Вы здесь

ПАРКУ ПОБЕДЫ – ПОЛВЕКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Минувшая суббота прошла в краевом центре под знаком 50-летия любимого горожанами Парка Победы.
За эти годы парк завоевал признание жителей и гостей Ставрополя благодаря своему просто потрясающему культурному и спортивному разнообразию. Кроме многих десятков современных аттракционов (в том числе экстремальных), здесь есть ледовый каток, аквапарк, зоопарк, шахматный павильон, конкурные поля с конно-спортивным клубом, спортивные площадки, аллеи для спокойного отдыха и для занятий физкультурой. И, конечно, немало открытых и закрытых кафе и ресторанчиков, нередко с живой музыкой по вечерам. На массовом поле с главной сценой постоянно, круглый год проходит множество мероприятий: концерты, театрализованные и игровые программы, фестивали, конкурсы. А на Аллее Героев проводятся патриотические акции.

Особое развитие получил парк Победы в последние 20–25 лет. И это сразу было отмечено не только всероссийскими, но и международными наградами. Так, в 2002 году парк Победы, первый в России, был награжден европейской наградой – «Оскаром» в сфере парковой деятельности – «Золотым пони». Слияние природы и индустрии развлечений сделало парк любимым местом отдыха горожан и гостей Ставрополя. И лучшее тому подтверждение – более пяти миллионов посетителей ежегодно. В 2008 году работа большого коллектива парка Победы была отмечена всероссийской премией «Хрустальное колесо». Второе «Колесо» парк Победы завоевал в 2013 году, третье – в 2018 году и, наконец, четвертое – совсем недавно, в 2021 году. Так что вполне можно сказать, наш парк Победы – лучший парк России. Гордимся!
И еще один важный момент. В этом году исполнилось 30 лет, как большим, славным и трудолюбивым парковым коллективом руководит Виктор Григорьевич Бондаренко – вице-президент Ассоциации парков России, председатель комиссии по развитию индустрии развлечений и отдыха, член президиума Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ». Именно он был инициатором объединения в единый комплекс – ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» двух парков краевой столицы – старинного «Центрального» и парка Победы, который известен в крае и тем, что работает со множеством малых предприятий. По сути дела, это ядро, которое объединяет немалую часть малого и среднего бизнеса краевого центра.
А теперь о юбилее. Огромная праздничная программа продолжалась в парке Победы почти 13 (!) часов. С десяти  утра на аллеях парка уже работали выставки декоративно-прикладного искусства, а на спортивных площадках проходил физкультурно-спортивный фестиваль по многим видам спорта. На массовом поле порадовал свой громкой программой – плац-концертом духовой оркестр ГУ МВД Ставропольского края. Потом центральная сцена парка Победы была отдана в распоряжение танцевально-спортивного клуба, а затем здесь прошла праздничная развлекательно-игровая программа «Мой любимый парк».
Середина дня отметилась шикарным карнавалом – костюмированным шествием по центральной аллее, где удивительные, необычные, яркие наряды участников удачно гармонировали с не менее яркими цветочными клумбами. Кого тут только не было! Герои популярных мультфильмов – от Чебурашки и крокодила Гены до Серого волка и громадины Медведя – символа России. Китаянки, индианки, цыганки и барышни в кокошниках пританцовывали рядом с марширующими рыцарями и выделывающими разные кульбиты скоморохами. Сказочные персонажи, среди которых был даже задумчивый белокурый Ангел, несли флаги России и Ставропольского края. А потом народ переместился поближе к главной сцене, где уже начиналась торжественная часть праздника. Ее открыло выступление мужского ансамбля «45-я параллель» Концертно-творческого объединения «Аккорд».
После чего ведущий юбилея пригласил на сцену депутата Государственной Думы Российской Федерации Михаила Кузьмина, которого ставропольцы помнят как одного из лучших мэров города. Он рассказал об истории парка, отметил уникальность его коллектива и вручил благодарственные письма Госдумы РФ четверым сотрудникам парка Победы. А еще два депутата Государственной Думы России от Ставропольского края Ольга Тимофеева и Алексей Лавриненко прислали видеопоздравления парковикам и от их имени одиннадцать сотрудников тоже были награждены благодарственными письмами Госдумы РФ.
Торжество продолжил замечательный номер Казачьего ансамбля песни и пляски «Вольная степь». А затем наступил, можно сказать, «звездный час» администрации парка. Приветственные адреса и благодарственные письма Думы Ставропольского края и министерства культуры края получили Виктор Бондаренко, Сергей Фарапонов, Ольга Рудакова. Почетные грамоты администрации города Ставрополя – Ирина Берестнева и Владимир Белецкий. Генерал-майор Павел Соловьев поздравил коллектив парка Победы от имени 40 тысяч ветеранов-пограничников, которые сотрудничают с парком уже 30 лет. Приветственные адреса в адрес юбиляра – коллектива парка Победы привезли в Ставрополь из Москвы представители Ассоциации парков России и «ОПОРЫ РОССИИ». «Мы работаем для вас, – сказал горожанам Виктор Бондаренко. – Парк Победы – это улыбка города». И услышал в ответ гром аплодисментов присутствующих на массовом поле ставропольцев.
В это же время произошло открытие «Аллеи успеха» – «Успешная Я». На конкурных же полях бушевал «Фестиваль красок». Ну а вечернюю праздничную программу открыл концерт давно уже ставшего популярным творческого коллектива – Театра эстрады парка Победы. Свою патриотическую программу «Симфония Донбасса» привезла на юбилей шоу-группа «Воля» (Донбасс). Вместе с лауреатами международных конкурсов артистов эстрады выступил и народный артист России Валерий Пономаренко, который представил свою авторскую программу «Один за всех». Финальным аккордом праздника стало выступление на главной сцене парка Победы специального гостя праздника – легендарной группы «НА – НА», вызвавшей полный восторг публики. И завершил парковый юбилей яркий фейерверк. Праздник удался!
Фото Сергея Видинева.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.