Вы здесь

«СОВА» ДЛЯ БАНИ И ВАЛЕНКИ ДЛЯ ЗИМЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

26.12.2012
«СОВА» ДЛЯ БАНИ И ВАЛЕНКИ ДЛЯ ЗИМЫ
Валерия Пересыпкина

На осенней выставке-ярмарке народных рукотворных изделий в ставропольском парке Победы обратила внимание на сказочные войлочные шапки в виде волка, кота, оленя, зайца, совы, а также симпатичные войлочные тапочки «Лисята», «Мышата», с цветами. Тогда-то мы и познакомились с мастером войлоковаляния Любовью Филипповой.
Техника валяния шерсти по изготовлению текстиля считается самой древней на земле. Археологи датируют возникновение первых валяных изделий восьмитысячелетним возрастом. Древние люди начинали валять из найденной шерсти диких зверей. И только гораздо позже они научились прясть и вязать. Особенно глубоки традиции валяния в странах Азии, в России, Финляндии и Перу. Существует даже легенда, гласящая, что первый валяный ковер появился на Ноевом ковчеге. Овцы, плывшие на нем, находились в очень тесном помещении. Их шерсть падала на пол, намокала и взбивалась копытами животных. И когда овцы покинули ковчег, то в помещении остался валяный ковер. Существуют два метода валяния: традиционное мокрое валяние и сухое, или фильцевание.
Любовь Филиппова увлеклась валянием шерсти лет пять назад, когда увидела в Интернете именно шапки для бани в виде масок различных зверей.
Вместе с родителями она приехала в Ставрополь в 1976 году из Казахстана, чтобы поступить учиться в мединститут. С первого раза не поступила, пошла работать в конструкторский отдел опытного завода, где и встретила свою вторую половинку - мужа Михаила Николаевича. А потом окончила Учебно-производственный комбинат, получила профессию швеи-закройщика и стала трудиться в ателье. Филипповы вместе уже 33 года, у них трое детей: сын Евгений, дочери Ольга и Анастасия. В 90-х годах, когда родилась младшая Настя, из-за пресловутой перестройки работу Любовь Викторовна потеряла, пыталась работать на дому. «Пришлось всему научиться, - говорит мастерица. - Умею шить, вязать, вышивать. Строили дом - освоила, как и муж, строительные работы. У нас и дети такие, все что надо умеют делать. Старшая дочь работает портнихой-за-кройщиком, младшая учится в художественном училище, будет дизайнером одежды».
Когда-то Любовь училась рукоделию у своей бабушки Фени. Есть творческая жилка и у ее отца - столяра, который и сейчас делает колодки для изделий дочери - валенок. Это в настоящее время, а до этого Любовь Викторовна начала именно с оригинальных (в виде зверей) шапок для бани, потом были валяные тапочки, сумки, детские пинетки-лисята, шарф-паутинка, яблоки-игольницы, сувенирные валеночки. Использует она в основном технику мокрого валяния, а сухое - когда наносит иголкой рисунок на шапки цветной шерстью. Валяние - дело непростое, так как требует определенных усилий и навыков, терпения и времени. Много дает Филипповой и общение с другими народными мастерами самых различных направлений объединения «Братина», что работает при краевом Доме народного творчества. На выставках и мастер-классах открытой здесь «Мастерской ремесел» можно научиться бисеро- и лозоплетению, гончарному искусству, тестопластике и многому другому.
Но и это не все. Любовь Викторовна хочет теперь делать изделия из натурального шелка, используя технику нуновойлока.
Справка СГВ:
«Нуновойлок, или нунофелтинг, - техника валяния с тканью. Она разработана в 1994 году австралийским дизайнером и художницей Поли Стирлинг. Чаще всего в нуновойлоке используют натуральные ткани - шелк, шифон, крепдешин, газ, тонкий лен, с достаточно «рыхлой» структурой, для свободного проникновения волокон натуральной шерсти (овечьей, верблюжьей, козьей, альпака) сквозь ткань. В результате образуется причудливая фактура и узор, к которым добавляются необычные цветовые решения. Нуновойлок чаще всего используют при создании одежды, сумок, панно».
С техникой нуновойлока Любовь Филиппова собирается делать нарядные шарфы, платья, пальто, куртки, шапки и шляпы. Правда, только на одно платье потребуется несколько метров шелка. Но зато какая это будет красота!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет