Вы здесь

Есть такое словосочетание - межнациональное согласие

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

28.08.2013
Есть такое словосочетание - межнациональное согласие
Беседовала Светлана ЛАЗЕБИНА

Как-то сама собой сложилась тенденция воспринимать слово «межнациональный» в несколько негативном контексте: межнациональная рознь, межнациональный конфликт. А между тем существует множество примеров тому, что между нациями могут складываться мирные и добрососедские отношения. Совсем недавно мне рассказали о том, что на границе Апанасенковского района, в селе Дербетовка, есть дом-дворец, в котором живут дети-сироты (неделимые по национальному признаку), а построен он даргинцем. А памятник русской учительнице стоит не в Москве, не в Орле и даже не где-нибудь в Рязанской области, а в Махачкале.
И тем не менее вопрос национальной принадлежности до сих пор стоит остро. Достаточно вспомнить, сколько шума наделали слухи о якобы разделении края. Или, например, случай, связанный с событиями в станице Рождественской, которые обсуждали в прессе не одну неделю. И ладно бы только в крае, так и в предвыборной Москве размахивают мигрантами, как матадор мулетой. В самих словах «национализм» и «экстремизм» уже давно звучат не только исламские, но и православные ноты. Причем звучат они в разной тональности - от женского, новообращенного, сопрано до нетерпимого баритона националистов, общественников и всякого рода неопатриотов-славянофилов. Но подавляющая часть нашего общества все-таки знакома с такими понятиями, как гражданская ответственность и этичное поведение. Заметьте, я говорю «общество», подразумевая под ним все многообразие этносов, наций и народностей, населяющих нашу необъятную родину. Однако вернемся к краю. О том, какие настроения в Ставропольском крае, что действительно происходит и над чем работает правительство Ставропольского края, «Ведомостям» рассказал заместитель председателя комитета Ставрополь-ского края по делам национальностей и казачества Александр Писаренко.
- Александр Васильевич, расскажите, для каких целей был создан комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества?
- Основными целями комитета является реализация на территории Ставропольского края государственной национальной политики, сохранение и укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, проведение государственной политики в отношении казачества в Ставропольском крае.
Обозначенные мною цели реализуются через основные направления деятельности комитета: информационно-аналитическое, методическое и организационное сопровождение реализации государственной национальной политики на территории края; взаимодействие с региональными национально-культурными организациями и их местными отделениями в целях сохранения национально-культурной самобытности; поддержка общественных объединений и религиозных организаций, осуществляющих свою деятельность в Ставропольском крае, оказание содействия созданию казачьих обществ, осуществление мероприятий по развитию казачьего кадетского образования в Ставропольском крае, создание условий для несения членами казачьих обществ государственной или иной службы.
Отдельным направлением работы является реализация системы мер по предупреждению этнического и религиозного экстремизма. Также комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества реализует многоуровневую систему мониторинга состояния межнациональных и этноконфессиональных отношений.
- Что такое многоуровневая система мониторинга?
- Многоуровневая мониторинговая система предполагает, во-первых, ежедневный анализ и выявление материалов экстремистской направленности в печатных СМИ и региональном сегменте сети Интернет, обобщение этих материалов и направление в соответствующие органы для принятия мер реагирования. Чтобы представить масштаб проводимой работы, отмечу, что ежедневно эксперты анализируют более 50 интернет-ресурсов и все районные и краевые газеты.
Кроме того, осуществляется мониторинг происшествий, совершенных на бытовой почве и имеющих тенденции перерастания в конфликты с этническим компонентом, что позволяет своевременно принимать управленческие решения по минимизации их последствий.
Во-вторых, мы стремимся обеспечить систему мер, направленных на предупреждение межнациональных и этноконфессиональных конфликтных ситуаций. Налажено тесное взаимодействие с органами местного самоуправления, которые еженедельно и ежеквартально представляют в комитет отчеты о состоянии межнациональных и этноконфессиональных отношений на территории районов и прогноз их развития. При возникновении чрезвычайной ситуации, способной спровоцировать межнациональный конфликт, руководители администраций муниципальных районов и городских округов докладывают в комитет незамедлительно, что позволяет оперативно решать вопросы и устранять предпосылки к обострению ситуации на межнациональной почве. За первое полугодие 2013 года комитет отреагировал более чем на 50 материалов, способных негативно повлиять на межнациональную обстановку. При этом каждый случай индивидуально отработан и минимизирован.
Комитет регулярно организует обучающие семинары, тренинги, круглые столы для специалистов, ведущих тему межнациональных отношений на местах. В рамках краевой целевой программы «Межнациональные отношения и поддержка казачества в Ставропольском крае» проводится целый ряд мероприятий, направленных на укрепление общероссийской идентичности, формирование культуры межнационального общения, гармонизацию межнациональных отношений на территории Ставропольского края.
- В чем заключается работа по урегулированию бытовых конфликтов?
- С 2013 года комитет ушел от реактивной системы управленческого воздействия, активизировав проведение мероприятий, направленных на предупреждение межэтнических конфликтов. Для этого созданы определенные механизмы и алгоритмы, заключающиеся в одном из видов мониторинга. Следует учесть, что бытовые конфликты по своей природе бывают разными. Самый элементарный пример - это некорректный комплимент, отпущенный проходящей мимо девушке. А последнюю неделю мы занимаемся рассмотрением вопросов, связанных с проблемой прогона и выпаса скота. Чем это вызвано? Арендаторы, собственники земельных участков, засеянных злаковыми культурами, жалуются на животноводов, а эта ниша у нас в основном представлена этническими группами, представителями кавказских национальностей. Жалобы поступают на то, что скот вредит посевам земледельцев. Административные меры - полиция, протоколы, штрафы - практически не имеют воздействия. Оштрафовали, отпустили, через два дня скот опять на полях. Естественно, для защиты своих полей фермеры объединяются и уже группой приходят к животноводу. Тот в свою очередь поступает аналогично, и начинается перепалка.
- Хотелось бы побольше узнать про административно-общественное воздействие. В чем его суть?
- Мы четко понимаем, что сейчас уже выросло то поколение молодежи, которое было свидетелем процессов, происходивших в нашей стране в 90-е годы. Поэтому, при взаимодействии с коллегами из комитета по делам молодежи и правоохранительными органами, создали схему административно-общественного воздействия на молодежь, которая была замечена в нарушении общественного порядка или неуважительном отношении к представителям других национальностей. Вместе с тем мы с коллегами работаем над тем, чтобы не только устранять последствия провокационных действий молодых людей, но и предупреждать данные действия. В марте 2013 года мы заключили трехстороннее соглашение, в котором, кроме нашего комитета, принял участие комитет по делам молодежи и СКФУ. Это соглашение позволило вывести нашу работу на новый уровень. Основной задачей соглашения является осуществление совместных действий с целью гармонизации межэтнических и этноконфессиональных отношений, формирования российской гражданской идентичности и предупреждения этнического и религиозного экстремизма в молодежной среде. Теперь на нарушителей будет воздействовать руководство университета (вплоть до отчисления), а по месту прописки с родителями молодых людей проведут беседы старейшины.
- Что значит оперативное разрешение проблем применительно к межнациональным вопросам?
- В начале года был согласован и принят план мероприятий по реализации миграционной политике в Ставропольском крае на 2013 год, который определяет наши основные задачи. В марте между комитетом и министерством по национальной политике Республики Дагестан подписано соглашение о взаимодействии. Оно предусматривает проведение совместных мероприятий, направленных на предупреждение этнического и религиозного экстремизма на территории Ставропольского края, а также информационного обмена с целью выстраивания совместной скоординированной информационной политики в данной сфере. В настоящее время прорабатывается вопрос о заключении аналогичных соглашений с другими субъектами СКФО. Приведу вам такой пример: из-за драки мальчишек разных национальностей съехались со всех сел уже взрослые мужчины. Съехались, а зачем - и сами не знают. Вот в таких ситуациях и проявляется суть оперативного реагирования - глава района, простые казаки, не пускают дело на самотек, тут же разбираются в происшедшем, собирают Совет, в который, помимо казаков, входят старейшины - представляющие этнические группы, и ситуация, которая могла перерасти в междоусобную войну, разрешается через короткий промежуток времени посредством диалога.
В целях наиболее эффективной связи госаппарата с обществом в этом году создан общественный совет, куда входят наиболее авторитетные представители различных культур и ученые. Новый совет - это совершенно независимая организация, участия в которой не примет ни один чиновник. По сути, совет станет органом, напрямую связывающим общество и госаппарат. Своего рода ретранслятором общественного мнения с одной стороны, и государственных решений - с другой.
- В рамках программы «Межнациональные отношения и поддержка казачества» действует несколько подпрограмм. Одна из них называется «Гармонизация межнациональных отношений в Ставропольском крае». Расскажите о ней поподробней.
- Эта программа нацелена на укрепление общероссийской гражданской идентичности населения Ставропольского края, на снижение конфликтного потенциала в этнической и межконфессиональной сферах на территории края, а также количества конфликтных ситуаций с этническим и конфессиональным компонентом. В результате работы, проделанной представителями комитета и учеными-социологами, удалось выяснить любопытный факт. Главное, что удалось выяснить - каждый из опрошенных жителей населенных пунктов Ставропольского края считает, что у него в селе с межнациональными взаимоотношениями все хорошо, но в целом по краю ситуация напряженная. Это так называемая фоновая напряженность, ответственность за которую в большей степени несут средства массовой информации. Но, несмотря на то что говорят о нашем крае в СМИ, в том числе и федеральных, все это совершенно не подтверждается независимыми социологическими исследованиями. Проблема межнациональных отношений, исходя из рейтинга проблем, беспокоящих жителей края, стоит только на 11-м месте. Межконфессиональные проблемы на 15-м, миграционные на последнем, 16-м месте. Лидируют коррупция, ЖКХ и рост цен на продукты.
Немаловажным мероприятием в рамках данной подпрограммы можно назвать проведение тренинг-семинара по организации постконфликтной реабилитации с представителями органов местного самоуправления. Проводимые правоохранительными органами меры ограничиваются на предупреждении, выявлении и пресечении конфликтов. Суть этого тренинга состоит в том, чтобы повысить эффективность работы представителей органов самоуправления в снятии напряжения и успешного проведения постконфликтной реабилитации.
- Как в крае решается вопрос миграции русского населения?
- В этом году губернатором Ставропольского края, по инициативе митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и федеральной миграционной службой Ставропольского края было принято решение о необходимости разработки краевой программы по оказанию содействия добровольному переселению в Ставропольский край соотечественников, проживающих за рубежом. В рамках программы предусмотрена компенсация расходов участников программы на первичное медицинское обследование и диспансеризацию, на переаттестацию ученых степеней, дипломов, аттестатов и других документов об образовании, содействие в трудоустройстве, поддержка в осуществлении малого и среднего предпринимательства, включая создание фермерских хозяйств, помощь в получении дополнительной профессии или переквалификации. Дети участников государственной программы будут обеспечены местами в детских дошкольных и средних образовательных учреждениях.
- Какие мероприятия запланированы комитетом в этом году? Что уже сделано?
- В 2013 году запланировано около 27 мероприятий. Все они направлены на повышение эффективности работы органов местного самоуправления в сфере разрешения межнациональных и этноконфессиональных проблем, повышение эффективности взаимодействия органов исполнительной власти с национально-культурными объединениями в Ставропольском крае, предупреждение этнического и религиозного экстремизма, гармонизацию межнациональных отношений, укрепление культуры межнациональных отношений, повышение имиджа Ставропольского края как территории межнационального мира и согласия. Среди наиболее знаковых мероприятий можно выделить проведение круглого стола с участием лидеров национально-культурных объединений, осуществляющих свою деятельность на территории Ставропольского края, также выпуск научно-публицистического издания «Атлас народов Ставрополья», который познакомит жителей и гостей края с культурой и традициями народов, проживающих в Ставропольском крае. В мае нами был проведен День славянской письменности и культуры в городе Буденновске. В июне проводились Ставропольский краевой фестиваль русской и славянской культуры, спортивно-молодежные игры с демонстрацией русских народных видов спорта, игр, забав, конкурсов и соревнований для зрителей. На август запланировано проведение Форума православной и мусульманской молодежи Ставропольского края. В сентябре-октябре пройдет Ставропольский краевой фестиваль национальных культур. В ноябре жителей Ставропольского края ждет еще один фестиваль в муниципальном образовании, направленный на популяризацию, сохранение и развитие национальных культур народов, проживающих в данном муниципальном образовании.
- Орган власти, который вы представляете, называется «Комитет по делам национальностей и казачества». А как казачество помогает урегулировать национальные вопросы?
- Мы активно привлекаем казаков к профилактической работе, к охране общественного порядка. В соответствии с решением губернатора края о выделении комитету дополнительных 35 миллионов рублей проведена работа по предоставлению субсидий казачьим обществам на осуществление деятельности по профилактике социально опасных форм поведения граждан и организацию деятельности муниципальных казачьих дружин по участию в обеспечении охраны общественного порядка. Было создано 86 муниципальных казачьих дружин и добровольных народных дружин с участием казаков общей численностью около 300 казаков. Казаками уже за полгода раскрыто 17 преступлений, пресечено 2023 административных правонарушения. Задержано 3 лица, находившихся в розыске.
- Александр Васильевич, у комитета уже есть какие-нибудь планы на 2014 год?
- Одним из новых направлений деятельности комитета станет реализация Программы по оказанию содействия добровольному переселению в Ставропольский край соотечественников, проживающих за рубежом. Планируем усилить комплекс мер, направленных на улучшение социального самочувствия русского населения края. Предполагается также расширение рамок межрегионального сотрудничества в работе по реализации государственной национальной политики. Но главной задачей не только комитета, но и органов исполнительной власти края является обеспечение межнационального мира и согласия на территории Ставропольского края.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет