Вы здесь

Диабетики – это для вас

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Диабетики – это для вас

У нас немногие дачники выращивают стахис, да и то в виде огородной культуры. Несколько лет выращивал его и я, но в нашей семье он не прижился. Чем стахис не понравился нам? Интенсивное нарастание клубеньков происходит при температуре ниже 10 градусов и коротком дне (менее 14 часов), то есть в наших условиях - в сентябре. Поэтому убирать урожай приходилось лишь после первых заморозков. Да и сама технология уборки слишком кропотливая, особенно в дождливую осень. Чтобы собрать выращенный урожай, надо весь слой почвы участка глубиной 15-18 см «перещупать» пальцами рук в поисках каждого маленького клубенька длиной 2-7 см и толщиной 1-3 см. Естественно, что много клубеньков остается в почве, и следующей весной они всходят, превращаясь, практически, в сорняки. Если учесть, что сами клубеньки имеют форму ракушек, то полностью отмыть каждую такую малютку от почвы очень затруднительно, так что хруст на зубах – обычное явление. Испробовал, как это делают на Востоке, отваривать в воде, на пару, обжаривать, мариновать, солить – не прижилось. Поэтому предпочел выращивать скорционеру (черную морковь), вкус которой практически не отличается от стахиса, а убирать можно в любой осенний день, как обычную морковь. Так почему же в восточных странах, особенно в Китае и Монголии, его выращивают повсеместно?

Там стахис выращивают как целебное растение. По содержанию углеводов, белков, жиров, витаминов, биологических веществ он не только не уступает картофелю, но и превосходит его, так как в качестве углеводов в стахисе не крахмал, как у картофеля, а редко встречающаяся в растениях стахиоза – тетросахарид, обладающий инсулиноподобным эффектом и являющийся полноценным заменителем сахара для диабетиков. Постоянное употребление стахиса приводит к снижению сахара в крови и способствует снижению рекомендованных норм инсулина. Вот только надо иметь в виду, что целебными свойствами обладают лишь свежие клубеньки и порошок из высушенных клубеньков. Клубеньки для сушки нарезают тонкими пластинками и сушат при температуре не выше 60 градусов. После сушки хранят в закрытой стеклянной посуде, а в порошок размалывают в кофемолке по мере необходимости.
Стахис рекомендован ВИЛАР при сахарном диабете, туберкулезе, язве желудка. В народной медицине используют еще и при гипертонии, гриппе, простуде, атеросклерозе, нервных расстройствах. Посоветуйтесь с лечащим врачом, как лучше использовать стахис как целебное растение.
Стахис однолетняя культура. Он сравнительно засухоустойчив, но плохо переносит наше южное солнечное освещение. Поэтому сажать его предпочтительно в полутени – под кроной деревьев, имеющих заглубленную корневую систему.
Так как семена имеют практически нулевую всхожесть, то размножают стахис осенью свежеубранными клубеньками, а весной - клубеньками из неубранных осенью кустов. Культуру высаживают с междурядьями 40-50 см, с интервалом в ряду 20-35 см на глубину 7-10 см. Уход за посадками обычный – рыхление и умеренный полив. После второго рыхления желательно окучивание рядков на высоту до 5 см.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет