Вы здесь

Контроль за строительством усилят

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

19.09.2012
Контроль за строительством усилят
Ирина ПОСТОВАЯ

Выездная коллегия краевого министерства строительства и архитектуры состоялась в городе Лермонтове. В центре внимания собравшихся были изменения в Градостроительном Кодексе РФ, в частности, речь шла о появлении негосударственной экспертизы проектной документации.
Как было отмечено на коллегии, положительные стороны от внесения изменений в градостроительное законодательство налицо. В первую очередь, это создание конкуренции в данном виде деятельности. К тому же, по словам первого замминистра строительства и архитектуры региона Алексея Бутенко, с введением негосударственной экспертизы предполагается как минимум сокращение сроков проверки (при определенных условиях в 1,5-2 раза по сравнению с государственной) и снижение ее стоимости. Процедура проведения такого рода экспертизы аналогична государственной. Разница состоит лишь в том, что для нее законодательством жестко не регламентированы сроки проведения и стоимость работ, они устанавливаются в договоре между заказчиком и экспертной организацией.
Проводить негосударственную экспертизу может любое юридическое лицо, отвечающее тем требованиям, которые предъявляет Градостроительный кодекс, и получившее аккредитацию Министерства регионального развития РФ. И вот это как раз является одним из самых серьезных вопросов. В крае по этому виду деятельности было аккредитовано всего шесть организаций. Однако, в связи с изменением законодательства РФ, действие свидетельств пяти из них в настоящее время приостановлено. В итоге пока единственным предприятием, правомочным заниматься этим видом деятельности на Ставрополье, является автономное учреждение «Государственная экспертиза в сфере строительства».
В то же время в крае начали появляться филиалы организаций из соседних регионов.
- Однако хочу обратить внимание граждан на то, что, прежде чем обращаться в какую-либо организацию, нужно убедиться в правомочности проведения ею экспертизы и наличии аккредитации, - пояснил первый замминистра.
На заседании также была поднята тема качества строительных работ на Ставрополье. Как было отмечено, нередко объекты возводятся без разрешения, работы выполняются по проектной документации, претерпевшей существенные изменения уже после прохождения государственной экспертизы, без направления на повторное исследование либо с отклонениями от проектных решений.
Неудовлетворительным порой бывает и качество строительно-монтажных работ. О данных фактах свидетельствуют результаты проверок инспекции государственного строительного надзора министерства: с начала года было составлено 90 протоколов за выполненные ненадлежащим образом работы. В частности, грубейшие нарушения были выявлены при возведении пристройки к зданию детского сада по ул. Бруснева в г. Ставрополе, устройстве чердачной крыши в зданиях краевого клинического кардиоцентра, строительстве жилых домов по программе «Переселение из аварийно-жилищного фонда в Ставропольском крае» в поселке Тоннельном Кочубеевского района и в ряде других случаев.
Плюс к этому застройщики зачастую халатно относятся к ведению исполнительной документации, не в полном объеме проводят необходимые испытания бетона, раствора, сварных соединений, не осуществляют входной контроль поступающих материалов и конструкций. И, несомненно, одна из важнейших проблем - ненадлежащая организация строительного производства: нарушаются требования техники безопасности, строительные площадки захламляются мусором и т.п.
К сожалению, полномочия инспекции госстройнадзора ограничены. Ее контролю не подлежат жилые дома высотой меньше трех этажей, включая многоквартирные, а также общественные, одно-, двухэтажные производственные объекты общей площадью до 1500 кв.м. В то же время, по словам генерального директора некоммерческого партнерства «Саморегулируемая региональная организация строителей Северного Кавказа» Петра Самохвалова, функций контроля качества строительства и выявления нарушений нет и у возглавляемой им СРО. В связи с этим многие нарушения остаются только на совести строителей. А потому на коллегии было предложено объединить усилия органов исполнительной власти края, муниципальных образований, а также саморегулируемых организаций с целью более раннего выявления фактов самовольного строительства, нарушений в строительстве объектов, контроля за качеством выполняемых работ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет