Вы здесь

КОНЕЦ КОНЦА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

26.12.2012
КОНЕЦ КОНЦА
Александр Емцов

К концу света я начал готовиться заранее. Помня Пушкина с его «Пиром во время чумы», когда напасть переживали застольем и умными разговорами, еще в октябре приготовил две бочки вина. Благо урожай винограда выдался хороший. Прикупил ящик спичек, ящик свечей, ящик соли, мешок сахара... Всего этого должно было с лихвой хватить на те восемь дней, на которые погаснут и светило, и все электростанции планеты.
В подвал моего дома в час «Ч» обещали набиться все родственники и друзья. Те, у кого подвалы похуже или их нет совсем. Соответственно готовлюсь. В назначенный на 21 декабря конец как на грех надо было ехать с утра на работу. Пятница, неделя заканчивается, и дел полно. По ходу оказалось, что дел полно у всех, кто ко мне собирался. И приехать пообещали только к концу дня. А тут еще радио с телевидением уже в десять пятнадцать утра растрезвонили, что конец света кончился. Мол, на это время был намечен, и раз нет - то нет. Конец конца. Не взыщите.
В общем, никто ко мне в тот вечер не приехал. Бочки так и остались нераспечатанными. А жаль.
У меня сложилось ощущение, что уже за неделю до предполагаемого конца света никто в него серьезно не верил. Хотя еще за две недели чуть ли не ящиками, как и я, закупали спички, соль, свечи и всякую другую ерунду, которая в нашей нормальной жизни уже не требуется, а если и требуется, то совсем по чуть-чуть, и больше тем, кто по хуторам да аулам.
Самое удивительное, что народ на конец конца не возроптал. Столько готовился, и на тебе: пшик! Обидно же должно быть до слез! Но народ не устроил бунт по случаю неоправдавшихся надежд. Не то что витрины не побил, но даже демонстраций с пикетированием на главных площадях не провел. Хотя имел на это полное моральное право: потратился же на свечи-спички-соль! Молча проглотил пилюлю. Странно. А ведь дети, если им не покупают новую игрушку, орут благим матом, а то и падают на спину, суча ногами и норовя покататься с боку на бок. Это чтобы мамка, значит, задумалась о неизбежности стирки и выбрала, что дешевле. Выходит, ко всему этому концу никто всерьез не относился.
Нам важно не событие. Важно участие в подготовке к нему. Важно с радостью обманываться, что давно еще заметил тот же Пушкин. Ну а если не прорезало, если проза жизни в очередной раз победила, - то и бог с ней, с прозой. Отношение как к неудавшейся халяве. А поэзия? Она все равно придет. Не сегодня, так завтра. Надо только дождаться. Не зря же новая дата конца света уже назначена.
Мне кажется, история с концом света - это, как бы поумнее выразиться, алгоритм нашего бытия, что ли. Мы все время ждем какого-то конца, с которого начнется что-то новое и лучшее. Обрыдлая действительность наши возвышенные и настроенные на революционную волну души не устраивает. Одни ждут конца экономического кризиса, другие - конца режима в стране, третьи - конца власти очередного губернатора или, там, мэра... В этом ряду почему бы самым нетерпеливым и с фантазией не замахнуться на главное, на сам Белый Свет?
С другой стороны, не мешало бы, чтобы хоть на неделю действительно все и вся кругом потухло. Тогда уже ничто не помешает собраться большой компанией за столом. При свечах и молодом домашнем вине. Поговорить не спеша. Переждать, когда чума повседневной суеты пройдет.
И если кому-то это покажется той самой долгожданной и радующей душу поэзией, то «конец света» - штука стоящая.
Да здравствует конец!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет