Вы здесь

ДЕНЬГИ НА КАПРЕМОНТ УЖЕ ИДУТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В селе Кочубеевском обсудили вопросы капитального ремонта многоквартирных домов.
С жителями района встретились заместитель министра ЖКХ Ставропольского края Иван Черепанов и первый заместитель генерального директора НО СК «Фонд капитального ремонта» Олег Анаников. На встречу пришли около 60 собственников.
В ходе двухчасовой беседы были рассмотрены вопросы формирования очередности проведения капитального ремонта в МКД, особенности накопления на специальном счете и счетах регионального оператора, условия получения господдержки и т.д.
Один из вопросов касался правомерности уплаты взносов на капремонт без заключения договора с региональным оператором.
- Это абсолютно правомерно, - подтвердил О. Анаников. - Обязанность уплаты взносов возникает через 8 месяцев после опубликования региональной программы. Отсчет времени начался с 1 июня прошлого года. Таким образом, обязанность по уплате взносов возникла у собственников в январе этого года. И уже в феврале пришли первые платежки. Размер взноса установлен на уровне 5 рублей с квадратного метра.
Фонд капитального ремонта направил договора о формировании фонда капитального ремонта во все дома-«молчуны», которые не определились со способом накопления. Однако, если по каким-то причинам у собственников на руках такого договора нет, форма документа размещена на сайте Фонда www.fkr26.ru в разделе «В помощь собственникам» - «Образцы документов», пояснил представитель Фонда.
Не раз поднимался в ходе встречи и вопрос о способах оплаты взносов. Жители высказали пожелание о создании в районе расчетно-кассового центра, чтобы можно было оплачивать всю коммуналку в «одно окно». Такую возможность решено проработать с местной администрацией. Это поможет повысить уровень сборов за ЖКУ и наладить сбор средств на капитальный ремонт. Сегодня средний уровень сборов на «реанимацию» многоквартирок в Кочубеевском районе не дотягивает даже до 13 процентов. Тогда как в территориях, где налажена работа РКЦ, этот показатель намного выше.
Вообще же, по данным фонда, за февраль-март в крае уже собрано более 53 миллионов рублей, что составляет 33 процента от плановых значений. Самые высокие показатели сборов сегодня в Кисловодске (78,5 процентов), Буденновском районе (70,5 процента) и Георгиевске (68,5).
Уплачивать взносы на капитальный ремонт (при накоплении на счетах регионального оператора) можно через кассы платежных агентов Фонда капремонта. В Ставрополе таким агентом является СГРЦ. Платежи принимаются в офисах центра и терминалах самообслуживания.
В Ессентуках функции платежного агента осуществляет Расчетно-информационный центр.
Жители Кисловодска могут вносить взносы в кассу Единого расчетно-кассового центра города-курорта.
В Буденновске платежным агентом Фонда стало МУП «УКХ г. Буденновска - Служба заказчика».
В Георгиевске и Георгиевском районе сбор платежей осуществляет Единый расчетно-кассовый центр - № 2.
На территории Изобильненского, Новоалександровского, Труновского и Шпаковского районов такую работу проводит ООО «СевКавПлатеж».
Оплачивать взносы на капитальный ремонт можно также напрямую на расчетный счет регионального оператора, указанный в платежной квитанции, в отделениях Россельхозбанка без комиссии. И с комиссией - в других кредитных организациях, а также в отделениях ФГУП «Почта России».
Платежные реквизиты для оплаты взносов размещены на сайте НО СК «Фонд капитального ремонта» www.fkr26.ru.
Дома, которые выбрали специальный счет, организуют сбор и учет взносов на капремонт самостоятельно.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет