Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

12.12.2012
ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ

05.12
КАДРАМ - «ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ»
В Минеральных Водах открылись два ресурсных центра по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих кадров и специалистов. Первый обосновался на базе местного колледжа железнодорожного транспорта по профилю «железнодорожный транспорт и сфера обслуживания на нем», второй - в региональном многопрофильном колледже по профилю «строительство, жилищно-коммунальное хозяйство и дорожное строительство».
Обучение в центрах проходит на современном высокотехнологичном учебном оборудовании.
Всего в крае на сегодняшний день функционируют восемь инновационных ресурсных центров - ранее аналогичные заведения были открыты в Ставрополе, Георгиевске, Лермонтове, Буденновске, Кисловодске и Курсавке.
СТРАШНАЯ НАХОДКА
В русле Правоегорлыкского канала Изобильненского района обнаружен автомобиль «ГАЗ-3110», в салоне которого находились фрагменты скелета человека.
По предварительным данным, владельцем автомобиля являлся 62-летний житель хутора Широбоков Изобильненского района, который находится в розыске как без вести пропавший с 15 мая 2012 года.
Проводится доследственная проверка и судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой будет принято процессуальное решение.
ВОДОКАНАЛ - МУНИЦИПАЛИТЕТУ
Губернатор Валерий Зеренков совершил рабочую поездку в Пятигорск.
В столице СКФО глава края встретился с участниками ежегодного пленума городского Совета ветеранов. На ней был обсужден широкий круг вопросов развития города-курорта, в том числе речь шла и о состоянии водохозяйственного комплекса города. Как было сказано, местный «Водоканал» находится в краевом ведении, что усложняет систему прохождения платежей горожан за потребленные коммунальные ресурсы и увеличивает цифры в платежках, жалобы также вызывает высокая степень износа водопроводных сетей. По мнению местных жителей, решением может стать передача «Водоканала» муниципалитету. Валерий Зеренков пообещал проработать этот вопрос в краевом правительстве.
06.12
ДРАКА СО СМЕРТЕЛЬНЫМ ИСХОДОМ
У здания Ставропольского института управления в краевом центре произошла драка между двумя студентами. В ходе ее один из них нанес другому не менее трех ударов ножом в область груди, после чего скрылся в неизвестном направлении.
Прибывшие на место сотрудники «Службы спасения» совместно с бригадой скорой помощи оказали помощь раненому молодому человеку. Однако спасти его не удалось - он скончался в машине скорой помощи по пути в больницу.
Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения лица, причастного к совершению преступления. Уже установлено, что это преступление совершил 18-летний уроженец одной из республик Северного Кавказа.
СНОВА ЖЕРТВЫ НА ДОРОГЕ
Крупная авария с участием трех легковых машин и двух маршруток произошла в Георгиевском районе края.
ДТП случилось на 11-м километре Северо-Западного объезда - развязке автодороги у станицы Незлобная. Автомобиль Jeep выехал на встречную полосу, в результате произошло его столкновение с «Газелью», а также двумя легковушками. Последним участником аварии стала маршрутка, в которой на тот момент находились 19 пассажиров.
Один из пассажиров маршрутки погиб, еще 22 человека, в том числе трое детей, получили травмы и были госпитализированы.
СВЕЛА СЧЕТЫ С ЖИЗНЬЮ
В станице Суворовской Предгорного района на территории частного домовладения была обнаружена повешенной проживавшая там 15-летняя девушка.
По предварительным данным, после ссоры с матерью девушка зашла в коровник и повесилась.
Сейчас следствие проводит проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.
07.12
НАГРАДЫ НАШЛИ СВОИХ ГЕРОЕВ
В канун Дня Конституции РФ губернатор Валерий Зеренков провел ежегодную традиционную церемонию награждения лучших тружеников Ставрополья.
- Люди - наше главное богатство. А настоящий «золотой фонд» - это передовики и лидеры, умеющие повести за собой других. На таких равняются, у таких учатся, - подчеркнул губернатор.
В числе наград, которые получили жители края, орден «Дружбы», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством». Десять врачей, педагогов, работников сельского хозяйства, специалистов в других сферах получили звание Заслуженного работника отрасли. Были вручены и краевые награды, в том числе медали «За доблестный труд» и «За заслуги перед Ставропольским краем».
ПООБЩАЛИСЬ С КОЛЛЕГАМИ
Депутаты думы Ставропольского края приняли участие в работе четвертой конференции Северо-Кавказской парламентской ассоциации, объединяющей законодательные органы государственной власти субъектов, входящих в СКФО.
В ходе пленарного заседания парламентарии Ставрополья представили на обсуждение коллег ряд законодательных инициатив. Они касаются внесения изменений в Налоговый, Жилищный и Бюджетный кодексы РФ, закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», законы о господдержке в сфере сельхозстрахования и развитии сельского хозяйства.
ОДНОГО ПОМИЛОВАЛИ
На очередном заседании комиссии Ставропольского края по вопросам помилования рассмотрены ходатайства двадцати девяти осужденных, в том числе двух женщин. С просьбой о помиловании обратились отбывающие наказание за убийство, кражи и другие преступления.
Всесторонне изучив сведения, касающиеся каждого из осужденных, комиссия пришла к выводу, что можно проявить милосердие в отношении только одного осужденного, полностью освободив его от отбывания наказания. Остальным подавшим прошения отказано.
ЛУНИНУ ПРОДЛИЛИ АРЕСТ
Срок содержания под стражей главы администрации г. Михайловска Александра Лунина продлен.
Напомним, градоначальник обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).
О продлении срока содержания его под стражей ходатайствовал следователь, который ведет дело. Прокуратурой Ленинского района ходатайство было поддержано.
Суд продлил срок содержания под стражей в отношении Лунина до 6 марта включительно.
08 - 09.12
НОВЫЙ АТАМАН
Президент России Владимир Путин подписал указ «Об атамане Терского войскового казачьего общества». Согласно документу, атаманом Терского войскового казачьего общества назначен Сергей Клименко.
Напомним, что в начале сентября в Новопавловске состоялся отчетно-выборный круг общества, где и состоялись выборы нового руководства.
ПОЖАР В АВТОБУСЕ
В Ставрополе водитель пассажирского автобуса получил сильные ожоги в результате возникшего в транспортном средстве пожара.
Случилось это на Старомарьевском шоссе. Во время возгорания пассажиров в салоне не было. Водитель автобуса получил ожоги 30 процентов поверхности тела. На месте происшествия работали 24 человека, 8 единиц техники. Обстоятельства случившегося выясняются.
ЗА ЛОЖЬ ПРИДЕТСЯ ОТВЕТИТЬ
В отделение полиции № 2 Управления МВД России по Ставрополю по каналу «112» поступило сообщение от неизвестного гражданина о том, что в одном из кафе города заложено взрывное устройство.
При проверке в заведении и на прилегающей к нему территории взрывное устройство обнаружено не было.
Позже следственно-оперативной группой был задержан 31-летний гражданин, подозреваемый в заведомо ложном сообщении об акте терроризма. По данному факту возбуждено уголовное дело. Мужчине грозит до трех лет лишения свободы.
ЛЕГКОАТЛЕТЫ НА ВЫСОТЕ
Ставропольские легкоатлеты пополнили копилку края 8 медалями.
Всероссийские соревнования по легкой атлетике, посвященные памяти известного тренера Алексея Стрельцова, прошли в городе Шахты Ростовской области. Участие в них приняли около 250 спортсменов из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. 132 комплекта наград разыграли в гладком и барьерном беге, прыжках в длину, высоту и с шестом.
Успешно выступили на соревнованиях и ставропольские спортсмены. В общей сложности юниоры взяли 5 золотых, одну серебряную и две бронзовые медали. Самым ярким выступлением среди юниоров отличилась представительница краевой СДЮСШОР Юлия Довженко. Она выиграла две награды высшего достоинства в беге на 60 и 200 метров.
В соревнованиях среди взрослых отличился Магомед Магомедов, ставший вторым на 200-метровке и третьим на дистанции 400 метров.
10.12
У ЗАДОЛЖЕННОСТИ - ТЕКУЩИЙ ХАРАКТЕР
Под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева в Москве состоялось совещание о состоянии и проблемах развития топливно-энергетического комплекса в Северо-Кавказском федеральном округе. Одной из тем обсуждения стала задолженность регионов за потребленные электроэнергию и природный газ.
Валерий Зеренков проинформировал главу российского правительства о том, что на Ставрополье объем платежей за электроэнергию осуществляется на уровне около 100 процентов от поставленных ресурсов, и задолженность носит лишь текущий характер.
Динамика выплат за природный газ также позволяет постепенно погашать долговременную задолженность по этому ресурсу, сформировавшуюся еще в 1990-е годы. В настоящее время власти края прорабатывают с ОАО «Газпром» пути ее полной ликвидации.
ЗВАНИЕ «ГЕРОЙ ТРУДА» ВОССТАНОВЯТ
Звание «Герой труда» в России будет восстановлено. Такое решение президент РФ Владимир Путин принял после обсуждения этого вопроса на встрече со своими доверенными лицами.
«В целом, я думаю, неплохо было бы возродить звание «Героя труда», но нельзя делать полную кальку с советского времени, надо всем вместе подумать и с обществом посоветоваться, с общественными организациями, должны быть критерии ясные и понятные, не просто за количество проработанных лет, а за результат, за вклад в развитие страны», - подчеркнул президент.
Напомним, «Герой труда» - звание, учрежденное в СССР в 1927 году и присваивавшееся с 1928 по 1938 год. Позже оно было преобразовано в звание «Герой социалистического труда».
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
В этот день 64 года назад Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. На ее основе сформировались европейские стандарты прав человека, которые юридически закреплены в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Россия признала их и закрепила в своей Конституции, принятой 12 декабря 1993 года. В числе социальных ценностей, гарантированных гражданам России Конституцией: право на жизнь и безопасность, запрещение пыток и насилия, политическое и идеологическое многообразие, неприкосновенность личности, жилища, собственности, частной жизни, уважение личного достоинства, справедливое следственное и судебное разбирательство, социальное обеспечение, бесплатное образование и другое. Высшей социальной ценностью является человек, его права и свободы. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина гарантируется государством, а исполнение законов обеспечивается правосудием.
НА ПОВЕСТКЕ - ВОПРОС О МИГРАЦИИ
Председатель думы Ставропольского края Юрий Белый провел еженедельное рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата краевого парламента.
В ходе совещания состоялся обмен мнениями по поводу сюжета об отъезде коренного населения края из восточных районов, прошедшего в эфире одного из федеральных каналов. Парламентарии отметили, что этот вопрос сегодня один из основных для Ставрополья, однако решать его нужно без нагнетания напряжения, особенно в средствах массовой информации. Также была отмечена важность законодательного регулирования миграционных процессов в крае, тем более у Ставрополья есть подобный опыт, а соседняя Кубань успешно реализует такую практику. Было также подчеркнуто, что для решения столь непростой проблемы необходима консолидация всех ветвей власти края. Остро стоит вопрос о вхождении Ставрополья в федеральную социально-экономическую программу развития СКФО.
11.12
ОГРАНИЧЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ
В связи с визитом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ставропольскую митрополию 12 декабря с 16.00 до 17.00 часов и 13 декабря с 07.00 до 08.30 часов в центральной части города будет ограничено движение всех транспортных средств, кроме общественного транспорта средней и большой вместимости, на участке: пр. К. Маркса от улицы Голенева до проспекта Октябрьской Революции в обоих направлениях, по улице Советской, по улице Булкина, по улице Артема от улицы Ленина до улицы Дзержинского, по улице М. Морозова от улицы Пушкина до улицы Маршала Жукова, по улице Дзержинского от улицы Ломоносова до проспекта Октябрьской Революции, по проспекту Октябрьской Революции от улицы Ленина до улицы Советской, по улице Маршала Жукова от улицы Ленина до улицы Дзержинского, по улице Суворова от улицы Советской до улицы Ставропольской.
Также 12 декабря с 17.00 до 21.00 часа и 13 декабря с 08.30 до 15.00 часов движение по указанным улицам будет полностью закрыто для всех видов транспорта.
К ХОЛОДАМ ГОТОВЫ
По данным Гидрометцентра, в ближайшие дни в Ставрополь придет настоящая зима с морозами и снегопадами. Как отмечают в пресс-службе мэрии, город начал готовиться к приходу холодов заранее. Еще летом в краевом центре была проведена полная ревизия котельных, насосных водопроводных станций, трансформаторных подстанций.
Также во всех ресурсоснабжающих организациях сформирован запас материалов и средств для выполнения аварийно-восстановительных работ. Особое внимание было уделено соблюдению сроков и качеству выполнения работ по обслуживанию, содержанию и ремонту жилищного фонда - почти в 400 многоэтажках была заменена кровля.
К работе в зимний период подготовлены 97 троллейбусов и 75 автобусов. Закуплено почти сорок тонн противогололедной смеси, к работе готовы 86 единиц снегоуборочной техники. Заключены договоры с подрядными организациями на очистку от снега остановочных павильонов, тротуаров и внутриквартальных территорий.
АВИАРЕЙС СТАВРОПОЛЬ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ПРИОСТАНОВЛЕН
По техническим причинам рейс Ставрополь - Санкт-Петербург приостановлен.
Авиасообщение между городами возобновится в первом квартале 2013 года. Напомним, что рейсы из Ставрополя в Северную столицу открылись в сентябре этого года, а с ноября полеты в Санкт-Петербург участились. Вылететь туда ставропольцы могли дважды в неделю - по средам и субботам.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет