Вы здесь

БЕЗ БУМАЖКИ И БАШНЯ БУКАШКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

14.08.2013
БЕЗ БУМАЖКИ И БАШНЯ БУКАШКА
Александр Емцов


Из-за бюрократии несколько сот семей станицы Григорополисская остаются без воды. Выделенные же на строительство водозаборной системы свыше 14,5 миллиона бюджетных рублей заморожены в построенных, но так и не сданных в эксплуатацию, объектах.
Скважины пробурили, а воды нет.
Когда едешь по станице Григорополисской, то создается впечатление, что она просто утыкана водонапорными башнями Рожновского. То там стоит громада на растяжках, то там.
Но вот строки одного из писем, которые в последнее время рассылаются жителями во все инстанции, от главы станицы до губернатора края. «Начиная с 2006 года, северная часть станицы оказывается летом без воды. Ни попить, ни огород полить. Вроде и большие деньги на новые скважины давно выделены, и пробурены они. Но к системе водоснабжения почему-то не подключаются. В чем дело»?
- Действительно, две скважины пробурены в станице еще в 2010 году - объясняет глава администрации станицы Б. Орлов. - Тогда же к каждой построены башни Рожновского, насосные камеры, разводящие водопроводные и подводящие электрические сети, созданы охранные зоны. На само бурение ушел 21 день, на остальные работы - еще несколько месяцев. Но объект в эксплуатацию не сдашь, пока бумажки не оформишь. А вот с этим туго. Мы тут как будто на Великую китайскую стену натолкнулись. Никак не можем пробить российскую бюрократию. И дай Бог, чтобы вода появилась в этом году к зиме.
Борис Васильевич показывает пухлые папки переписки, разрешения, заключения, проекты, акты и даже... штрафы. Бумаг много, деньги из краевого и муниципального бюджетов потрачены немалые - свыше 14,5 миллионов рублей. А результата в виде постоянного присутствия воды в кранах все нет.
Едем к башням. Действительно, они стоят новенькие, огорожены, освещены. Даже трава вокруг подстрижена. Подключены к скважинам, к электричеству. Кнопку нажми - и пойдет долгожданная вода. Но - не идет. Кнопку нажимать нельзя, пока не будут оформлены все бумажки. Материализованный укор современной российской бюрократии.
Заложники бюрократии
Издавна северная часть этой большой одиннадцатитысячной станицы питалась от старых скважен, которым уже по несколько десятков лет. В последнее время их дебет значительно упал. Так что чуть побольше разбор воды - уже не хватает. Вот и пошли у станичников проблемы с водой.
Вопрос подняли на краевом уровне. В правительстве края к проблеме отнеслись с пониманием. Проект объекта уже у муниципалитета был, поэтому из краевого бюджета без особых проблем выделили деньги. Естественно, на условиях софинансирования с муниципалитетом станицы - он внес всего пять процентов от стоимости. Такова сегодня практика инвестирования подобного рода проектов. Объявили конкурс на строительство новой водозаборной системы. Выделили земельные участки.
Но дело с самого начала не заладилось. Конкурс выиграла никому не известная организация «ГрадоСтрой». По протесту антимонопольной службы, выявившей нарушение закона при проведении торгов, муниципальный контракт был расторгнут Арбитражным судом края. Часть работ на пять миллионов рублей, а именно бурение скважин, «ГрадоСтрой» успел выполнить, поэтому суд постановил эти деньги подрядчику выплатить. Коллизия, когда контракт расторгнут, а деньги из бюджета все же выплачены, заинтересовала следственные органы. Вроде даже возбуждено уголовное дело. Но какова его судьба - в станице не знают.
Достраивали объект другие подрядчики. Когда его начали сдавать государственной комиссии, выяснилось, что пока строили да ждали, чем закончится тяжба вокруг конкурса, изменились требования к подобного рода объектам. И охранная зона должна у них быть шире, и огородить ее надо, и осветить со всех сторон.
Перестроили уже возведенное. Пригласили специалиста из краевого управления по технологическому и атомному надзору. Тот нашел несоответствие с проектом. Переделали проект. Технадзору опять не понравилось: надо было не новый проект делать, а скорректировать старый. Да и почему, когда скважины консервировали, не пригласили специалистов технадзора? Короче, выписали администрации штраф. И даже при этом не подписывает заключение технадзор. А нет его заключения - и «Ставрополькрайводоканал» акт ввода в эксплуатацию не подписывает.
Кое-как разрулили ситуацию. Подписали все необходимые документы. Но оказалось, что это только начало долгого марафона под названием «Регистрация и пуск в эксплуатацию объекта».
В самом его начале - сдача документации в БТИ, для оформления технического паспорта. Ждать - 40 дней, быстрее не могут. Такой у них регламент. Делать нечего, пришлось ждать. После получения технического паспорта - постановка на кадастровый учет. А это еще 28 дней, ведь здесь тоже свой регламент. Неделю назад документы, наконец, оттуда забрали и отдали в регпалату - для получения свидетельства о праве собственности. Там свой срок - 30 дней, то есть до конца августа.
Вообще-то скважины в станице сдают в эксплуатацию не каждый день, не каждый год и даже не каждое десятилетие. Но принимают их, похоже, как самые рядовые объекты. Наряду с квартирами, домами, сараями. Не взирая на то, что тысячи людей ждут. Закономерный вопрос: неужели нельзя быстрее? Наверное, можно. Но в этом случае интересы людей надо поставить выше регламента. А этого современный российский бюрократ, видимо, сделать не в силах.
Опять - торги, и опять людям надо ждать
Но вот закончится август. Вы думаете, после этого можно будет запускать скважины, наполнять водонапорные башни и давать в дома воду? Нет и еще раз нет. Документы на право собственности нужны прежде всего для того, чтобы выставить объект на новый конкурс - на право его эксплуатации. Администрация станицы организация бюджетная, и все подобного рода сделки должны пройти процедуру торгов. Конкурсную документацию будут готовить не меньше месяца. То есть до конца сентября. Когда заявка окажется, наконец, выставленной на электронной площадке в Москве - одному Богу ведомо. От момента ее подачи до самих торгов должен пройти месяц. Так что и весь октябрь выбрасывайте. Затем - сами торги. Да пока еще итоги подведут... К эксплуатации можно приступить не раньше конца ноября, когда всей остроты водоснабжения северной части станицы уже не будет.
Да, местное подразделение «Ставрополькрайводоканала», которое занимается эксплуатацией сетей по станице, должно еще эти торги выиграть. А если опять влезет какой-нибудь горе участник торгов и победит? И снова - суды-рассуды?
Но если даже эксплуатационная организация получит в свои руки скважины с башнями, это не значит, что она сразу же начнет качать долгожданную воду. Скважины долгое время простояли в бездействии, а значит, и заилились. Одну из них недавно проверили. Вместо 16 кубометров воды в час она дала всего три. Специалисты говорят, что теперь надо раскачивать водоносные слои. И дело это не одного дня.
Все это время станичникам придется терпеливо ждать.
Принято считать, что все у нас начинается со строительства и строителей. Они возводят то, что служит потом людям десятилетиями. Оказывается, все совсем не так. Главный человек в нашей системе - чиновник, бюрократ. И его виза.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет