновь в строю

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Галерея Гречишкина вновь в строю

В Ставрополе состоялось торжественное открытие галереи пейзажей заслуженного художника России Павла Моисеевича Гречишкина. Жители краевого центра ждали этого события более четырех лет, в течение которых в этом историческом здании - памятнике архитектуры и градостроительства проводились реставрационные работы.

На открытие обновленной картинной галереи Гречишкина, которая входит в состав Ставропольского государственного музея-заповедника, пришли и приехали все те, кто сопереживал и помогал любимому живописцу в тот период, когда вместе с реставрацией решалась даже в Москве и сама судьба галереи. Ставропольцы гордятся тем, что в их родном городе живет и работает знаменитый живописец, пейзажи которого есть в коллекциях самых известных музеев мира, а также в резиденциях многих глав государств. Какой город может похвастаться тем, что ему в дар еще 20 лет назад была преподнесена коллекция картин, насчитывающая 167 полотен? Тогда, в ноябре 1987 года и была открыта галерея замечательного мастера, ветерана войны и труда, удостоенного боевых наград, а впоследствии орденов «Знак Почета», «Октябрьской революции», медали «За заслуги перед Ставропольским краем». В 1980 году Павлу Моисеевичу Гречишкину присвоено почетное звание «Заслуженный художник России», а в 1998 году - «Почетный гражданин города Ставрополя». Картинная галерея живописца расширила свою экспозицию за эти два десятка лет до пятисот произведений. Она стала своеобразным символом культуры краевого центра, где проходят не только интереснейшие экскурсии для жителей и гостей города и края, но и литературно-театральные вечера, музыкальные салоны, встречи с поэтами, писателями, художниками, композиторами.
Обо всем этом говорили на церемонии открытия галереи пейзажей Гречишкина губернатор края Александр Черногоров, и.о. главы Ставрополя Евгений Луценко, директор государственного музея-заповедника имени Г. Прозрителева и Г. Праве Николай Охонько. Ну а показывали гостям обновленную экспозицию сам Павел Моисеевич Гречишкин и бессменная заведующая картинной галереей, искусствовед Таисия Авдеева.
Мне повезло: удалось еще до официального открытия галереи пообщаться с Павлом Моисеевичем, который обратил мое внимание на свою самую первую из ставропольских работ - «Пейзаж с мельницей» (1935 год), а также на «Весну», написанную им в роковом 1941 году, и первый этюд художника после его демобилизации - «Дорога осенью» (1948 год). В обновленных интерьерах первого этажа сейчас выставлен этюдный фонд Гречишкина, где можно увидеть около 150 пейзажей Северного Кавказа, Байкала, Валаама, Волги, Вишеры, Кижей. Исключительная одухотворенность и поэтичность уголков нетронутой и малотронутой природы нашей родины соседствуют с экзотикой Индии, Италии, Египта, Греции, Японии.
Ну а на втором этаже галереи как с близкими родственниками встречаешься с такими, давно уже любимыми полотнами, как «Первая зелень», «На горе Стрижамент», «Кавказ», «Байкал», «Зимний лес»... А на его знаменитые «Ковыли» можно смотреть до бесконечности.
Звучит рояль. Для гостей галереи играют и поют ученики и педагоги Второй музыкальной школы Ставрополя. Возвращаются сюда старые добрые друзья, возвращается добро и тепло. А посетители, глядя на пейзажи Гречишкина, в который раз убеждаются, что «все мы - дети природы» и что: «Вот она, перед нами - наша Святая Русь».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет