Вы здесь

Не надо пугаться, надо прививаться

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

02.10.2013
Не надо пугаться, надо прививаться
Оксана ШЕВЧЕНКО.

«Унылая пора, очей очарованье» в переводе с поэтического языка на медицинский звучит как «предэпидемический период». Такая уж она, осень. Какие вирусы гриппа и ОРВИ актуальны в нынешнем сезоне? Чего опасаться? Когда ожидается пик заболеваемости? Каковы меры профилактики? Как идет вакцинация в крае?
По словам заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ирины Ковальчук, в этом году уже начали регистрировать повышенную заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями, что закономерно связано с началом нового учебного года. Как правило, сначала заболевают дети, затем они распространяют вирус среди своих родителей, и так далее по списку. Пока еще лабораторно не подтверждено, какой конкретно вирус циркулирует, но вирус этот респираторный, поскольку заболеваемость протекает практически без температуры, с легкими катаральными явлениями и с быстрым выздоровлением.
Как правило, пик сезона гриппа приходится на февраль. Но если ориентироваться по прошлому году, пик заболеваемости пришелся на конец февраля - начало марта. Это обусловлено несколькими факторами. Во-первых, наша неустойчивая погода, когда люди, порядком устав от зимы, начинают одеваться очень уж по-весеннему и в итоге переохлаждаются. Во-вторых, дополнительные - февральские - каникулы у школьников, которые порекомендовал проводить минздрав СК, конечно, сказываются на снижении уровня заболеваемости, в результате чего и отмечается ее смещение. Поэтому прогноз тот же: в конце января 2014 года следует ожидать начала эпидемического подъема заболеваемости.
Первоочередная мера, которая проводится в крае с сентября по декабрь ежегодно на протяжении многих лет, - это иммунизация против гриппа населения из категорий групп риска. Группы риска, которые определены Национальным календарем прививок, прививаются за счет вакцин, поступающих с федерального бюджета. В этом году будет прививаться 650 тысяч жителей края, около 400 тысяч из них - взрослое население, группы риска среди которого - медработники, работники образовательных учреждений, транспорта, сферы обслуживания, лица старше 60 лет. Почему выбрана именно эта возрастная планка? Дело в том, что люди после 60 чаще страдают хроническими заболеваниями, на фоне которых грипп может вызвать осложнения на сердечно-сосудистую, бронхолегочную системы, вплоть до летальных исходов.
Как рассказала Ирина Ковадьчук, в край поступило две партии вакцины Гриппол, прививки уже получили 69 тысяч человек. Основная часть работы, конечно, еще впереди. Учреждения здравоохранения этим активно занимаются, подготовлены прививочные бригады, уже определившие контингент, с которым они будут работать.
Стоит отметить, что массовая иммунизация необходима. Как показывает опыт, чем больше будет охвачено человек, тем выше будет общая защита всего населения в регионе. Последняя цифра, рекомендованная к охвату, - 26 процентов. Кроме 650 тысяч жителей края, дополнительные вакцины закупаются минздравом СК, рекомендованы закупки руководителям предприятий, а также за счет личных средств граждан в случае их обращения в лечебно-профилактические учреждения. В частности, в Ставрополе есть платные кабинеты, аптеки, в которых продаются гриппозные вакцины как отечественного, так и импортного производства. Так что все зависит от нашего желания защитить себя и своих близких от гриппа.
Помимо основного мероприятия, приходящегося на осень, важна подготовка жилых и общественных зданий к зимнему периоду, когда в помещениях должен поддерживаться определенный комфортный температурный режим, чтобы не допустить сквозняков и переохлаждения организма.
Медики рекомендуют широкий спектр препаратов для профилактики гриппа и ОРВИ. Это препараты, обладающие иммуностимулирующим и иммуномодулирующим действиями. К осени-зиме мы теряем иммунитет на фоне авитаминоза, белкового голодания. Если есть противопоказания к иммунизации, но вы часто болеете - узнайте о средствах профилактики гриппа у участковых терапевтов и педиатров, не забывая учесть имеющиеся у вас хронические или какие-то другие сопутствующие заболевания.
Не стоит также забывать и о таком весьма популярном и эффективном методе защиты от гриппа, как средства народной медицины. Природные фитонциды, содержащиеся в луке, чесноке и хрене, помогут организму в борьбе с простудными заболеваниями.
Важным направлением работы является подготовка лечебно-профилактических учреждений к эпидемическому сезону заболеваемости: готовность в обеспечении лекарственными препаратами, средствами индивидуальной защиты, наличие коечного фонда, достаточное количество медицинских работников, которые обслуживали бы не только в амбулаторно-клинических условиях, стационарах, но и на дому. Это важно, так как пациентам, заболевшим гриппом (а начинается он с высокой температуры, идет интоксикация организма) крайне нежелательно выходить из дома.
И. Ковальчук напоминает: важно, чтобы лекарственные препараты назначались врачом. Принимать лекарства следует не по наитию, а согласно инструкции - это условие его наибольшей эффективности. Не стоит заниматься самолечением: оно чревато негативными последствиями.
Часто можно слышать от людей скептические отзывы по поводу иммунизации: мол, ну и что, сделал я прививку и все равно заболел. Да, вакцина не дает 100-процентной гарантии от гриппа, ее эффективность колеблется в пределах 80-90 процентов. Но даже если грипп вас и коснется, заболевание будет протекать в более легкой форме. Стоит задуматься. Уверена, всем нам известен тысяча и один способ провести время куда более интересно, чем прочувствовать на себе все прелести симптомов гриппа, из-за того что вовремя о себе не позаботились. Прививайтесь и не болейте!

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет