Вы здесь

ЖЕНСКИЕ ОБРАЗЫ АЛЕКСЕЯ СОКОЛЕНКО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

13.03.2013
ЖЕНСКИЕ ОБРАЗЫ АЛЕКСЕЯ СОКОЛЕНКО
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Ставропольском выставочном зале Союза художников России в преддверии главного праздника весны открылась выставка произведений заслуженного художника РФ Алексея Егоровича Соколенко «Вечная тема».
Известно, что живописец очень любил писать женские портреты. Но если его ранние работы близки так называемому суровому стилю, в 70-80-х годах в его творчестве чувствуется влияние русской иконописи, то в конце жизненного пути Алексей Егорович, обратившись к легким и воздушным акриловым краскам, наполняет женские образы особой одухотворенностью и лиричностью. В экспозиции, посвященной 75-летию со дня рождения художника, представлено более 60 произведений, созданных в период с 1960 по 2011 год. Это лишь небольшая часть творческого наследия недавно ушедшего из жизни Алексея Соколенко, но она позволяет проследить эволюцию его декоративной живописи в портретах и жанровых композициях, а также в понимании смысла красоты в различные периоды истории нашей страны.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет