Вы здесь

«СТРУНА ОСКОЛКОМ ЭХА ПРОНЗИТ ТУГУЮ ВЫСЬ...»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27.03.2013
«СТРУНА ОСКОЛКОМ ЭХА ПРОНЗИТ ТУГУЮ ВЫСЬ...»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Э та строка из известной песни российского барда Олега Митяева как нельзя лучше подходит для определения репертуара популярного в краевом центре ансамбля русского романса «Осень», который базируется в городском Дворце культуры и спорта уже более четверти века. А в конце прошлого года единственный в Ставрополе семейный ансамбль отметил свое 35-летие большим юбилейным концертом «Рубиновая встреча». На днях же коллектив порадовал горожан лирической программой под названием «Любимый романс», посвященной Дню работника культуры, который отмечается в России с 25 марта 2007 года.
«Изгиб гитары желтый ты обнимаешь нежно, струна осколком эха пронзит тугую высь. Качнется купол неба - большой и звездно-снежный... Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», - звучало со сцены уютного камерного кинозала Дворца культуры и спорта в исполнении одного из самых молодых артистов - гитариста и вокалиста «Осени» Евгения Калиновского. И у всех, кто пришел на концерт, мгновенно возникло чувство сопричастности с замечательным искусством, которое пропагандирует коллектив. Семейная пара музыкантов - руководитель ансамбля и гитарист Владимир Калиновский и его супруга Елена - первая скрипка и душа «Осени» встретились более сорока лет назад, когда учились в Ставропольском краевом музыкальном училище (ныне краевой колледж искусств). И больше не расставались. Старшая их дочь Ольга и младший сын Евгений выросли в атмосфере любви к мировой классической музыке, тоже стали музыкантами и участниками ансамбля русского романса. Евгений, кроме того, известен на Ставрополье и как руководитель рок-ансамбля «Город N», который не раз уже становился лауреатом российских и международных фестивалей-конкурсов. Чуть позже в коллектив «Осени» влился и зять Калиновских Александр, играющий на бас-гитаре.
«Начинали мы, - рассказывает Владимир Евгеньевич, - с ансамбля гитаристов, играли сложную и интересную инструментальную музыку. Но потом пришли к выводу, что ставропольцам более близки русская, цыганская и бардовская песня, романс, легкая эстрада. Стал я постепенно увеличивать состав, к гитарам прибавил скрипки, вокалистов и дуэт танцовщиц. Расширился и репертуар, но основа осталась - русский романс». И действительно, романс как бы пронизывал всю программу вечера тонкими музыкальными нитями тепла, задушевности и лирики. «Ямщик, не гони лошадей» и «Гори, гори, моя звезда» в исполнении мягкого баритона Валерия Подколзина, «Живет моя отрада», «Мой костер в тумане светит», которые пела Татьяна Кузнецова, «На лодке», «Милый друг», звучащие из уст Раисы Мелковской, - вызывали ответные душевные эмоции зала. Добавляли зрелищности концерту и стихи замечательной ведущей Ирины Парфеновой, и темпераментные танцевальные вставки цыганского дуэта - Анжелики и Оксаны Ореховых.
Покорили зрителей бардовская песня Юрия Кукина «А я еду за туманом», композиция «Музыкант» (Евгений Калиновский), инструментальная «Мелодия любви» (скрипка-соло Елена Калиновская), «Берег моря» Зацепина из кинофильма «Красная палатка» (аранжировка Владимира Калиновского), когда-то очень популярная мелодекламация - чтение стихов на фоне музыки, а в данном случае на фоне кантилены скрипки отрывок «Но сколько боли, сколько боли...» из кинофильма «Служебный роман» (Ирина Парфенова). И, наконец, кульминацией и финалом программы стал романс «Мохнатый шмель» из кинофильма «Жестокий романс». На сцене был весь коллектив, а из зала звучали бурные аплодисменты и крики «Браво!».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет