Вы здесь

ДЕПУТАТЫ МЕТАЛИ КОПЬЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

10.04.2013
ДЕПУТАТЫ МЕТАЛИ КОПЬЯ
Галина СЕРГУШИНА

Неожиданное пожелание, которое высказал новоиспеченному вице-губернатору края Ивану Ковалеву лидер думской фракции ЛДПР Геннадий Ефимов, наверняка поддержат все жители края. Меткое слово всегда на слуху, а если за словом последует еще и дело - лучшего и желать не надо.
Прозвучало это в ходе «правительственного часа», темой которого стало ЖКХ. «ЖКХ, как танк, прет напролом. А кто пытается остановить, похожи на туземцев с копьями», - заявил либерал-демократ и пожелал председателю краевого правительства обзавестись противотанковой пушкой, чтобы обуздать аппетиты коммунальщиков.
Первым вопросом прошедшего заседания краевой думы стало согласование кандидатуры И. Ковалева на должность вице-губернатора-председателя правительства Ставропольского края. После отъезда из края прежнего вице-губернатора Ю. Тыртышова губернатор В. Зеренков рекрутировал на эту должность И. Ковалева. До утверждения думой новый вице работал с приставкой и.о. Парламентарии проголосовали за него единогласно. По традиции он коротко рассказал о приоритетах в своей работе. В принципе они те же, что и у его предшественника. Это решение острых проблем АПК, в том числе урегулирование земельных отношений, развитие Кавминвод, привлечение инвестиций и социалка. Тыртышов, говоря о своих приоритетах, называл еще и восток края. Что восток по-прежнему в приоритете - добавил губернатор.
Глава Ставрополья выразил признательность краевым парламентариям за поддержку кандидатуры И. Ковалева, подчеркнув, что у нового вице есть опыт руководства различными отраслями, опыт работы в правительстве и, по его мнению, достижения края с управленческим участием нового вице-губернатора будут приумножены.
Однако главным по накалу страстей и эмоций стал на думском заседании «правительственный час», посвященный вопросам предоставления коммунальных услуг населению.
ЖКХ БЕРЕТ ЗА ГОРЛО
Эта фраза в ходе обсуждения прозвучит из уст губернатора. А депутаты будут демонстрировать письма своих избирателей, в которых крики о помощи. Хотя поначалу взошедший на думскую трибуну министр ЖКХ Ставрополья Александр Скорняков наверняка и предположить не мог, что отчетный доклад, который он подготовил, вызовет такой шквал нелицеприятных вопросов и реплик, порой выходящих за рамки корректности.
По мнению министра, негативную реакцию у жителей края вызвало не просто повышение платы за коммунальные услуги, а введение нового понятия и платежа на общедомовые нужды по нормативам. Было отмечено, что новые нормативы потребления коммунальных услуг по электроэнергии, отоплению, водоснабжению и водоотведению, введенные с 1 сентября приказами министерства, разрабатывались Научно-исследовательским центром муниципальной экономики Москвы. И эти нормативы должны были стать стимулом для установки счетчиков, как индивидуальных, так и общедомовых. Министр признал, что реализация новых правил привела к тому, что управляющими компаниями в общедомовые нужды включается не только плата за реальные расходы (освещение подъездов, отопление лестничных клеток и т.п.), а, к сожалению, все санкционированные и несанкционированные потери, которые присутствуют в системе. Страдают в этой ситуации добросовестные плательщики. Вместе с тем решение об отмене нормативов и самих Правил министр считает неприемлемым. Однако сказал, что его министерством подготовлены предложения в Министерство регионального развития РФ по внесению изменений в вызывающее столько нареканий у граждан постановление федерального правительства.
Государство возложило на собственников помещений в многоквартирных домах обязанность установить приборы учета воды, тепловой и электроэнергии до 1 июля 2013 года. Теперь там, где это не было сделано, установкой счетчиков в принудительном порядке занимаются ресурсоснабжающие организации. Очевидно, что это приведет к волне нового возмущения, потому что в платежный документ будут внесены новые расходы - на установку общедомовых приборов учета. Речь об этом идет не первый год, потому что общедомовые приборы учета могут значительно снизить платежи за коммунальные услуги. Однако на сего-дняшний день в крае установлено менее 50 процентов общедомовых приборов учета расхода холодной воды и тепловой энергии, менее трети таких приборов по учету горячей воды, чуть больше 10 процентов приборов учета газа. Только по учету электроэнергии положение лучше, здесь работа выполнена на две трети.
Причина такой медлительности, по мнению министра, в инертности, а то и прямом сопротивлении жильцов многоэтажек. Хотя и там, где установлены общедомовые приборы учета, жители недовольны. Ведь по новым правилам оплаты на общедомовое потребление с квадратного метра иной раз приходится на эти нужды вносить больше денег, чем за индивидуальное потребление воды и электроэнергии. Что касается тарифной политики, то было сказано, что задача, поставленная президентом Путиным, не допустить роста платы за коммунальные услуги в 2013 году более, чем на 6 процентов в среднегодовом исчислении по сравнению с декабрем прошлого года, будет выполнена. Уже пересмотрены тарифы на холодную воду по Южной коммунальной компании и на горячую по 3 теплоснабжающим организациям в Невинномысске и Георгиевске. Всего в 19 муниципальных образованиях края пересмотрены тарифы на коммунальные ресурсы.
Что касается платы за содержание и ремонт жилья, эта услуга не подлежит государственному регулированию. Здесь должны решать собственники жилья на общих собраниях. А чаще всего управляющие компании просто ставят собственников квартир перед необходимостью повысить плату за жилищную услугу. По данным министерства, с 1 января этого года разброс платы за жилищные услуги был: от минимальной в 6 рублей 36 копеек в городе Минеральные Воды - до максимальной в 27 рублей 96 копеек за квадратный метр в Пятигорске. Минрегионом РФ сегодня разрабатывается форма единого договора на оказание жилищных услуг управляющими компаниями. Результатом может стать упорядочение их работы и дополнительная возможность контроля у жителей.
А пока во все инстанции - от министерства до губернатора - идут потоки жалоб от жителей на непомерный рост платы за услуги ЖКХ. И депутаты, видимо, готовясь к «правительственному часу» по проблемам коммуналки, запаслись письмами и обращениями своих избирателей, которые цитировали, демонстрировали.
СДЕЛАТЬ ПОНЯТНЫМИ И ПЛАТЕЖИ, И ПЛАТЕЖКИ
Выступление министра ЖКХ Александра Скорнякова было прервано губернатором края, который попросил докладчика не спешить и не сыпать цифрами, а пояснить, почему работа отрасли вызывает обоснованное недовольство у жителей края. Депутаты поддержали эту позицию и перешли к конкретным вопросам. Единоросс Людмила Редько назвала методику расчетов за общедомовые нужды мутной и, заметив, что в некоторых регионах страны введен мораторий на это, спросила, почему наше коммунальное министерство не изучает опыт других субъектов РФ. На что министр ответил, что работа ведется в правовом поле. Можно было понять, что у соседей-краснодарцев, где, по словам депутата Редько, платежи ниже, власти занимаются волюнтаризмом, отменив оплату на общедомовые нужды. «Огромное количество территорий страны нашли выход и снижают градус социальной напряженности. Что мешало изучить опыт?» - настаивала депутат. Ответа не последовало.
Единоросс Людмила Кузякова поинтересовалась, успеют ли коммунальщики установить повсеместно общедомовые приборы учета до 1 июля, если сегодня работа выполнена наполовину, а то и меньше. А. Скорняков заверил, что успеют. Председатель думы Юрий Белый и заместитель председателя Юрий Гонтарь подняли вопрос, который многие избиратели задают в ходе встреч и депутатских приемов: почему при оплате услуг ЖКХ через почтовые отделения с людей берут дополнительную плату? Есть и примеры того, что деньги требуют просто за распечатку платежки. Почему краевые ГУПы наживаются на простых людях? На этот вопрос за своего министра ответил губернатор края Валерий Зеренков, поручив устранить такую практику. Министр согласился, пообещав, что услуги почты и иных организаций будут впредь погашаться из бюджета коммунальных организаций. Казалось бы, мелочь - 8 рублей, но губернатор умножил эти 8 на 12 месяцев и сказал, что для старушки-пенсионерки и 100 рублей - деньги. Дословно гневное резюме главы края: «Александр Иванович! Ваши ГУПы или обнаглели, или не хотят заниматься проблемами людей».
О запутанной схеме начисления платежей и неоправданном росте тарифов в городах Минеральные Воды и Пятигорск говорили депутаты Айдын Ширинов и Валентин Аргашоков. Продолжая тему, заместитель председателя думы, коммунист Виктор Лозовой продемонстрировал квитанцию за услуги ЖКХ из Кисловодска, с которой, по его словам, «не разобрался даже человек с высшим инженерным образованием».
Тему безобразий с тарифами, творящихся в курортном городе, продолжил справедливоросс Кирилл Кузьмин. Он показал на фото отсутствие результатов по выполнению поручения губернатора по уборке мусора в городе-курорте. Прозвучало еще немало претензий к работе отрасли и ее руководства. Депутат от КПРФ Валерий Евлахов даже предложил ликвидировать министерство ЖКХ, а деньги, которые идут на его содержание, «отдать народу». Однако молодого коллегу не поддержал однопартиец, старейший депутат думы Иван Богачев, подчеркнув, что «корень зла в самой организации работы, и это проблема всей страны». Богачев ядовито поинтересовался: «Каково финансовое положение всех этих чистильщиков карманов населения?», видимо, имея в виду и ГУПы, и управляющие компании. В общем-то, всем известно, что руководство всех этих структур отнюдь не бедствует.
Депутат В. Данилов заметил, что «МУПы ликвидировали, а управляющими компаниями нередко рулят люди не местные». Министр сказал, что, действительно, ряд управляющих компаний Промышленного района Ставрополя проданы за пределы края, но, по его словам, неважно, местное или не местное у этих компаний руководство, главное, чтобы услуги предоставляли и работали в правовом поле. Виктор Лозовой выразил недоумение: «Вы говорите, что не можете влиять на управляющие компании, но вы же создали саморегулируемую организацию, куда вошли эти компании, и вы в этой организации - председатель Наблюдательного совета. «Создать можно, работать некому», - увернулся от упрека Скорняков. Председатель думы Юрий Белый сообщил, что сегодня депутатский комитет по безопасности занимается коммунальной проблемой, и пообещал, что материалы, наработанные им, будут предоставлены и губернатору. Михаил Кузьмин заметил, что ответственность за провалы в жилищно-коммунальной политике должны нести вместе с министром обе ветви власти, в том числе и депутаты. Справедливоросс Сергей Горло предложил совместно с исполнительной властью выработать предложения и внести в Федеральную Думу.
Подчеркну позитивный момент. В ходе ответов на вопросы депутатов А. Скорняков сообщил, что в свете недавно озвученных федеральных установок по ограничению в стране роста тарифов на уровне шести процентов, в отдельных территориях Ставрополья будут пересмотрены тарифы, которые начнут действовать с
1 июля. Сегодня министерство в ручном режиме занимается анализом поступающих жалоб от жителей. Возможно, что дополнительный импульс придаст проверка работы отрасли ЖКХ прокуратурой края. О начале этой проверки заявил присутствовавший на заседании думы прокурор края Юрий Турыгин.
СНОВА ЖИЗНЬ ВЗАЙМЫ
В ходе заседания депутаты поддержали изменения в проект закона «О бюджете Ставропольского края на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов». Расходы казны увеличены почти на четыре миллиарда рублей. Т.е оставить бюджет бездефицитным, как он был принят в конце прошлого года, не удалось. Жизнь взаймы продолжается. Основная часть заемных средств пойдет на повышение в текущем году средней заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы, на софинансирование ряда федеральных программ, в которых намерен участвовать край. Дело в том, что сроки реализации некоторых программ изменены. Руководители думских фракций отметили, что одним из основных условий поддержки парламентариями предлагаемого законопроекта стала заложенная в бюджет индексация социальной поддержки отдельных категорий граждан, которая ранее была заморожена из-за нехватки средств в бюджете.
Депутаты одобрили закон, направленный на поддержку краевых аграриев. Он предусматривает механизм выплаты субсидий из федерального и краевого бюджетов сельскохозяйственным товаропроизводителям Ставрополья по так называемой несвязанной поддержке - погектарной выплате. Проголосовали парламентарии и за перечень приоритетных направлений инвестиционной деятельности на территории края в текущем году. В нем обозначены модернизация и техническое перевооружение обрабатывающих предприятий, внедрение энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий, создание и развитие региональных индустриальных, туристско-рекреационных и технологических парков, развитие потенциала Кавказских Минеральных Вод и другие важные для экономики края направления.
Было поддержано и обращение думы Ставрополья к Госдуме РФ о принятии федерального закона, ограничивающего оборот портативных газовых зажигалок среди несовершеннолетних. Представлявший документ депутат Кирилл Кузьмин отметил, что на Ставрополье и в других регионах страны участились случаи отравления и летальных исходов среди подростков, использующих зажигалки как наркотическое средство.
В ходе заседания были приняты поправки в ряд законов, регламентирующих вопросы охраны здоровья жителей края и деятельность депутатов думы. В работе заседания впервые участвовал избранный по Предгорному избирательному округу депутат Василий Афанасов. Ему было торжественно вручено удостоверение депутата. Новый парламентарий пополнил фракцию партии «Единая Россия». Теперь в ней 38 депутатов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет